Есть желание понять и разобраться, не знаю с чего лучше начать

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Предварительно прочитал эту тему. Хочу спросить людей, которые разбираются в линуксе, униксе...
Одним словом, есть устройства работающие на линуксе: тюнеры, роутеры, телефоны, компьютеры... но так как никогда с ними не имел дел, с чего начать не знаю. Думал может надо себе поставить и поработать на линуксе? Но чтобы не делать лишних телодвижений, хочу спросить как бы научиться базовым знаниям, понятиям? Может ссылки какие-нибудь обучающие, или пару-тройку уроков здесь может кто-нибудь объяснит? Вобще что надо сначала делать, чтобы понять? Читал какие-то книги, ссылки, но смысла не пойму :(. Везде объяснения на уровне специалистов, хотя многие говорят что это "для чайников". Но нет четкого последовательного объяснения. Например, как работать с файловой системой ext3 и вобще со структурой папок, какие команды что выполняют с файлами и папками? Нужно только немного подтолкнуть, я вроде не очень тупой, хоть немного и тугодум в некоторых смыслах. Основная задача - научиться давать правильные команды в телнете и понимать результат: форматировать диски, разбивать на разделы, монтировать\отмонтировать, инсталлировать программы из репрозитариев и т.д.
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
+1
Я мандриву поставил, но очень скоро понял, что без знания консоли мне в ней делать нечего. Следующей поставлю убунту, но сомневаюсь, что там что-то по-другому.
К этим осям есть обучающие диски на русском языке? Они могут помочь чайнику?
 

bomg

Ranger
Реєстрація
16.09.08
Місто
West
Телефон
Huawei E220
Чтобы научиться, нужна практика. В жизни не так, как в книжках.:rolleyes: С 1 октября вроде обещают Runtu 3.0 - скачай попробуй поставь. Имхо, самый дружелюбный дистр для русскоязычных. На нём и тренируйся. Обучающих дисков не видел, но справка в них нормальная. И форумы поддержки вменяемые.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме

bomg

Ranger
Реєстрація
16.09.08
Місто
West
Телефон
Huawei E220
http://runtu.org/
http://ubuntu.ru/
Если нет возможности скачивать, заказываешь Ubuntu - они добрые присылают диски бесплатно:D, наверное, ненавидят Мелкософт.
Инсталляция ни чем ни отличается от "винды" - пяток вопросов и ситема стоит.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
http://runtu.org/
http://ubuntu.ru/
Если нет возможности скачивать, заказываешь Ubuntu - они добрые присылают диски бесплатно:D, наверное, ненавидят Мелкософт.
Инсталляция ни чем ни отличается от "винды" - пяток вопросов и ситема стоит.
Спасибо! Скачать есть возможность, что-нибудь попробую. Еще вопрос: надо ли сносить Windows или можно установить параллельно? Наверно лучше начать с Убунту?-Вроде более давняя система.
 

bomg

Ranger
Реєстрація
16.09.08
Місто
West
Телефон
Huawei E220
Винду не надо сносить, просто надо чтобы было гиг 20 не форматированных (смотря какой дистр ставить), работать будут обе. Лучше ставь Runtu - это та же самая Ubuntu, только чуть заточенная для "наших".
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Тоже есть желание перейти с Убунту, Сусе, Мандривы на более сложное) Кроме фрибсд. Он позже. что порекомендуете?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Дебиан.
Хотя огласи цели. На _сервисном_ уровне (провайдеры, дата-центры, крупные локалки в организациях) любят фряху.

А вообще - если есть желание реально научиться понимать линукс как операционную систему - советую хоть раз в жизни собственноручно собрать LFS (офсайт и сайт на русском) Это не дистрибутив в обычном понимании этого слова (ставишь и пользуешся), а набор исходников с руководством, как с них "с нуля" собрать систему.
На выходе получается голая система (занимающая меньше гига), ничего лишнего, только то, что нужно для дальнейшего наращивания мышц.
На офсайте есть так же книга "как обжить эту систему" - установка и настройка пользовательского и серверного софта...
У меня lfs грузился (от момента передачи загрузчиком управления ядру) за 7 секунд до приглашения консоли, иксы после этого (если чтото легкое типа xfce или fluxbox) грузились 2-3 секунды, kde или гном - 4-5 секунд. Скорость системы была просто бешеной.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
уговорили, ставлю фряху 7.0.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Андрей, дебиан обживаю. Всетаки для десктопа важно удобство поддержания системы (установка/обновление софта).
А ЛФС на одном серваке крутится 3й год - я уже забыл, когда последний раз его видел...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Если нет возможности скачивать, заказываешь Ubuntu - они добрые присылают диски бесплатно
Вот 29 сентября я и заказал. Сегодня, 14 ноября, пришло письмо. Вывод: из Нидерландов в наш колхоз письмо идет две недели - довольно быстро :)
А конвертик какой - с пузырьками внутри :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
Вот 29 сентября я и заказал. Сегодня, 14 ноября, пришло письмо. Вывод: из Нидерландов в наш колхоз письмо идет две недели - довольно быстро :)
А конвертик какой - с пузырьками внутри :)

А я в мае заказал и отправили они в мае, а пришел диск только на прошлой неделе!!! Где этот диск находился такое длительное время остается загадкой.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Я перепутал - письмо из Британии. А в Нидерландах оно проездом 3 октября было.
 

Манул

Заблокирован
Реєстрація
28.08.08
Місто
Харьков
Мне первый раз из Нидерландов прислали, второй - из Франции. В обоих случаях через две недели и, в обоих случаях - 7.10. :(
Имхо, лучше Runtu скачать.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Вот 29 сентября я и заказал. Сегодня, 14 ноября, пришло письмо. Вывод: из Нидерландов в наш колхоз письмо идет две недели - довольно быстро :)
А конвертик какой - с пузырьками внутри :)

Ага, аналогично и мне вчера пришло. Только заказывал я 3 октября, из Нидерландов судя по отметке ушло 9 октября, вчера нарисовалось у меня в почтовом ящике, хотя обещано было до дверей квартиры курьером. А если бы с ящика сперли;):)
З.Ы. Вот только дата сегодня у тебя интересная:D
 
Зверху