ZX Spectrum - вымысел и правда

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Чего мы еще не знаем про ZX Spectrum? Тема давно избитая в конференциях и разжеванная на веб-страничках поклонников Speccy. Если бы на основе этой информации, доступной на русском языке, меня попросили бы составить историю ZX Spectrum, она выглядела бы примерно так (взято с одного из сайтов, посвященных Speccy):....

...

- Клайв Синклер был великим изобретателем, инженером, создавшим ZX Spectrum.

- Клайв Синклер не искал коммерческой выгоды в своих продуктах, например, прибыль с продажи одного компьютера даже в самое тяжелое время не превышала одного фунта.

-Совершенно неожиданно, без видимых причин, Клайв Синклер разоряется в 1986 году.

Но это всё - мифы. Хотите узнать правду, чтобы составить собственное мнение? Тогда рекомендую http://zxnext.narod.ru/index.htm
Очень интересный материал по speccy.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Ностальгия, помню-помню зайлоги 80-тые, загрузка с аудиокассет...
 
D

DesKV

Guest
У меня были вначале кассеты, потом два 5,25 дисковода и один 3,5 . И сеть на два подъезда (3 человека), реализованная с помощью tape in tape out + прога терминальная MMD
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Да, помню тоже обзавёлся блоком из двух пятидюймовых флоповодов нашего советского производства, бп у них гудел, но время загрузки по сравнению с мк-60 - это просто улёт.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Robotron 1715, не путать с Львівським 1715.
П.С. Молодняк :) Не мешай находиться в состоянии настольгии!
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня кстати на 9.2 симбе не запускается эмуль Speccy :(
раньше на 9.1 работало прекрасно, в ВидеоПул часто резался
 
D

DesKV

Guest
Так статью никто не читал? Ни слова о ней. Это ж переворот, совсем с ног на голову всё ставит... Я столько нового узнал и о том, как Синклер получил титул Сэра и еще много чего..

Добавлено через 26 секунд
Да, помню тоже обзавёлся блоком из двух пятидюймовых флоповодов нашего советского производства, бп у них гудел

может ты имеешь в виду шаговый двигатель? ведь у дисководов нет БП. Или в блоке с дисководами стоял отдельный блок питания?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Прочитал статью и линк в статье. Очень интересно. Самым большим открытием для меня было, что игры взламывались. Я помню в детстве игры копировал через какую-то программку (уже не помню). А оказывается, они уже на радиорынке продавались взломанные. Даже стало интересно, как можно было защищать от копирования программы на кассетах. Надо будет почитать инфу по этому поводу.

З.Ы. У меня до сих пор лежит вполне рабочий РОБИК в ящике :), дисковода никогда не имел, зато было много свистящих кссет МК :)
 

Манул

Заблокирован
Реєстрація
28.08.08
Місто
Харьков
Лет через десять будете 2-х ядерники (да чё там, 4-х ядерники) вспоминать: а помнишь как гудел кулер и проги с дисков пиратские устанавливали :)
Не будем, глупышка. :)
Сразу видно, что ты никогда в жизни собственноручно компутер не спаял.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Вчера перед сном еще немного почитал про спектрумы... и, наткнулся на то, что меня еще больше поразило:

ZXNet — это существующая уже около пяти лет некоммерческая FTN-сеть, предназначенная для общения поклонников компьютера ZX Spectrum. Узлы ZXNet созданы в десятках городов ex-USSR. Имеются пользователи и в дальнем зарубежье — так что есть основания считать эту сеть международной.

Для полноценной работы в ZXNet достаточно иметь ZX Spectrum с модемом. Некоторые, впрочем, по соображениям удобства предпочитают использовать AMiGA или PC. Да-да, довольно большая часть пользователей ZXNet имеет более мощные компьютеры — но тем не менее они не забывают ZX Spectrum!

Общение в ZXNet представляет из себя, в сущности, обмен письмами (сообщениями, messages). Пишут и читают письма с помощью специальной программы — почтового редактора. Я использую редактор «Lara Croft» (by KVA of E-mage). Есть ещё редактор «ZED» (by Rick Murray) — он, хотя и считается морально устаревшим, может работать на ZX Spectrum с 48 КБ ОЗУ, а также обладает некоторыми возможностями, отсутствующими в «Lara Croft». Может быть, для ZX Spectrum будет создан и какой-либо более мощный почтовый редактор — по крайней мере, разговоры на эту тему ведутся. :–)

Обмен письмами происходит следующим образом: пользователь («пойнт») получает (обычно ежедневно) от владельца узла («босса», «сисопа») файлы с netmail’ом и конференциями, на которые он подписан. В свою очередь, пользователь высылает «боссу» файлы со своими письмами. В каждом файле может содержаться одно или несколько писем; такие файлы называют почтовыми пакетами, и они имеют расширение «pkt».

Передача pkt-файлов может осуществляться как непосредственно (с помощью модема), так и по e-mail. Возможны и более хитрые варианты. У меня, например, нет модема, и я поступаю так: раз в неделю при личной встрече обмениваюсь пакетами с Алексеем Летаевым, а он, в свою очередь, производит обмен пакетами по e-mail с Владимиром Булчукеем (моим «боссом»). Кстати, передаю им благодарность за поддержку связи! :–)

http://ivr.webzone.ru/articles/zxnet/
 
Реєстрація
02.11.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi Note 6 Pro
Как спетрумист в прошлом могу сказать что ZXNet ещё живёт поскольку пакеты всё ещё ходят, хотя конечно да, уже по емейлу... А вообще чудный был компьютер, хорошо что можно было его собственными руками паять. Не так давно паял его современное представление, на альтере, но руки на дошли закончить, времени нет. Выкладываю фотки, если кому интересно, в том состоянии в котором продал его.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
2 Skar:
а можно описать конфиг на фото?:)
 
D

DesKV

Guest
Пентагон 1024 ? Что это за ALTERA? Это вместо Z80? И память на планке FPM ставится? Можно подробнее, что это за плата?

О! YM2149F именно у меня такая была, а я всё сокрушался что не AY 8912, думал "левая" у меня микруха :)) Хотя потом сказали, что звуки "правильнее" YM вопспроизводит...

p.s. респект!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
у меня есть старый "Поиск" говорят его можно на драгметаллы гривен за 50 продать
 
D

DesKV

Guest
Stowmaster, там есть такие плоские квадратные зелёненькие конденсаторы керамические. Вот они ценятся на драгмет. Обычно они на ОЗУ стоят. И в блоке питания оранжевые.
Только я не знаю куда их сейчас можно сдавать. В 2001-м мне одного поиска на 200 грн хватило (и это по тем временам были совсем не те деньги).
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Зверху