Зачем нужен кеш у HDD?

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Что такое кэш жесткого диска? Просто хочу купить SATAІІ 500 Gb, а они есть с 16Мб кеша и 32Мб. Какие лучше и что оно такое вообще?
З.Ы.Честное слово, гуглил, но не нашел.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
плохо искал.
начни с этого
на хоботе есть форумы по хдд. там ты подберешь винт по надежности/скорости. рекомендую.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
А кто-то использует Seagate? Просто продавец сказал, что он их не любит. А 500-ку с буфером на 32мб можно только этой фирмы взять. Поделитесь опытом.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
fudor,
если хочешь высший класс, то бери Хитачи.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Хитачи = Гнусмас = ГОВНО
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
fudor, если хочешь высший класс, то бери Хитачи.
А чем это Хитачи - высший класс?У меня у самого стоит Хитачи, правда на 120 гиг, но не сказал бы, что он чем-то лучше (быстрее, надежнее и т.д.) чем тот же Сиагейт, ВД или Самсунг!
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня был хитачи-сороковка, издох за 1,5 года, такие звуки испускал что можно было какой-нить трэш-трэк записывать :)
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Да скажите хоть кто-нибудь хоть что-нибудь про Сеагейт!!!
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
повторюсь последний раз :) на хоботе есть спец. ветки по каждой модели/производителю. там можно почитать компетентные мнения большого количества людей.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Хитачи = Гнусмас = ГОВНО
Месье профессионально разбирается в винтостроении? Профессионалы вроде говорят вроде, что самсунги - гуд, только шумят. WD ненавижу лютой ненавистью - два винта полетело через месяц после окончания гарантии, нынешние два (500 и 320 новые оба) греются так, что ради них новый корпус покупал, с кулером возле них.
Сигейт вроде сейчас без особых нареканий
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня один гнусмас протянул три года и издох, хитачи - полтора года, по отзывам "спецов" на рынке хитачи = гнусмас, вот я и сделал свои выводы.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
BestAlex, мой 20 гиговик Хитачи работает 9 лет, а сейчас этот комп просто стоит без работы... Сейчас у меня Сигейт уже год. Без нареканий.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
насколько я знаю, с 2006 года это уже не "старый" хитачи.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
sokol.org.ua/select.php?Id_pod=306&currency=nal&price[lowprice]=395.00&price[topprice]=2622.00&properties[27867004][option]=more&properties[27867004][]=500

fudor, а что случилось 2006?
Вообще старая техника надежная. Дома еще стоят 2 миксера National(Panasonic), Hitachi телевизор. Все 1986 года. Был видик Сони, но я когда был малой, то сломал)
 
Останнє редагування:

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Профессионалы вроде говорят вроде, что самсунги - гуд, только шумят.
Не могу согласиться, по-крайней мере в отношении IDE-девайсов, ибо 3 Гнусмаса одинаковой серии S0208N... (может чё напутал в порядке, но 0208 точно) сдохли поочерёдно за 4 года на рабочей тачке с VMWare, т.е. нагрузка на своп конечно была, но эт не оправдание. "Г.но в Гнусмасе, априори, всё что движется" - чьё-то высказывание неоднократно проверенное мной на практике.

Сигейт вроде сейчас без особых нареканий
Тьфу-тьфу 5й год пошёл домашней Барракуде-4, пока всё норм.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Как человек, имеющий прямой доступ к ейслабовскому комплексу PC-3000 (у нас в организации их аж 2шт) и почти каждый день общающийся с ремонтниками заявляю что по статистике наших инженеров хитачи самые голимые в плане надежности винты, самые надежные сейчас самсунг и сигейт, старый самсунг атстой, а вестерн… как повезет
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Вывод: лучше взять Сигейт 500Гб с 32 Мб кеша, чем Самсунг 500 Гб с 16 Мб. Я правильно понял?
 

Lestat

той самий
Реєстрація
06.05.08
Місто
Lviv
Телефон
Xperia, а1200е, moto v3m, siemens m55, siemens s55, sam x100, Panasonic
а в мене були Фуджітсу, Сегейт, Самсунг, всі нормально працювали, останній ще працює:)а Сегейт баракуда 60 Гб така тихесенька була, просто ляля.
 
Зверху