Еще один умер - Sagem

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
В конце этого года прекратит свое существование один из старейших брендов мобильного мира — Sagem. После опустошения складских запасов телефоны этой французской марки навсегда исчезнут с прилавков магазинов. Таким образом Sagem присоединится к Alcatel и Siemens, пополнив число знаменитых европейских производителей, отказавшихся от производства собственных мобильников.
Международная группа Safran отказалась от компании Sagem Telecommunications, занимающейся выпуском мобильных телефонов. В июле 2008 г. в рамках достигнутых договоренностей компания Sagem была продана французской инвестиционной фирме Sofinnova Partners, сообщает Mobile Phone Helpdesk.
До конца 2008 г. на базе активов Sagem будет сформировано новое предприятие, под названием Sofinnova. Оно займется OEM-производством, то есть выпуском устройств для сторонних компаний, которые будут продавать их под собственными брендами.
Скорее всего, речь идет о мобильных телефонах – Sagem уже занимается контрактной сборкой недорогих моделей для Sony Ericsson. При этом компания больше не будет производить телефонов под собственным брендом, и это означает, что с конца 2008 г. мобильники под маркой Sagem исчезнут.
От дальнейшего использования торговой марки Sagem решено отказаться с начала 2009 г. Некоторые устройства, анонсированные до настоящего момента, все же будут выпущены на рынок в этом году. Поддержка существующих телефонов Sagem продолжится.
Помимо прочего, бывший производитель сотовых телефонов займется выпуском устройств для операторов сотовой связи, которые также будут предлагать их в рамках собственных названий. Скорее всего, этими устройствами станут мобильные телефоны начального уровня, которые будут продаваться вместе с оплаченным временем. Кроме того, теперь уже Sofinnova будет заниматься исследованиями и разработками в области мобильных технологий. Факт поглощения подтвердила пресс-секретарь Sagem Мария Дьебен (Marja Dieben).
Sofinnova Partners – независимая инвестиционная фирма, распложенная в Париже. Вкладывает денежные средства в новые компании, включая те, которые отделились от более крупных; инновационные технологии, медицину и фармакологию.
Французский бренд Sagem является одним из старейших на рынке мобильных телефонов. Компания была основана в 1985 г. путем слияния трех фирм, работающих в области высоких технологий. В настоящее время Sagem Telecommunications является второй по величине французской группой в области телекоммуникаций и занимает первое место по производству мобильных телефонов во Франции. Кроме того, Sagem имеет достаточно твердые позиции и в ряде других областей, таких как цифровое телевидение и беспроводные коммуникации.
Это далеко не первая потеря производителя рынком мобильной связи. В 2005 г. убыточное подразделение по разработке и выпуску мобильников закрыл немецкий концерн Siemens, а в апреле этого года Siemens объявил о продаже своего подразделения по выпуску телефонов DECT. Продукция под брендом Siemens будет продаваться 2 года и затем исчезнет из магазинов.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Еще один умер

Блин ну и название темы! Как на кладбище попал
 
Реєстрація
29.06.08
Місто
Sumy
Re: Еще один умер

Siemens ушел, Sagem ушел, дальше SonyEricsson у которого в данный момент проблемы с недостатком производственных мощностей и прибылью, Motorola тоже на грани, и останется Samsung end Nokia, грустно....
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Еще один умер

можно для несведующего: чем были примечательны телефоны Sagem и какие у этой марки были хиты?:)
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Re: Еще один умер

О покойниках либо хорошо, либо ничего.
Поэтому давайте помолчим...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Еще один умер

Я так понимаю, что саджемы на заре мобилостроения были глюкавыми девайсами, например 9xx. А последней бомбой, насколько я помню был Sagem myX-8, который в момент своего выхода имел супер-характеристики, как камеру, так и экранище...
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Еще один умер

никода не нравился сагем...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Еще один умер

У моей мамы муХ-1. Прост как двери и надежен. Живет уже четвертый год. Никаких претензий. Гнусы и Лыжи столько не живут.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Еще один умер

а 922 саджем программировался (!!!!) с клавиатуры! и еще адуренную чуствительность имел ... говорят они еще и оборудование для сети создавали ... а вообще я в Мицубиси автомобилях полно датчиков фирмы саджем видел.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Re: Еще один умер

EvgenyTar, да еще смартом был.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Еще один умер

Ysk, муха8 - не смарт, а просто жирный тел был на свое время
а сименс чего б и не вспомнить, мой ы75 уже 3 года рулит: мультисим без смарткарты, офигенный динамик и не убиваемость
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Re: Еще один умер

Блин, да что же это такое :( ... если мне не изменяется память, sagem была первой конторой, которая создала телефон с жпрс, первой конторой, которая создала gsm+dect... Да и это мой первый телефон (Sagem MY3022, до сих пор работает как часы)... обидно :(
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Еще один умер

Да ничего особенного sagem не представлял из себя, особенно на украинском рынке - их сюда банально не возили практически, в отличие от той же России.
да и последнее время ничего с ними хорошего не было - то, что они делали для SE было убогим.
Очень жаль, что один из немногих европейских производителей закрыл свой телефонный бизнес. Кто остался, нокия только получается? Сименз и алькатель приказали долго жить, philips условно, SE можно считать частично европейским и все...
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Re: Еще один умер

Два года назад, перед тем, как купить свой СЭ К300, я заходил в Евросеть и рассматривал "Саджем" той же ценовой категории. Вобщем-то, я и так бы не стал его покупать, т.к. встроенной памяти в нём было меньше, чем в СЭ К300, + у меня нет никакого доверия к сервисной сети "Евросети" (в которой тогда обслуживались "Саджэмы"), но окончательно меня добил комментарий продавца-консультанта, сказавшего, что в "Саджэм" невозможно закачать Java-приложения по "шнурку", а можно только скачивать через GPRS.


чем были примечательны телефоны Sagem и какие у этой марки были хиты?

Насчёт хитов не в курсах, наверное, их и не было (в моём понимании слова "хит"), у нас "Саджемы" продавала только "Евросеть". К достоинствам, - по словам "знатоков" - относятся высокая надёжность, "неубиваемость" и хороший приём.

Siemens ушел, Sagem ушел, дальше SonyEricsson у которого в данный момент проблемы с недостатком производственных мощностей и прибылью, Motorola тоже на грани, и останется Samsung end Nokia, грустно....

Самый удивительный производитель, имхо, это LG. Имея в своём "арсенале" парочку смартов, парочку бюджетных моделей, и две дюжины камерофонов разнообразного дизайна, эта контора от квартала к кварталу умудряется наращивать объёмы продаж, да ещё и несколько лет подряд удерживает место ведущего произодителя СДМА-трубок.

Что касается "Моторолы", то видится сомнительным, что бы данная компания обанкротилась. У неё хорошие позиции на американском и росийском рынке, развивающаяся линейка ВМ-смартов и камерафонов, кстати, Моторола - это ведущий мировой производитель ВМ-смартов, если кто не знал.

А вот будущее СЭ увы, туманно. С одной стороны, они продолжают печатать новые модели телефонов, но чем дальше, тем эти модели менее убедительны, да и проблемы с качеством возникают то тут то здесь. Ошибкой СЭ, имхо, было излишнее увлечение линейкой "Волкман". СЭ так долго эксплуатировала данный бренд, что отстала от конкурентов в других областях, а вот они как раз смогли в обозримый период времени опомниться и выпустить конкурирующие модели. Так же неудачной оказалась попытка выпустить "свою" операционку UIQ, - WM и Mac OS благополучно запинали ногами под лавку смартфоны серий "Пэ" и "Жо", а смартов с "обычным" Симбианом СЭ благополучно решила избежать, понимая, что Нокия и Гнусмас ей этого не простят. Короче, вывод такой: если в ближайшие пол-года СЭ не придумает чего-то сногсшибательного, и если её модель Хперия Х1 не сможет занять хотя бы треть рынка тачскринов (а эта перспектива представляется весьма сомнительной на фоне Эппла, Самсунга, НТС, а так же проблем с финансированием разработок и продвижением новых трубок) , то у поклонников марки появится вполне реальная возможность присоединиться к поклонникам Сименса и Саджема. (Желающие поспорить могут озвучить предполагаемую дату появления тачскрина Х1 в России и странах СНГ)

Впрочем, уход СЭ и даже Моторолы (а в этом я сильно сомневаюсь) ещё не означает, что потребитель останется один на один с Нокией и Самсунгом. Всё-таки, есть ещё Палм, Эппл, Асус и НТС, и врядли они не захотят занять освободившиеся ниши.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Еще один умер

У моей мамы муХ-1. Прост как двери и надежен. Живет уже четвертый год. Никаких претензий. Гнусы и Лыжи столько не живут.
У моей мамы до сих пор Алькател 302, давно уже предлагали с братом что-нибудь новое ей купить - отказывается наотрез! Телефон абослютно неубиваемый, ему 5 год, батарея ддо сих пор родная, правда хватает суток на 2-3, но ей с головой!
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Еще один умер

Желающие поспорить могут озвучить предполагаемую дату появления тачскрина Х1 в России и странах СНГ
У меня нет желания спорить, я только хочу засомневаться, что выход хер-перии даст что-то сонерику. Или цену надо на нее пересмотреть, и опустить до 400 евро(хотябы), что нанесет еще один удар по производителю, либо цену оставить ранее планируемой(более 700 евро), что с моей т.з. нанесет еще бОльший удар - товар будет залежалым. Все ИМХО.
Всё-таки, есть ещё Палм,
По-моему, он уже последний бублик доедает...:)
 
Зверху