Как правильно записывать DVD диски?

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Пользуюсь Nero Micro v8.1.1.0 - облегченный релиз (в архиве 12,3Мб), так называемый Micro, универсальной утилиты для записи на CD/DVD и редактирования мультимедиа контента. Содержит только программу Nero Burning ROM с основной Audio/VideoCD поддержкой.
Поддерживает образы ISO 9660, позволяет записывать на диски объем, превышающий объявленную емкость диска (если поддерживается приводом) - использую привод LG GSA-H66N. Поддержка multi-session и mixed-mode записи: HFS, ISO/HFS hybrid, UDF, PSX, OFAS (optimal file access speed), track-at-once (TAO), and disc-at-once (DAO), считывание аудио треков с CD.

Есть несколько вопросов
1. Недавно скачал пару фильмов размером 2 и 3 гига каждый. При записи на DVD-R Nero стал ругаться и предлагать записывать в UDF. Раньше все записывал стандартно в ISO. Как правильно записывать на DVD-R фильмы больше 2х гиг? Чтобы они потом корректно читались и копировались?
2. Как узнать поддерживает или нет этот привод возможность записывать на DVD-R и CD-R диски объем, превышающий объявленную емкость диска? Если поддерживает, то как воспользоваться этой возможностью?
3. У меня есть диски CD-R, на которых написано что они могут принять 800Мб/90мин, но сколько я не бился - всегда только как на стандартный - 700Мб влазит. Пробовал на разных приводах, в том числе на новых ноутбуках.
 
Останнє редагування:

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
У меня есть СД-Р диск с двумя виндами (ХР проф и хом), так когда копируешь файлы на жесткий диск, выходит 1,4 Гб :)
Так что переписать его другим способом, как кешированием образа с последующей записью, невозможно. Не знаю, в тему это или нет.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
fudor, наверно особенность файловой системы (32бит) - некорректно воспринимает размер мелких файлов

Добавлено через 3 минуты
я не разбираюсь особо, но теоретически...
vpro, UDF - покатит, причина трабла - файловая система (ФАТ и 32бит ОС) - не воспринимает нормально размер более 2гб
fudor, та же причина, ОС некоректно понимает размер мелких файлов
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У меня есть СД-Р диск с двумя виндами (ХР проф и хом), так когда копируешь файлы на жесткий диск, выходит 1,4 Гб
Все гораздо проще. Если один файл на cd находится в нескольких местах - для него просто созданы ссылки. UltraISO умеет такое - достаточно в свойствах образа поставить флажек "оптимизировать содержимое"

vpro, udf используется только тогда, когда файлы больше 2х гиг - ISO-FS просто не умеет работать с большИми файлами.
Что касается 800М на болванке (overburn) - это должен уметь не только привод, а и софт. За неро не скажу, ибо использую его очень редко, а вот в Alcohol120% приходилось несколько раз записывать такие образы.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
в Alcohol120% приходилось несколько раз записывать такие образы
Попробую, спасибо за подсказку. Alcohol-ем никогда ничего не записывал, только открывал файлы которые скачивал и они были в его формате.
 

Sek

Реєстрація
21.04.08
Місто
Kiev
vpro, для записи в Nero 800М и более зайди (даю по англ.):
File-Preferences-ExpertFeatures - там увидиш overburn .
Для CD он в минутах (у меня он выставлен 82м (можно увеличить)).
Работает нормально - перед записью Nero будет предупреждать о overburn -
если диски поддерживают - бояться не надо.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Sek, понял, спасибо! А обычные диски, то что там в описании Неро, это тот же овербурн включить можно? И работает оно как для CD-R так и для DVD-R?

А также, вопрос для знающих: еще слышал, что есть диски DVD-R и DVD+R. Чем они отличаются, какие для чего предпочтительнее?

Также знаю, что есть приводы и диски к ним, которые поддерживают 50гиг, даже купить можно, примерно по 200$ за устройство+диски по какой-то там цене тоже большой.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Sek,Также знаю, что есть приводы и диски к ним, которые поддерживают 50гиг, даже купить можно, примерно по 200$ за устройство+диски по какой-то там цене тоже большой.
Blu-ray называются

Добавлено через 6 минут
vpro, А по поводу плюсов и минусов сам подробностей не знаю, но предпочитаю покупать минуса, пишутся и читаются на всех приводах, и даже на всяких китайских ДВД-плеерах, а вот плюса покапризней будут:(

Добавлено через 11 минут
Хотя вот информация в Википедии
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
еще слышал, что есть диски DVD-R и DVD+R. Чем они отличаются, какие для чего предпочтительнее?

Фактически одно и то же. Аналогия - две компании допустим разработали русский язык. И поругались. Одна запатентовала стандарт написания чёрных букв на белой бумаге. Другая - белых букв на чёрной.

в плюсе "тёмное пятно - ноль, а светлое - единица". В минусе - "тёмное - единица. Светлое - ноль". Или наоборот, не помню точно. Забыл и что за компании, нада порыть поискать.
 
Зверху