кто работал с SHDSL модемами?

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Столкнулся с тем, что V36 работает без проблем, а SHDSL чего-то никак не засинхронизируется (хотя пытается...) Пробую на модемах ASMi 52.... Линию уже проверили мегометром, 1,5 мегаома между жилами и на землю тож вроде больше мегаома (точно щаз не скажу). На слух - хорошо всё. Модемы по v36 полную скорость держат. Что ADSL не нравится, вот не понятно. Есть ли какие-либо требования к линии?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
У SHDSL скорость ап и даунлинка одинаковая, очевидно из-за этого более высокие требования к качеству линии. Кроме сопротивления постоянному току(то что вы меряли), SHDSL модемы чувствительны к частотным характеристикам кабеля. Какова у вас длина трассы? У нас SHDSL работает на новом кабеле длиной ~800м.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
У меня на линиях стоят динамиксы ум-с. Все просто супер, лини гдето по 2км, скорость не выше мегабита, но когда дождь то полная жопа.
 
D

DesKV

Guest
Расстояние где-то 7-8 км. И завелось оно однажды, да потом "перехотело"... Вот как бы убедиться, что в линии дело...
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
DesKV,

Линию кто продал? Я с укртелом воевал на проверку линии
 
D

DesKV

Guest
Да это не суть важно, линия наша. Мне нужно доказать, что это не модемы криво настроены, а линия плохая. Или понять, что наоборот :)). Кстати вот и обычный модем "проседает" до 9 килобит :( Тока как доказать, что линия гафно...

уточнил - линия 15 км....
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Кстати вот и обычный модем "проседает" до 9 килобит :( уточнил - линия 15 км....
Это как раз очень плохой показатель. Обычные модемы должны спокойно держать 33,6 кбит/с. Вообще-то вроде как читал, что длина линии не должна превышать 7-8км. Другой момент-может на самом деле эта линия не совсем НС(БЗ) , а на ней есть какое-то галимое оборудование УТК для усиления сигнала?
 
D

DesKV

Guest
Не. Все провода наши и никакого промежуточного оборудования нет. Значит длина выше нормы, придётся что-то вроде повторителя ставить или пробовать "пробить" другим железом. Теперь более менее понятно. А вообще какие-нибудь тестеры DSL бывают? В инете я нашёл, на на самом деле кто-то ими пользуется? Вот в УТК я видел что линию просто "слушают" трубкой, вот и вся диагностика. Ну и ставят модемы и смотрят, заработает или нет...
 

Carnage

Заблокирован
Реєстрація
26.10.08
Місто
Kyiv
Измерительные приборы для тестирования абонлинии на пригодность для работы широкополосного доступа не только есть в природе, но и имеются у УТК. Это достоверная информация, поскольку сам работал в УТК в 2005-2006 - в то время строились первые площадки ADSL, преимущественно на базе оборудования Iskratel (Словакия). Так вот, регламентирующими документами УТК была предусмотрена обязателная проверка параметров абонентской линии на предмет соответствия требованиям стандартов xDSL. Для этого было закуплено специальное измерительное оборудование. По 1 прибору на область:) Поскольку за день успевали померять не более 5-и абонентов, то по этой причине в определённый период нужно было ждать подключения до 2-х месяцев. Поэтому позже от такой практики отказались. Хотя и до сих пор, если параметры линии не вписываются в эталонный диапазон, то в соответствии с внутренней нормативкой УТК подключать услугу доступа на базе технологии DSL нельзя.
Оптику стройте и будет Вам счастье:) Для справки - строительство 1 м оптики при укладке кабеля в грунт (без строительства канализации) стоит примерно 40-50 грн. 15 км соответственно... страшно даже думать)))
А что Вы хотели от модема на трассе 15 км, если он расчитывался на макс. 4 км при двухпроводном режиме?
Если нужно прострелить по меди 15 км, то смотрите в сторону оборудования Watson - 2 Mb вытянет.
 
Зверху