Есть ли способы восстановления компакт дисков?

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Столкнулся с проблемой. Около года назад для одного дела приобрел караоке и с ним в комплекте ДВД диск объемом около 8гиг и книжка специальная с песнями (4000шт). Смотришь в книжку, выбираешь номер песни, вводишь его через пульт и оно начинает проигрывать, можно петь. Диск я скопировал и отдал копию на использование, а оригинал оставил себе на всякий случай, и этот случай наступил - копия поцарапалась и недавно пришла в негодность. Но, почему-то и оригинал полежав около года пишет битые сектора. Скачал пару программ из интернета, но не помогло. Пробовал на двух компьютерах и на ноутбуке - результат одинаковый. Может есть какие-нибудь еще варианты по восстановлению?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Может поискать аналог (образ) этого диска на варезных сайтах или торрентах?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Может поискать аналог (образ) этого диска на варезных сайтах или торрентах?
Вчера пытался, пока ничего не обнаружил. Вернее караоке много разного, но тут специализированый аппарат LG DKS-5650Q. Обычно идет проигрыватель ДВД и как дополнительная фишка в нем встроен караоке, а тут заточено как основное караоке и соответственно, диск под него заточен.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Есть программы, типа Super Copy, которые копируют с диска все файлы, просто забивая нулями те сектора, что не читаются. Такое подойдет?
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
vpro, навряд, чи щось вийде в тебе. Я пробував відновити биті сектори на СД. Пошкодження були 6% від всього диску. В результаті знайшов в неті образ і забив на те діло. Але звичайно спробуй, може щось і вийде;)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Такие проги встречал. Наверно не подойдет, хотя попробую, вдруг там немного битого. Битые сектора в файлах, относящиеся к выводу текста во время проигрывания караоке. Все остальные файлы в порядке. Странно что диск специально отложил чтобы он был невредим, но от времени или еще от чего-то он повредился.

навряд, чи щось вийде в тебе
Тоже так решил. Надо думать, возможно попытаюсь поискать у кого-нибудь кто пользуется таким же, или в каком-нибудь магазине найду и попрошу чтобы дали скопировать. Еще помню, кто-то просил меня чтобы ему скопировал этот СД, но не помню кому, и не помню выполнил эту просьбу ему или нет. Дело было под Новый год, в спешке покупался этот караоке...
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
vpro, перевірку диска можеш зробити з допомогою Nero CD/DVD Speed: прога дає можливість визначити процентність рубаних секторів і побачити биті файли
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
з допомогою Nero CD/DVD Speed: прога дає можливість визначити процентність рубаних секторів
Спасибо! А это отдельная прога или данная функция есть в любом Неро? Для прожига пользуюсь давно Nero 8 Micro 8.1.1.0 и ее хватает. Остальные Неро тяжелые.

CdCheck рулит в таких случаях
Про такую не слышал - обязательно испытаю. Гонял CDRoller-ром и AnyReader-ом.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
tytanik, нічого твій CDCheck не дасть. Тільки часу багато вбиває, а толку - 0. Знову ж кажу: простіше новий диск знайти.
vpro, є ця утіліта у всіх( в 7му є точно)
 
D

DesKV

Guest
ДВД может умереть как механического износа, так и от деградации самого слоя внутреннего. В первом случае можно отполировать поверхность. Во втором уже ничего не сделаешь, такое качество конкретного DVD, восстанавливать нечего (такое бывает иногда. Берут через год другой помирают сразу штук 10 дисков, которые были с одной банки и которые лежали себе до этого)

Еще может быть проблема, когда поверхность жирная (этого не видно, диск вроде чистый, а не читается). Можно помыть в воде с мылом или лучше с шампунем хорошим. и вытереть микрофиброй. (хотя можно и ленспеном попробовать....)

p.p.s. храните диски, кстати, вертикально. На эту тему было исследование проведено и выяснили, что в классических "толстых" коробках если хранить диск "плашмя", то под действием гравитации диск "выгибается" через несколько лет хранения и плохо читается.
 
Зверху