Ноутбук или КПК (коммуникатор)?

Что лучше взять?

  • Ноутбук

    Голосів: 7 31.8%
  • КПК

    Голосів: 3 13.6%
  • И то, и другое

    Голосів: 9 40.9%
  • Другое

    Голосів: 0 0.0%
  • Смартфон

    Голосів: 3 13.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    22

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Собственно, "остро" вопрос выбора не стоит, - но хотел бы послушать мнение компетентных людей, которые пользовались и тем, и другим.

Задачи, которые будет решать девайс: Интернет, Скайп/СИП, чтение книг, офисные приложения (Word, Excel).

Что целесообразнее было бы взять - вопрос к "гуру" по железу. Ну, понятно, ответы хотелось бы услышать вариативные и аргументированные.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Перебиваюсь с февраля Motorola Q, с мая Могулом. Ноут однозначно без вариантов и комментариев.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ага, в метро книжки читать - на ноуте самое оно. Фоксмакс, вопрос абсолютно бессмысленный. Типа "стиральная машинка или газовая плита"
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Все время хочу чтобы было больше времени пользоваться КПК, но стиль жизни не дает такой возможности (последнее время мало нахожусь в пути). И соответственно, часто есть возможность пользоваться стационарным или ноутбуком. А когда только периодически пользуешься КПК, то там хромает все (нет времени испытать и настроить под себя необходимый софт) - нет готовности к серьезному использованию в момент, когда не будет рядом полноценного компьютера. КПК сейчас, думаю, меня бы устраивал почти полностью (самая основная проблема, но ее можно решить при желании) - всего пару часов активной работы батареи.
Ноутбук это хорошо, но все равно неудобно - неудобно за рулем, много места (даже субноутбук, был раньше), опять же батарея... потом сопли, шнурки, мышки, портфель - гсм модули, гпс модули, pcmcia и т.д. Так что я за КПК, в котором все внутри, и внешее это зарядка. Что брать - тут зависит от потребностей (что в нем должно быть), дальше от денег, которые готов потратить, и... выбор соответствующего.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Я, конечно, не гуру, но проголовал за ноутбук, потому что мне понятнее и доступнее! Согласен с Плебисом, сравнение стиральной машины и газовой плиты! Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево!
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Мой вариант - нет-бук
Диагональ 9-10 дюйм
Размером с половину бука
Взял на работу MSI U100
Мал да удал,жалею, что домой взял 15ку
А коммуникатор валяется без дела...
 
D

DesKV

Guest
Лучше всего смартфон. С него звонить можно. Тем более если взять Минг, там тачскрин.... А если серьёзно, на 100% солидарен с plebis. Опрос как-то не того... А вот автору бы посоветовал MSI U100. Т.к. по посту видно, что нужны привычные проги, но в то же время ИМХО хочется чтоб и манюсенький был (девайс... ну в смысле вы поняли.... ) :))
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
в свое время стоял перед такой же дилеммой, взял смарт, но сейчас склоняюсь к тому, что нужен еще ноутик типа Асуса ЕЕЕ.
сейчас взял бы за 1000-1200

так что вердикт: бери смарт, и желательно на распространенной платформе.

ты ж вроде мне как-то звонил и спрашивал совета какой смарт брать? или это было не себе?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
foxmax, задачи совершенно разнонаправленные.

Ноут. Или чтото типа нокии N770/800/810
Только КПК, причем как минимум с VGA разрешением и экраном побольше. Оптимальный вариант - HP 4700 (вечная классика) / 214, Нокиа N770/800/810
Смарт/коммун на WM
офисные приложения (Word, Excel)
Только ноут.
Как вариант - взять ееерс (по бюджету). Желательно 901й (самая оптимальная модель по соотношению цена/качество), к тому же по живучести ВСЕ конкуренты нервно курят в сторонке. Ну а в пару к нему - тел с блюхой и 3Г.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
ты ж вроде мне как-то звонил и спрашивал совета какой смарт брать? или это было не себе?

Да, было дело. Со смартом ясно. Теперь вопрос шире поставлен.

--------------------------------

Видимо, неправильно вопрос поставил. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Суть, в общем ясна - КПК можно всегда носить с собой, и брать с собой даже если очень спешишь или несёшь что-то тяжелое. Ноут - надо носить с собой в специальном чемоданчике, его не положишь в карман, но его возможности аналогичны возможностям настольного ПК. Опции могут взаимопересекаться, так, например (как я понял) фильмы можно смотреть и по тому и по другому устройству, но по ноуту удобнее, опять же, ДВД-диски можно крутить и т.п.

Я не это хочу понять.

Под КПК я понимаю смартфон/коммуникатор на базе ВМ. "Винда" у меня дома на компе стоит, называется ХР Хоум Эдишн СП2. Такую же можно поставить на ноут. Её возможности я примерно себе представляю. А чем отличается ВМ в КПК от "обычной" компьютерной Винды? Какие программы и возможности могут совпадать, а какие - нет? Сорри, - возможно, вопрос снова тупой, - но КПК никогда я не юзал, пытаюсь разобраться в сабже. Знаю, что обычные "комповые" программы не идут на ВМ; полазил по сборникам прог для КПК - но что-то без толку, то ли не там лазил, то ли чего-то недопонимаю.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Паук, я реально склонялся к асусу 904ому, они есть и продаются в природе, но нам похоже не скоро станут завозить
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я тоже согласен насчет "стиральной машины или газовой плиты".
Имеется и то и другое, КПК, правда староват, хп2210.
Да и вообще никакой смарт или нетбук не заменит производительности ноутбука. Так что работать - на диване или в дороге - ноутбук, а почитать, поиграть, в аське посидеть или на форум зайти в гортрансе или в пригородной электричке - кпк.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Дима, не согласен про производительность!
Есть очень неплохие нет-буки, по уровню обычных
Разве что проц немного слабее
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А чем отличается ВМ в КПК от "обычной" компьютерной Винды? Какие программы и возможности могут совпадать, а какие - нет? Сорри, - возможно, вопрос снова тупой
Не, это как раз нормальный вопрос - он всегда возникает :) На него хорошо Паук ответил. Я только не согласен насчет книг - совершенно ВГА не обязательно, хватает 320 на 240.(Да, я понимаю, что если у меня будет ВГА хотя бы неделю, я тоже начну плеваться на QVGA) Я и в метро читаю, и перед сном и где угодно. И интернет с коммуникатора тоже более-менее возможен. По крайней мере набор часто посещаемых сайтов в закладках, просто серфить, ходя по ссылкам неприкольно конечно.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Дима, не согласен про производительность!
Есть очень неплохие нет-буки, по уровню обычных
Разве что проц немного слабее

Ну, допустим, в ворде склепать объяснительную или в экселе отчетик - конечно, сможет. Но фотошоп не пойдет.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
foxmax, ядро Windows Mobile отличается от Windows XP, винмоб жестко привязана к железу конкретного девайса. А отличаются хр от вм как взрослый от ребенка. Вроде бы все то же, но уменьшенно и хлипче. Кладезь всяких прог и обсуждений по винмобу - http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
Есть конечно и на димонвидео, и еще всяких-разных ресурсов...
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Т.к. уже около месяца являюсь счастливым обладателем КПК и есть служебный бук, попробую высказать свое мнение:

КПК это отличная игрушка в дороге, на отдыхе, дома. При сильной необходимости можно использовать и для работы. Теперь подробней.

1. Чтение книг - ни для кого не секрет, что выкачать в инете текст книги и быстрее, и проще, чем купить книгу. Это наиболее используемая мной функция. Читать с КПК-ши с экраном 640х480 мне удобнее, чем с монитора, да и за специальные бук-ридеры платить стоимость навороченного КПК совесть не позволит. Батарейки в режиме чтения хватает ну, очень на долго.

2. Интернет - тут конечно, бук по удобней будет, но как было замечено выше, его с собой таскать, если не на машине, несколько обриминительно. Да и дома, если занят мой компьютер, мне проще и быстрее выйти в инет с КПК-ки, почитать новости и форум, чем "разворачивать" бук. Если выходить в инет по Wi-Fi, батарейка просто на глазах разряжается, 2-3 часа максимум!

3. Посмотреть кино - опять, бук лучше, да и фильм желательно пережать, перед просмотром по КПК, но смотреть в метро удобней ;) Точно не засекал, но батарейка кушается хорошо.

4. Скайп - сам пользуюсь, по следующей схеме: к КПК подсоединена блю-туз гарнитура, КПК по Wi-Fi к интернету - тут разницы между комп-бук-КПК нет совсем. Да, батарейка садится быстро (см. п.2).

5. Работа - тут 2-х мнений быть не может, бук предпочтительней на 100%!Что имеется в виду под работой? Редактирование документов, почта, интернет (поиск, серфинг), графика, удаленный доступ. Хотя... я поставил на КПК RDP и смог войти в офисную сеть ;) может и VPN-клиент можно, специально не искал. Так, что можно сказать, что использовать можно, но с сильными ограничениями.

6. Винда "мобильная" и ХР - как по мне общего, кроме названия ничего не имеют, багаж знаний ХР не поможет. Что хорошо - синхронизация и вход в сетку (подключение к сетевым шарам) - ну очень просто, а в остальном проще считать их разными ОС. По вопросу прошивок и нюансов, лучше почитать 4пда, EvgenyTar дал хорошую ссылочку.

7. Что еще не было указано? КПК прекрасно используется (и удобней) как МР3 плеер или диктофон, тут он вне конкуренции. Игрушки. Да-да, обычный пасьянс или минер, тетрис и т.д. очень помогает в дороге, в очереди и т.д., не все же время книжки читать? Я даже нашел версию старенького Вольфа. Фотографии! Очень удобно записать и при встрече с друзьями показывать не только свою семью, но и общих знакомых, встречи одноклассников, одногруппников и т.д. Записная книжка и календарь - очень удобные, синхронизируются с телефоном (через винду, правда), у меня даже фотки, которые были выставлены в смарте, на контакты перетащились.

Мое ИМХО: если есть машина, т.е. общественным транспортом не пользуешься, соответственно "в дороге" не пользуешься, и габариты не критичны, то конечно бук! Иначе только КПК, я выбор сделал и еще ни разу не пожалел ;)

P.S. А, по поводу экрана, не слушай plebis-а это, как мерседес и жигули, кто поездил на мерсе (640х480) на жигу (320х240) не пересядет ;)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Но фотошоп не пойдет.
А он точно нужен? В 99% случаев есть альтернативы. Например, я юзаю фотошоп только ради "Сохранить для веба" (Ctrl+Shift+Alt+S). Кроме того, фотожоп тянул мой старый-древний-рабочий-комп (Цел1100 + 256М).
А интель_атом 1,6 ГГц спокойно тянет 1080p (full hd, 1900x1080)

foxmax, по поводу софта. Придется с месячишко с нуля подбирать именно то, что тебе нужно. Сайты - c4pda.com (афигенный варезник, для пальмы лекарства ищу только там), 4pda.ru - толковый портал по ВМ, palmz.in - соответственно, для пальмы.
Если остановишся на наладоннике - мой совет: возьми классический КПК (без телефона), за 2-2,5 кгрн. получишь БОЛЬШОЙ (по сравнению с коммуникаторами) экран, мощный проц, стандартный SD-слот, долгую жизнь от батарейки. Как вариант - поищи N810 (хоть и нокия, но очень толковый девайс у них получился, как и вся серия интернет-таблеток N770/N800/N810)
 
Зверху