Жизнь под вышкой

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Близкое соседство с тремя мощными станциями мобильной связи чревато для студентов и преподавателей НГУ им. Сухомлинского не только проблемами со здоровьем, но и потерей одной из лучших вузовских обсерваторий Украины -астрономической обсерватории имени Н.Д. Калиненкова, считают в ректорате НГУ

Обсерватория: тихая гибель
Отчаянное положение вынудило ректорат университета и сотрудников николаевской обсерватории обратиться в редакцию.
"С той поры, как на расстоянии менее 3 метров от астрономической обсерватории началось строительство базовой станции мобильной связи ООО "Астелит", учебный корпус №8 обсерватории НГУ фактически затрещал по швам, - говорится в письме в редакцию. - Помещения, в которых регулярно проводились практические занятия по астрофизике, астронометрии и другим дисциплинам, рушатся прямо на глазах: на стенах появились широкие сквозные трещины, пол осел так, что от стен оторвались плинтуса, а на промежуточной стене разошелся бетонный пояс... Здание буквально пошло в разворот...".

По версии сотрудников обсерватории, причина столь внушительных разрушений - в проседании фунта.
- По всей видимости, хозяева вышки не учли, что здесь проходят катакомбы, а грунт обладает второй степенью про-садочности, - говорит проректор по научно-педагогической работе и перспективному развитию университета Анатолий Овчаренко. - После обильных осадков и штормовых ветров антенна начала клониться в сторону учебного корпуса - это было видно даже невооруженным глазом. Столь мощная конструкция, установленная на небольшой площади, постоянно продавливает землю. В непогоду это особенно дает о себе знать: из-за деформации грунта в учебном корпусе по несколько раз в сутки срабатывала сигнализация, хотя в здании, конечно же, не было ни души. Кроме того, у нас нарушен гидросток - сразу же после установки антенны проводка замкнула, стены замокли...

За два года соседства со станцией здание учебного корпуса фактически превратилось в руины: к проведению лекций и практических занятий оно стало непригодно. Инспекцией по охране труда заведующему кафедрой физики и астрономии направлено предписание о запрете на проведение там занятий.
- Мы вынуждены сворачивать учебный процесс, - утверждает доцент кафедры физики и астрономии, заведующий астрономической обсерваторией Игорь Хейфец. - Мы не можем развернуть работы по астрофизике, астронометрии. Дорогостоящее оборудование простаивает, разрушена фотолаборатория, лаборатория по астрофизике. Лекции теперь читаются в соседнем учебном корпусе.
Наша астрономическая обсерватория всегда являлась ведущим просветительским центром, где постоянно проводились экскурсии для учащихся школ города и области. Обсерватория служила местом проведения научных исследований, подготовки и повышения квалификации учителей физики и астрономии. Теперь и это невозможно.
Установка вышек отразилась и на научной работе - вышки закрыли часть неба, и мы не можем полноценно вести наблюдения...

Лагерное поле:физики против химиков
Однако, несмотря на очевидные факты, свидетельствующие "о жертвах и разрушениях", университету самостоятельно проблему решить так и не удалось. По словам Анатолия Овчаренко, хозяева станции 000 "Астелит", чей офис находится в Одессе, похоже, не прониклись проблемами николаевской высшей школы.
- За два года заочной переписки (по телефону связаться было невозможно), одесские бизнесмены не дали ни одного официального ответа, - утверждает Анатолий Овчаренко. - А представитель генподрядчика, который прибыл на место осмотреть последствия от установки вышки, выразился весьма недвусмысленно: плевать мне на наши катакомбы.
Контролирующие государственные органы, к которым за помощью обращался университет, поначалу ревностно брались за это дело, однако по прошествии некоторого времени теряли всяческий интерес к нему. Какая-то неведомая сила, по-видимому, отводила от 000 "Астелит" все угрозы.

Еще в начале 2006 года главный врач санэпидемстанции Центрального района О. Лагодный забил тревогу: базовая станция 000 "Астелит" размещена без согласования с
СЭС, необходимо прокурорское реагирование. Прокурор города по этому поводу направил предписание директору "Астелита"
- "немедленно устранить нарушения закона...". Однако уже в октябре того же года главный врач о б л С Э С В. Клочко резко "меняет вектор": "размещение базовой станции 000 "Астелит" по адресу: г. Николаев, ул. Лагерное Поле, 7 было предварительно согласовано санэпид-службой". А в следующем году облСЭС, отвечая на запрос университета о соответствии размещения базовых станции ООО "Астелит" и ОАО "УМС" по близости с учебным учреждением, уже без всяких обиняков отрапортовал, что никаких отклонений от санитарных норм при проверке не обнаружено.

- Не менее запутанная ситуация и с землей, на которой расположены базовые станции,
- продолжает Анатолий Овчаренко. - В сентябре 2006 года тогдашний заместитель городского головы О. В. Старушко четко дал понять: "разрешение на выполнение строительных работ по строительству базовой станции мобильной связи инспекцией ГАСКа не предоставлялось, обращений и заявлений от 000 "Астелит" по вопросам предоставления разрешений на установку станции по ул. Лагерное поле, 7 в ГАСК не поступало". Аналогичный ответ поступил и от начальника управления земельных ресурсов Ю.П. Олейника: правовые документы на земельный участок 000 "Астелит" не оформлялись и в архиве управления земельных ресурсов отсутствуют. На тот момент станция работала более 9 месяцев.

В то же время стало известно, что земельный участок, расположенный по этому адресу, передан в аренду другому предприятию 000 "Акро". При этом фирма не имеет права передавать земельный участок в субаренду.
Этим вопросом, казалось, на первых порах заинтересовались правоохранительные органы. Прокуратура города предприняла проверку законности договора между 000 "Акро" и 000 "Астелит" о предоставлении услуг по размещению телекоммуникаций или иного оборудования. Но результаты прокурорской проверки до сих пор неизвестны.
Фундамент -в аренду

Чтобы понять всю тонкость взаимоотношений между двумя ООО - "Астелит" и "Акро", корреспондент "НБ" решил обратиться непосредственно к директору ООО "Акро" Александру Солоджуку. Мой звонок Александра Михайловича явно не обрадовал.
- Я не понимаю, зачем вам это нужно, что - нечего писать?! Я знаю вашу "желтую" газету! - не отличался любезностью предприниматель. -Учтите, на того, кто подпишется под этой статьей, я подам в суд. Я не обязан отвечать на ваши вопросы, поскольку это коммерческая тайна.
Однако под конец нашей не очень продуктивной беседы Александр Михайлович все же приоткрыл завесу над коммерческой тайной. По его словам, ничего противозаконного во взаимоотношениях между "Астелитом" и "Акро" нет, как нет и никакой субаренды. Просто 000 "Астелит" предоставлена не земля, а... фундамент для установки оборудования.
- И, в конце концов, всю информацию вы можете получить в прокуратуре и горисполкоме, - подвел итог разговору директор.
Послушавшись совета Александра Михайловича, я решил обратиться в прокуратуру города с одним-единственным вопросом: "Что показала проверка, начатая два года назад?". Увы, реплика канцелярского работника прокуратуры была вполне прогнозируемой: "Вы что, не знаете порядок обращения? Приносите нам официальный запрос, мы вам дадим официальный ответ...".
Что ж, по всей видимости, сотрудникам обсерватории нужно набраться терпения еще на пару лет, и тогда от здания обсерватории точно уж ничего не останется.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Неужели вышка может быть такой тяжелой и так влиять на здание? Никогда бы не подумал. Может там ремонт уже полвека не делали ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
28.10.07
Місто
г. Симферополь
Телефон
Nokia 6120c
с тремя мощными станциями мобильной связи

Упор сделали на Астелит, буквально одно слово про МТС и ничего про третьего оператора! Вывод - статья является обыкновенной заказухой и чёрным PR ;) Рассчитана на полных чайников, разводняк и мега отжиггг :D
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Когда читал начало статьи, грешным делом подумал, что там заявляют о влиянии излучения на здание :D
Потом, к сожалению, прочёл дальше и уже не так смешно было.
Если это деревянная будочка-туалет, то конечно нельзя туда ставить 3 БС ... А так просто катастрофически не хватает финансирования, надо же откуда-то компенсацию вымутить ) + обгадить Астелит.
Пусть установят у себя радиотелескоп и тогда обоснованно жалуются на помехи, например.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
"С тремя мощными станциями" - А что,бывают немощные?
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
наверно как обычно - не дали денех))))
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Рассчитана на полных чайников, разводняк и мега отжиггг :D


не забывай, что таких чайников 90% населения:dash1:

зы. просто вспомнилось как меня вторая жена и теща, своим невежеством достовали ппц
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
АбзаЦь ...
а еще физики (уж точно должны знать о радиоволнах) и учат физике других :)))
гнать таких проФФесоров ...
 
Зверху