PDA

Просмотр полной версии : Что такое "фрод". Версия Киевстара

15.10.2008, 14:56
Кожен конкретний випадок призупинення надання телекомунікаційних послуг або скорочення їх переліку з ініціативи компанії «Київстар» пов'язаний з встановленням факту зловживань або порушень з боку абонента під час користування ним телекомунікаційними послугами.

Призупинення надання телекомунікаційних послуг або скорочення їх переліку здійснюється відповідно до умов договору на підставі та в порядку, визначеними, зокрема, Законом України «Про телекомунікації» (стаття 33, п. 8 частини першої статті 38) та Правилами надання та отримання телекомунікаційних послуг, затвердженими Постановою Кабінету Міністрів України від 09.08.2005 № 720 (п. 16, п. 27, п. 32, п. 222, п. 223, п. 227) у разі, якщо порушення встановлених правил надання та отримання телекомунікаційних послуг призводить або може призвести до заподіяння шкоди іншим абонентам, оператору, органам влади, мережам зв’язку, комерційним установам (будь-якої форми власності) та іншим фізичним/юридичним особам.

Порушеннями правил отримання та користування телекомунікаційними послугами, зокрема, але не обмежуючись, є:

- шахрайські дії при користуванні послугами «Переказ коштів», «Поповнення рахунку іншому абоненту»;

- зловмисні виклики на службові та/або сервісні номери Компанії, на номери екстрених служб;

- використання неліцензійного кінцевого обладнання абонентом;

- порушення порядку маршрутизації телефонного трафіку;

- використання послуг не для власного споживання, а в комерційних цілях (перепродаж телекомунікаційних послуг);

- використання кінцевого обладнання для вчинення протиправних дій або дій, що суперечать інтересам національної безпеки, оборони та охорони правопорядку тощо.

Факти зловживань та порушень з боку абонента встановлюються відповідно до діючої у оператора процедури, яка включає:

- проведення внутрішніх перевірок дотримання абонентами правил користування телекомунікаційними послугами шляхом моніторингу мережі оператора спеціальною автоматизованою електронно-аналітичною системою FMS (Fraud Management System), сертифікованою відповідно до міжнародних (ISO 9001) та українських державних (УкрСЕПРО) стандартів, яка виявляє порушення встановлених правил користування послугами мобільного зв’язку за конкретним абонентським номером;

- проведення зовнішніх перевірок дотримання абонентами правил користування телекомунікаційними послугами шляхом вимірювання параметрів телекомунікаційної мережі оператора спеціально уповноваженими державними органами в сфері телекомунікацій (Укрчастотнагляд, Державна інспекція електрозв’язку України);

- участь у прийнятті рішень щодо припинення надання телекомунікаційних послуг або скорочення їх переліку абонентам за результатами перевірок, що здійснюються представниками правоохоронних органів, спеціально уповноважених державних органів в сфері телекомунікацій та інших компетентних органів.

Взято с www.g-news.com.ua.

P.S. Ждём вариант от Beeline.

EricX
15.10.2008, 19:59
В 2002 году я с удовольствием фродил Киевстар на препейде. Дело было так. Прослушивание голосовой почты для Ace&Base было бесплатным и без ПЗС, а сама переадресация входящих звонков была платной. Активация голосового ящика также была нахаляву и не требовала никакой ежедневной абонплаты. Кто знаком с голосовой почтой КС, знает, что для прослушивания сообщений есть номера 775 и 777 и их полные варианты (+380672222775,+380672222777). Так вот для ПРЕПЕЙДОВ(у контрактников возможность как раз и была, но платная) по номеру 777 одно время была возможность не только прослушивать сообщения, но также и отправлять сообщения на голосовые ящики других абонентов КС, естественно нахаляву. Вот так мы и баловались в своём роде "голосовыми SMS". Кроме того, этот глюк в самом городе Киеве не проявлялся, там всё было ок, но стоило абоненту очутиться например в Сумах или Ивано-Франковске, шара появлялась!
Через несколько месяцев "лавочку" всё-же прикрыли, но появился точно такой же баг только при звонках на неполный номер 672222771 (без префикса +380), который предназначен для переадресации звонков на голосовой ящик.

Bouzhore
15.10.2008, 20:38
В 2002 году я с удовольствием фродил Киевстар на препейде. Дело было так. Прослушивание голосовой почты для Ace&Base было бесплатным и без ПЗС, а сама переадресация входящих звонков была платной. Активация голосового ящика также была нахаляву и не требовала никакой ежедневной абонплаты. Кто знаком с голосовой почтой КС, знает, что для прослушивания сообщений есть номера 775 и 777 и их полные варианты (+380672222775,+380672222777). Так вот для ПРЕПЕЙДОВ(у контрактников возможность как раз и была, но платная) по номеру 777 одно время была возможность не только прослушивать сообщения, но также и отправлять сообщения на голосовые ящики других абонентов КС, естественно нахаляву. Вот так мы и баловались в своём роде "голосовыми SMS". Кроме того, этот глюк в самом городе Киеве не проявлялся, там всё было ок, но стоило абоненту очутиться например в Сумах или Ивано-Франковске, шара появлялась!
Через несколько месяцев "лавочку" всё-же прикрыли, но появился точно такой же баг только при звонках на неполный номер 672222771 (без префикса +380), который предназначен для переадресации звонков на голосовой ящик.

красава.5+

3_D
15.10.2008, 21:10
поясните неграмотному
"шахрайські дії при користуванні послугами «Переказ коштів», «Поповнення рахунку іншому абоненту»" - это как?
а вообщет, я всегда плохо относился к этой компании, только недавно столкнулся напрямую
короче... куда нам смертным, наравне работать с богами :)
приветы буду им шифровать регулярно ;)

webivan
15.10.2008, 22:02
3_D,
Це коли ти пишеш комусь смс тіпа "сорі випадково скинув тобі 5грн, поверни плз назад мій номер 8097.....)

alex_фт
15.10.2008, 23:04
2 EricX

А это есче работет?

Disabled
15.10.2008, 23:08
Думаю если б это работало - он бы не отпостился тут :)

Matros
15.10.2008, 23:49
Сообщение от EricX
В 2002 году я с удовольствием фродил Киевстар...

Сообщение от ft7107alex
А это есче работет?
Думаю что нет :wink:

EricX
16.10.2008, 00:21
Прикрыли и вторую багу ещё в том же 2002-м. Хотя сейчас я врятли таким стал страдать, бесплатные разговоры полностью развратили меня...:p

EvgenyTar
16.10.2008, 00:42
Прикрыли и вторую багу ещё в том же 2002-м. Мой один старый работодатель рассказывал что-то про разговоры с заграницей под видом передачи факса. Подробностей уже и не помню, но за копейки затрат, якобы передача факса, продавали иностранцам время для позвонить домой. :)

Matros
16.10.2008, 00:43
Окончательно прикрыли дыру в голосовой почте в начале 2008 О_о

lipog
16.10.2008, 10:17
шахрайські дії при користуванні послугами «Переказ коштів», «Поповнення рахунку іншому абоненту»;
Це виходить, що ті хто на кожному кутку за 6 грн переказують 5 - шахраї?
Якщо так то може це і правильно. Брали б 25 коп. було б все нормально, а так поповняться на 300 і зразуж смс про припинення.

Wise.Shubin
16.10.2008, 11:29
Це виходить, що ті хто на кожному кутку за 6 грн переказують 5 - шахраї?
ужеж объясняли, це выходыть шо те хто шлет смс "памылкова таби атправыв н гр, пэрэшлы мэни будьласка взад" - шахрайи

Verden
16.10.2008, 13:48
Wise.Shubin, +100 :)))) посміявся:)))

lipog
20.10.2008, 14:26
використання послуг не для власного споживання, а в комерційних цілях (перепродаж телекомунікаційних послуг)
Я вважаю, що цим пунктом, якщо захочуть, то можуть когось, хто попонює рахунок від 1 грн., відключити за фрод. Так, як код поповнення вводиться кінцевим покупцем, а далі це вже "використання послуг не для власного споживання, а в комерційних цілях (перепродаж телекомунікаційних послуг)". Хоча, краще б обмежили щодену кількість переказів грошей.

Alex
20.10.2008, 14:37
2 lipog:
хай би прямо написали, а то навколо все..

koliandrik
23.10.2008, 10:56
Знав і я один такий баг! Київстар колись за недоставлені смс повертав кошти! Так ось, маючи на рахунку пару гривень, я дзвонив на леді-лайф, і під час розмови відсилав смс на виключений закордонний номер (у моєму випадку це була польська Хейя) поки були кошти на рахунку, при цьому поставивши смс на доставку через одну годину. Дзвінок тривав в залежності скільки коштів було на рахунку і переривався. Наприклад 10 грн на рахунку, тариф 1 грн. то не переривався дзвінок десь приблизно 9 хвилин. Після розірвання дзвінка проходила година і гроші за недоставлені смс повертали на рахунок. Потім цей баг прикрили. Гроші за недоставлені смс тепер не повертають!

lipog
23.10.2008, 12:00
Про смс я помітив, що раніше повертались кошти, а тепер ні.
А от про смс під час розмови... Нажаль ні.

koliandrik
23.10.2008, 14:43
Так само в діджусі такими смсами набивалось 30 грн щоб давали бонуси по програмі діджус форева

Aspire
23.10.2008, 21:44
- використання неліцензійного кінцевого обладнання абонентом;

Эт шо? Серым телом пользуешьсо - ты уже уголовнег?

Wise.Shubin
23.10.2008, 23:17
Эт шо? Серым телом пользуешьсо - ты уже уголовнег?
намек на шлюзы наверное, хотя и на них есть лицензия фирмы бабы Дуси

Ingvarr
27.11.2008, 03:56
На МТС много багов есть

Chatik
27.11.2008, 12:21
На МТС много багов есть

На украинском?Врятли..

epolitt
07.04.2010, 12:55
Буквально как 1 апреля отключили контрактный безлимитный пакет (вход не заблокировали, только исх услуги), якобы нарушили какой то там закон, нифига не объяснили, ехайте в офис, поехали, написали заявление, сказали ответ о решении в течение 30 дней. Догадайся мол сама дальше.. Но абонку я вынужден оплачивать за весь апрель))) Даже если решение они там примут 1 мая, то уже за 2 месяца )). короче, раньше с киевстаром нюансов небыло никаких ни сбоев ничего, видимо перехвалил, скоты. все-таки доказано кидок-лучший вид заработка, главное проплати хорошему юристу)

therost
07.04.2010, 13:03
Догадайся мол сама дальше..

Но абонку я вынужден оплачивать за весь апрель)))

Чего-то я не пойму, мальчик ты али девочка)))

sanioktlf
07.04.2010, 13:39
Буквально как 1 апреля отключили контрактный безлимитный пакет (вход не заблокировали, только исх услуги), якобы нарушили какой то там закон... Но абонку я вынужден оплачивать за весь апрель))) Даже если решение они там примут 1 мая, то уже за 2 месяца...
А зачем платить за апрель? Нет полноценных услуг, нет оплаты. Дуй сразу же в Защиту прав отребителей пиши заяву, а потом иди уже бери детальку за март, квитанцию об оплате за март и по возможности офф.отказ КСа в письменном виде с указанием причины отключения и т.п. А ещё лучше, забей на КС, раз им даже такие абоны перестали быть нужными. Это все конечно при условии, что ты описал(ла) так, как оно есть, но что то мне подсказывает, что тут с твоей стороны не чисто, ибо в 99 процентах случаев при таких бурных реакциях абонов виновны сами абоны, тем более это справедливо в случае с КС, Интером и ИТС.

A&S
07.04.2010, 14:01
Чего-то я не пойму, мальчик ты али девочка))) зачем все воспринимать буквально? :rolleyes: (есть же такое высказывание...)

epolitt
07.04.2010, 14:21
ты мне не тыч, я те не Иван Кузмич), путаешь мобильный форум с сайтом знакомств

Stanislav
07.04.2010, 14:27
насчет махинаций на переводах денег-то тут скорее всего имеется ввиду что тебе на счет кто то кинул деньги а потом позвонил к оператору и сказал,что с такого то номера его развели на 5-10 или больше гр. каким способом-неважно... поэтому и стоит ограничение в три перевода на один номер в течение суток,дабы не поставить на потек "мошеннические действия".

epolitt
07.04.2010, 14:54
А зачем платить за апрель?

Они доказывают что по условиям договора, даже если 1.04.2010 в 00:01 номер был активирован, мы обязаны оплатить аб/пл.
Спасибо за совет. Номер на компанию зарегистрирован, и более 2х лет используем его в отделе продаж для местных исходящих, так же с услугой сим-пара. Минуты никогда не выговаривали еще полностью смс, ммс и интернет практически не используем. Непонятная фича вообще..

Добавлено через 2 минуты
поэтому и стоит ограничение в три перевода на один номер в течение суток,дабы не поставить на потек "мошеннические действия".
Любого конкурента так кинуть можно что-ли))) за 15 колов? Ваще кидалово тогда беспредельное..

Wox
07.04.2010, 15:00
ну тогда все ясно. Если пользователей много ,то кто-то мог заниматься накруткой своих мобилок ,это когда за входящие идут деньги. Может оно и к лучшему , сейчас у билайна безлим 200 гр.

Menwyy
07.04.2010, 15:01
ты мне не тыч

уважаемый...так не долго и на юг то к теплу поближе быть отправленным...3 сообщения, а уже борзеем.

epolitt
07.04.2010, 15:10
уважаемый...так не долго и на юг то к теплу поближе быть отправленным...3 сообщения, а уже борзеем.
Извините если кого обидел, кстати через какое кол-во сообщений можно начинать себя уважать???

Alex
07.04.2010, 15:14
epolitt, да просто на вопросы стараться отвечать корректно, и не допускать всяких "ехай" и "сама".

epolitt
07.04.2010, 15:21
ну тогда все ясно. Если пользователей много ,то кто-то мог заниматься накруткой своих мобилок ,это когда за входящие идут деньги. Может оно и к лучшему , сейчас у билайна безлим 200 гр.

А как это проверить? баланс положительный, и минуты с большим остатком всегда. Если они себе звонят, то из-за этого могут заблокировать телефон, не предоставив доказательств? Забавно, даже не сказали об этом...

Добавлено через 4 минуты
epolitt, да просто на вопросы стараться отвечать корректно, и не допускать всяких "ехай" и "сама".
Ясно... Исправлюсь... САМ..:) (все вроде в соответствии со словарем написал). Читаю форум около года ваш, вроде ни кому таких претензий жестких не было. Но все-равно благодарю за внимательность

Добавлено через 21 минуту
Всем спасибо за помощь, вывод : пополнять укртелеком ). Связь ловит прекрасно, отключают редко, за неуплату только, да и про фрод не сном ни духом. Всем удачи!

NRG
07.04.2010, 18:06
так не долго и на юг то к теплу поближе быть отправленным
Да не надо он здесь на югах, своих блатных хватает, в Сибирь его. Там пусть в баньках парится :D

koliandrik
07.04.2010, 18:16
epolitt, еще блочат за разговоры в несколько линий, даже если не накручиваеш.

Stowmaster
07.04.2010, 18:47
Самый крутой баг у КС было снятие денег после окончания звонка. Проходил такой фокус (в накрутках, если поискать должен быть) - звонишь (можно в несколько линий), за 2-3 мин до окончания денег сливаешь деньги на другой номер.
Шаровые смски у МТС и ночная нетарификация у лайфа - мелочи по сравнению с этим.

epolitt
12.04.2010, 15:27
Да не надо он здесь на югах, своих блатных хватает, в Сибирь его. Там пусть в баньках парится :D
Пацаны, вы чего все на меня? Кстати, Сибирская баня - вещь!

Добавлено через 2 минуты
epolitt, еще блочат за разговоры в несколько линий, даже если не накручиваеш.

На 2 линии, сам иногда звоню, и с личного номера частенько, разве это незаконно. Прикиньте, еще не включили исх связь..Еще типо заявление не рассмотрели

Lexim
14.04.2010, 17:29
Самый крутой баг у КС было снятие денег после окончания звонка. Проходил такой фокус (в накрутках, если поискать должен быть) - звонишь (можно в несколько линий), за 2-3 мин до окончания денег сливаешь деньги на другой номер.
Шаровые смски у МТС и ночная нетарификация у лайфа - мелочи по сравнению с этим.

Еще есть такая возможность или уже прикрыли? А то заинтриговал. :)

Perfecta
15.04.2010, 18:37
Еще есть такая возможность или уже прикрыли? А то заинтриговал. :)

Давно уже нет, а то много умников таких было :)