«Яндекс» запустил собственный Jabber-сервис

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
«Яндекс» запустил сервис для обмена мгновенными сообщениями. Такая возможность появилась в новой версии программы «Я.Онлайн». Сервис работает на технологии Jabber и позволяет взаимодействовать с учетными записями, созданными как на «Яндексе», так и на других jabber-серверах — например, QIP, GMail и Livejournal.

Отметим, что Jabber — одна из наиболее распространенных технологий для общения в интернете, основанная на открытом протоколе XMPP.

Пользователям «Яндекса», установившим «Я.Онлайн» 2.0, не придется самостоятельно искать своих первых собеседников. В списке контактов автоматически появятся знакомые из адресной книги «Яндекс.Почты» и с сервиса «Я.ру».

Напомним, что «Я.Онлайн» был открыт для пользователей в сентябре 2007 г. в качестве службы уведомления о новых письмах в «Яндекс.Почте». С февраля 2008 г. в «Я.Онлайне» установлены поисковая строка и нотификаторы погоды и пробок, а в марте 2008 г. вышла версия «Я.Онлайна» с бесплатным антивирусом «Лаборатории Касперского».

Для удобного обмена сообщениями сегодня в «Я.Онлайне» появилось несколько новых возможностей — в частности, быстрый поиск по списку контактов, уведомления о сообщениях и смене настроений на «Я.ру» и возможность самому делиться своим настроением.
http://online.yandex.ru/

internet.cnews.ru
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
я так понимаю в джабере реально только информирование о новых сообщениях, все остальное прожка делает через другое место. иначе как мне в миранде через жаббер заполучить остальные фичи?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
Прошла неделя с момента запуска новой версии программы Я.Онлайн. Мы собрали ваши отзывы и пожелания и вот оно, первое обновление. Чат для Я.Онлайна теперь также доступен и для операционной системы Mac OS X -- скачать его можно на странице nano.yandex.ru/project/online. Версию для дистрибутива Linux вы можете собрать самостоятельно, скачав исходные тексты программы по ссылке выше.
яндекс
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Яндекс закрывает Я.ру

26 июня, в 13:37социальные сети

Мы закрываем наш хостинг блогов — Я.ру. До конца лета все блоги и клубы перестанут быть доступны. Не беспокойтесь, никакие материалы при этом не пропадут. Уже сегодня у пользователей Я.ру появилась возможность перенести все свои записи в Живой Журнал — создать новый аккаунт или добавить к существующему. Все ваши друзья с Я.ру, которые зарегистрированы в ЖЖ, автоматически окажутся у вас в друзьях и там. Переехать можно до 1 ноября. Кроме того, мы сохраним полный архив каждого пользователя — все записи, комментарии и посты в клубы. Архив вы сможете найти на вашем Яндекс.Диске.

Я.ру был открыт в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырёх крупнейших блогохостингов в рунете — вместе с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность Я.ру стала уменьшаться — собственно, вместе со спадом популярности блогосферы в целом и ростом соцсетей. Разработка была заморожена, и сервис фактически перестал развиваться.

Сейчас хотя бы раз в месяц обновляется около 0,3% из открытых на сервисе дневников. В сутки появляется в среднем всего 1500 новых комментариев. Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать Я.ру становится сложно и нецелесообразно. Поэтому мы и приняли решение о закрытии.

Офіційний блог Яндекса
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
похоже яндекс чуть сдвинулся в сторону вот тех самых шести туроператоров РФ, что недавно.. (ну вобщем вы знаете :) )
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Alex, думаю, що він почав здавати позиції в боротьбі з мейлру.груп.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
BeePlus, ну, во-первых, Яндекс и Google были запущены примерно одновременно и изначально были разными разработками, а не клонами. Во-вторых, Mail.Ru по-твоему лучше?
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
KML, по мне лучше гугла только яблоко, все остальное жалкое подобие ...
хотя,можем обсудить по услугам ;)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
BeePlus, як би там не було, але своя аудиторія в рунеті була у Яндексовських сервісів. Для мене вони були набагато якіснішими, ніж у мейлру.груп. А зараз вони зливають по всіх позиціях. Мабуть, окрім пошука в рунеті.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Alex, думаю, що він почав здавати позиції в боротьбі з мейлру.груп.
Может я пользуюсь поверхностно, но всю неприязнь к майл.ру перечеркнул их почтовик на ведро - не беря во внимание джимейл.

KML, по мне лучше гугла только яблоко, все остальное жалкое подобие ...
хотя,можем обсудить по услугам ;)
А помните как гугл никому не могли впарить за 17 лимонов и решили развивать? ))
 
Зверху