Уравниловка за счет абонентов

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
На днях стало известно, что «Укртелеком» планирует в два раза повысить стоимость доступа к своей сети для мобильных операторов. Если доступ к номерам фиксированной связи подорожает, мобильные операторы, скорее всего, переложат этот груз на плечи абонентов и повысят стоимость своих услуг.

О повышении в два раза стоимости доступа к своей сети «Укртелеком» уведомил мобильных операторов письмом, датируемым 7 ноября. Об этом рассказали несколько участников рынка. Сейчас стоимость доступа при звонках на фиксированные номера госоператора составляет 25 коп. в минуту (без НДС), а со стационарного на мобильный номер - 50 коп.
«Мы не увеличиваем тариф, а предлагаем операторам сделать его симметричным - при звонках в оба направления будет действовать единый тариф - 50 коп.»,-рассказал заместитель председателя правления «Укртелекома» Игорь Сиротен-ко. По его словам, благодаря несимметричным тарифам мобильные операторы имеют возможность просубсидировать внутрисетевые звонки. «А мы из-за высокой стоимости интерконнекта не можем развивать сеть в труднодоступных местах, не говоря уже о получении прибыли от интерконнекта»,- говорит господин Сиротенко.

Впрочем, мобильные операторы считают решение «Укртеле/ома» необоснованным.
«На сегодняшний день нет объективных рыночных оснований для изменения текущей системы взаиморасчетов»,- говорят в пресс-службе «Киевстар». «Размеры ставок определяются операторами в результате переговоров и, как правило, применяются паритетные условия»,- отмечает директор по маркетингу «МТС-Украина» Василий Лацанич. «Нельзя менять тарифы на один вид связи - звонки с фиксированного номера на мобильный стоят дороже. Если менять тарифы, то на все виды связи», - считают в одной из сотовых компаний. В Beeline и «Астелит» говорят, что попытаются уладить ситуацию путем переговоров с «Укртелекомом» о сохранении прежних ставок.
Единственным рычагом влияния на «Укртелеком» для операторов является Антимонопольный комитет (АМКУ). Но для «Укртелекома» это повышение очень важно как возможность повысить рентабельность. По мнению экспертов рынка, крупные мобильные операторы, такие как МТС и «Киев-стар», не много потеряют на этом, сложнее ситуация у Beeline и «Астелита», поскольку у них не так развита сеть. Впрочем, в НКРС считают, что «Укртелеком» не является монополистом, поэтому комиссия не может применить к нему санкции.

«На рынке интерконнекта «Укртелеком» не является монополистом», - уверена член НКРС Людмила Артюшенко. В то же время монопольное положение госкомпании на рынке предоставления услуг фиксированной связи, доступ к которой, собственно, и должен подорожать для мобильных абонентов, не вызывает сомнений. «Если операторы считают, что «Укртелеком» использует неконкурентные методы, нарушая законодательство, пускай обращаются к нам, и мы рассмотрим их обращения», - говорят в пресс-службе АМКУ.
Если стороны не смогут договориться о сохранении нынешних ставок, мобильные операторы будут вынуждены повысить стоимость звонков. «Укртелеком» так же зависит от мобильных операторов, как и они от него. Если «Укртелеком» повышает тарифы, то же самое могут сделать и мобильные операторы. Поскольку законодательных ограничений для этого нет, можно ожидать, что, как минимум, новые тарифы на мобильную связь будут разрабатываться с учетом этого повышения. Учитывая то, что мобильные операторы пока меньше всего затронуты кризисом в экономике, но, тем не менее, начинают ощущать некоторое снижение активности своих абонентов, лишний повод для пересмотра тарифов в сторону увеличения будет им очень кстати.

Издание: Жизнь
Авторы: Николаенко Леонид
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315


Идея уравнивания ставок интерконнекта, безусловно, является правильной. А вот за откровенно проплаченные "слонами" истеричные статьи журналистов надо п...ть!!!
 
Зверху