Прошивка Sony Ericsson

Tyoma

Абонент
Реєстрація
17.06.08
Місто
Садовое
Телефон
Doogee X5
Попалась статья по прошивке Sony Ericsson. Может кому интересно будет.



PROписные истины III. Sony Ericsson


Источник: http://mnovosti.ru


Ничто не стоит на месте, и наша рубрика продолжает развиваться. С этого номера мы направим свой пристальный взгляд на мобильные телефоны производства Sony Ericsson. В первой на эту тему статье мы рассмотрим некие вводные понятия, которые нам в обязательном порядке потребуются для работы в дальнейшем.

Самостоятельная перепрошивка мобильных телефонов сегодня приобретает все большую популярность, но далеко не все знают, что это такое, и зачем нужно. Мобильный телефон – сложное электронное устройство, которое состоит из микропроцессора, памяти, источника питания и прочих немаловажных блоков. Встроенное программное обеспечение (прошивка телефона /firmware) всем этим добром управляет. В любом телефоне имеется специальный чип с программой для данного аппарата, и в ней заложены все его функции. Повреждение или же нарушение целостности программы может привести к мелким нарушениям функциональности устройства, а иногда и полному отказу от работы.

Прошивки имеются не только в мобильных телефонах, но также и во всех сложных электронных приборах. Если программа (прошивка) нарушена, то аппарат нужно перепрограммировать (перепрошить). Также прошивка часто заменяется на более новую версию, потому как в большинстве случаев, чем новее версия ПО, тем более она стабильна в работе. Перепрошивки делятся на два типа:

FullFlash – это «полная» прошивка с флексом (т.е. с полным набором всех файлов, которые есть в телефоне). В ней содержится полная копия программного обеспечения (само ПО, языковые ресурсы, встроенный контент), после прошивки аппарат станет как новенький, но все хранящиеся в нем данные будут безвозвратно утеряны.

ReFlash – это только прошивка. В ней нет флекса, при перепрошивке происходит только обновление на более новую версию, все файлы, SEEM, сообщения и прочее останется нетронутым (по аналогии с сервис-паком для Windows).

Изменить прошивку телефона можно в сервисном центре, но можно поменять ее и самостоятельно – при наличии необходимого оборудования и программного обеспечения. Второй вариант мы и будем рассматривать во всех подробностях в этой и последующих статьях.

Рынок мобильных телефонов развивается огромными темпами, постоянно появляются новые марки телефонов различных производителей, но зачастую телефоны одного производителя выпущенные в определенный промежуток времени, отличаются лишь форм-фактором (моноблок, слайдер и т.д.), некоторыми техническими характеристиками (типом камеры, поддержкой различных типов соединения и т.п.), а прошивка (программное обеспечение телефона) изменяется лишь косметически. Именно этот базис – схожесть ПО в ряде мобильных телефонов одного производителя – мы и будем называть платформой.
Компанией Sony Ericsson была разработана платформа SEMC (Sony Ericsson MobileCommunications). Есть несколько версий данной платформы:

1. db2000(второе название – marita full) – на основе данной модификации платформы SEMC были разработаны телефоны Z1010/V800/Z800/W900;
2. db2010(marita compact) – более новая разновидность платформы SEMC, на ее основе были разработаны телефоны J300/K300/K500/K700/S700/K750/W800/W550/ K310/K320/K510/W300/W700/Z520/Z530/Z550;
3. db2020 – последняя, на данный момент, модификация SEMC, стала основой для телефонов K790/K800/K610/W880/Z610/Z710/K550.

Sony Ericsson W660Технические характеристики в зависимости от платформы принципиально не меняются, для каждой платформы используются ARM-процессоры, частота которых увеличивается от поколения к поколению, возрастает количество оперативной памяти телефона (та память, которая используется во время работы телефона, к примеру, при запуске Java-приложений). Также изменяется объем памяти телефона, которая используется для хранения прошивки и контента телефона.

Прошивка на платформе SEMC состоит из двух частей:

MAIN – основное ПО телефона

FS – файловая система, которая включает в себя драйвер камеры, дисплея и т.д. В недопущения работы файловой системы со сторонними программами, производитель внес элемент защиты – при перепрошивке файловой системы необходима так называемая финализация (complete, finalization, customization, кастомизация) – запись специального файла конфигурации customize.xml в папку tpa/preset/custom, а также интернет- и Java-сертификатов в память вашего аппарата.

Здесь у вас может возникнуть вопрос, где же хранятся данные пользователя: телефонная книга, SMS, заметки и т.д.? Ответ прост: прошивка состоит из двух частей, но в телефоне также есть область постоянной памяти под названием GDFS. Именно в ней хранятся вышеперечисленные данные, а также копия IMEI (International Mobile Equipment Identity) – уникального 15-значного номера, который предназначается для описания модели телефона, его происхождения, серийного номера. Хранится именно копия, потому как сам номер раполагается в еще одной области памяти OTP, особенностью которой является то, что данные в это области изменить нельзя. Это сделано для защиты от смены IMEI, чем грешат воришки мобильников. Проверить IMEI можно, набрав код *#06#.

Версии MAIN и FS-файлов должны совпадать при прошивке, то есть если прошить MAIN R3M0008, а FS R3B032, вы получите крайне нестабильную и некорректную работу телефона.

Примерные регионы языковых пакетов прошивок и языки, содержащиеся в них:

AP1 en / ma / in

AP2 en / ta / vi / thai

AP3 en / simple_Chinese

EMEA1 en / et / lv / lt / pl / ru

EMEA2 en / cz / hr / sr / sk / sl

EMEA3 en / gr / tr

EMEA4 en / bg / hu / ro

EMEA5 en / fr / ar / fa / he / ru

EMEA6 en / fr / ar / fa / ru

EU1 en / fr / pt / es

EU2 en / fr / de / it

EU3 en / da / nl / fr

EU4 en / fi / sv / no

US1 US en / Ca fr / Lat es

US2 US en / Lat es / Br pt

China en / simpl zh

HongKong en / HongKong zh

Необходимый регион для России и Украины – EMEA1.

Выше мы упомянули о защите телефонов Sony Ericsson от работы с нефирменным ПО. Производитель использует специальные алгоритмы, для каждой марки телефонов они свои, хоть и имеют общую основу. Каждый алгоритм получает имя типа CID XX, где ХХ указывает версию. Также телефон имеет «цвет» – RED или BROWN. Маркировка RED означает, что на телефоне стоит официальная прошивка, в основном такие телефоны поставляются на прилавки магазинов, а BROWN указывает на то, что вы обладатель телефона с тестовой прошивкой. Различия между RED и BROWN в том, что многие программы для работы с телефонами SE работать с BROWN отказываются, даже SEUS – официальная программа для онлайн-прошивки телефонов (подробнее ниже).

Чтоб узнать CID и «цвет», понадобится программа Davinci (скачать можно по адресу http://www.davinciteam.com/client.zip). Далее поступаем так:

1. выключаем телефон, зажимаем кнопку «С» и соединяем компьютер с телефоном, обнаружится новое устройство;
2. устанавливаем для него драйвера (скачать тут - http://davinciteam.com/USBFlash.zip);
3. отключаем телефон от кабеля, запускаем программу Davinci;
4. нажимаем на кнопку «Read CID/Test cable» и с зажатой кнопкой «С» подключаем телефон к кабелю;

на экране отобразится информация о телефоне, ищем строчки «Phone CID XX», где вместо XX будет указана версия CID вашего телефона, и «Color XXX», где будет указан цвет (если цвет – RED – всё отлично, если же нет – не стоит унывать, в следующих статьях мы рассмотрим алгоритм переделки BROWN-телефона в RED).

Также нам необходимо узнать версию установленной прошивки. Для этого наберите: «> * < < * < *» (значки «>» и «<» отклонения джойстика влево или вправо), но это может не сработать, если у вас на «>» установлена ссылка («Календарь», «Будильник» и т.п.).

Таким образом, для полной идентификации телефона нужны следующие данные:

1. IMEI;
2. CID и цвет;
3. версия прошивки;
4. регион FS-файла прошивки.

Большинство владельцев сотовых телефонов слышали термин «прошивка телефона», но представление о ней имеют весьма смутное. Многие считают, что это нечто очень сложное, недоступное. Для SE существует почти десяток прошивок. Зачем производитель выпускает прошивки? Ответ очень простой. Каждый производитель мобильных стремится как можно скорее вывести на рынок новый модельный ряд, но при этом тестирование работы аппаратов не всегда проводится в достаточном объеме. Только когда аппараты поступают в продажу, начинают выявляться недостатки, причем иногда достаточно серьезные. Например, телефон медленно работает, или самопроизвольно перегружается. Чтобы устранить эти проблемы, производитель выпускает новые версии прошивок. Иногда для появления стабильной версии может выйти далеко не один релиз. Но не все компании-производители телефонов позволяют своим пользователям самостоятельно обновлять прошивку, зачастую необходимо обращаться в сервисный центр. К нашей радости, Sony Ericsson отличается либеральностью в этом отношении.

Самым простым и доступным способом перепрошивки телефона SE является вариант обновления ПО с использованием программы SEUS от производителя. Скачать ее можно по адресу http://www.sonyericsson.com/spg.jsp...&template=ps7_1&zone=ps&fid=21839&numItems=18.

К минусам такого способа можно отнести следующие моменты.

1. Программа «шьет» не всю прошивку, а только ее часть, что может быть чревато старыми глюками и в новой прошивке. С другой стороны, в этом есть свой плюс. А именно – полное сохранение данных пользователя (игры, контакты, настройки).
2. Довольно большой объем трафика – клиент 33 Мб, flash-плеер, к тому же при первом запуске клиент скачает необходимые языковые пакеты и обновления, и, наконец, около 10 Мб – сама прошивка.
3. Прошивается только самая последняя версия, другого выбора программа не предоставляет.
4. Программа не работает с BROWN-телефонами.
 

Tyoma

Абонент
Реєстрація
17.06.08
Місто
Садовое
Телефон
Doogee X5
Для прошивки подойдет USB-кабель, который идет в комплекте с телефоном. Важно, чтобы компьютер не выключался и не перегружался во время прошивки аппарата, лучше использовать компьютер с бесперебойным питанием или же ноутбук. Также необходимо побеспокоится о том, чтоб аккумулятор телефона был полностью заряжен.


Инструкция по работе с программой предельно проста:

1. загрузите приложение по ссылке, данной выше;
2. запустите его и строго следуйте подсказкам на экране (программа поддерживает русский язык);
3. после прошивки перезагрузите компьютер.
4. Время прошивки во многом зависит от скорости соединения с Интернетом.

Продолжение следует…
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
вобщем полезно для начинающих, мжет и до патчей доберутся
касательно давинчи - есть немало хороших альтернатив, я пользую XS++
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Зачем забиватся в какие-то дебри прошивки, если можно обновить по воздуху или скачать программу и обновится до последней версии, нажав одну кнопку?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Зачем комментировать, не дочитав статью? Просто бесит, честно говоря
К минусам такого способа можно отнести следующие моменты.
1. Программа «шьет» не всю прошивку, а только ее часть, что может быть чревато старыми глюками и в новой прошивке. С другой стороны, в этом есть свой плюс. А именно – полное сохранение данных пользователя (игры, контакты, настройки).
2. Довольно большой объем трафика – клиент 33 Мб, flash-плеер, к тому же при первом запуске клиент скачает необходимые языковые пакеты и обновления, и, наконец, около 10 Мб – сама прошивка.
3. Прошивается только самая последняя версия, другого выбора программа не предоставляет.
4. Программа не работает с BROWN-телефонами.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
plebis, уж очень большие минусы: :)
лиент 33 Мб, flash-плеер, к тому же при первом запуске клиент скачает необходимые языковые пакеты и обновления, и, наконец, около 10 Мб – сама прошивка.
Прошивается только самая последняя версия
Программа «шьет» не всю прошивку, а только ее часть.А именно – полное сохранение данных пользователя (игры, контакты, настройки)

ну если по билайну качать, то 43 мб будут качатся сутки, но у большинства нормальный интернет
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
ну вообщет у нас обычно "реды", а не "браун"
а шиться он-эа - действительно стремно
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
а я поклонник модов ... народ у нас умный и неплохо модифицируют стандартные проши.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
а шиться он-эа - действительно стремно
по воздуху прошивал ещё сименс S75, думаю сониерик так же быстро и удобно прошивается.
а я поклонник модов ... народ у нас умный и неплохо модифицируют стандартные проши.
мода на моторолы это другой вопрос, их ставить очень нужно и полезно :)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
BeePlus, какой мото? Из моих ни один не шился по воздуху
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У Би+ какие-то другие мото - значительно лучше, чем у всех остальных ;)
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
MorRex, настройки-настройка телефона-обновление ОТА - а там выбирай.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
BeePlus, не было там такого, по крайней мере в С650,l6,l7,V980,v770,z6,f3:)
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Шью через обычный FAR. Статья для новичков...
 

un10ck

www.unlock.org.ua
Реєстрація
24.04.08
Місто
DP.UA
Телефон
Apple
Шью через обычный SeTool :)
 
Зверху