Президент "Киевстара": Нужно смотреть дальше кризиса

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
"Просто выживание - это заведомо проигрышная позиция даже в кризис",- убеждает президент "Киевстар" - самой прибыльной компании страны - Игорь Литовченко.



У большинства бизнесменов наверняка уже сложилось собственное отношение к нынешней экономической ситуации. И хорошо, если при этом владелец бизнеса или топ-менеджер помнит старую истину о том, что кризис - это не только испытание, но и новые возможности. У украинских бизнесменов нет иллюзий - понятно, что многим отраслям экономики придется нелегко, ведь состояние кризиса продлится минимум год-полтора. Однако позитивным является то, что ключевые люди в украинском бизнесе видят картину объективно, ситуацию оценивают трезво, но при этом не погружаются в пессимизм.

Здесь уместно вспомнить высказывание Антонио Грамши о том, что "можно быть пессимистом по своим наблюдениям, но оптимистом по своим действиям". Сложный период всегда рождает спрос на лидерство, поэтому сейчас роль лидера особенно важна. Того, кто знает, что делать и куда идти и берет на себя за это ответственность. Безусловно, никто не может знать стопроцентно точной картины завтрашнего дня. Однако задача лидера увидеть путь и повести за собой команду.


С моей точки зрения, сейчас руководителям очень важно ориентировать свои команды на успех и результат, а не только на выживание. Просто выживание - это заведомо проигрышная позиция. Необходимо смотреть на несколько лет вперед и уже сейчас готовить почву для будущего роста. Для этого нужны максимально эффективные решения. Если нет уверенности в эффективности того или иного хода, лучше его не делать.
И здесь встает вопрос сохранения и развития своей управленческой команды как наиболее ценного ресурса. Для каких-то компаний это будет нелегко, но руководителю в любом случае необходимо сохранить тех людей, которые являются драйверами развития бизнеса. Ведь рано или поздно кризис закончится. Собрать команду профессионалов единомышленников непросто, поэтому нужно четко осознавать, что такая команда - это более ценный ресурс, чем деньги.

Также для руководителя крайне важно отслеживать и понимать все макроэкономические процессы, происходящие в стране. Это позволяет определять, как соотносится ваш бизнес с общими тенденциями в экономике, и делать правильные прогнозы хотя бы на ближайшее время.
Наша компания, например, перешла от годичного планирования к ежеквартальному, причем по всем направлениям - инвестиционному, маркетинговому и т. д. Вполне вероятно, что для некоторых компаний закономерными будут сокращения инвестиций на определенный период, но кому- то понадобится и противоположный сценарий. Например, мы видим свою нынешнюю задачу в дальнейшем планомерном стратегическом развитии бизнеса "Киевстара". Мы учитываем нынешние реалии рынка, но также видим и возможности его развития. Перспективы же у телекоммуникационной отрасли, даже с учетом нынешнего состояния экономики, есть. Поэтому мы стараемся внимательно оценивать рынок мобильной связи как в краткосрочной перспективе, так и на будущее.

Что еще очень важно с финансовой точки зрения - это контроль над всеми затратами и возможными неплатежами. Это означает, что топ-менеджер должен минимизировать риски кредитования абсолютно по всем направлениям. Если, например, говорить о нашей отрасли - телекоммуникации, то это касается дилеров, дистрибьюторов, абонентов, то есть всех партнеров, с которыми мы работаем и ведем финансовые отношения.

Возможно, это кому-то покажется парадоксальным, но я уверен в том, что необходимо постоянно помнить и о нематериальной, духовной составляющей любой работы. И прежде всего, об отношениях между людьми - их формате и качестве. Я уже говорил о команде как о наиболее важном и уникальном ресурсе. Также я бы отметил важность любых человеческих взаимоотношений. Трудности должны не разъединять, а объединять людей. Нужно помнить, что мы работаем не только ради прибыли. Каждый бизнес должен выполнять ту или иную полезную миссию в обществе, в котором мы живем сами и в котором живут наши дети. Уже сейчас нужно видеть и прогнозировать то, как мы все будем жить после кризиса, и стремиться делать так, чтобы этот прогноз оказался максимально позитивным.

http://delo.ua/news/97393/
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Хорошо как излагает...
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Этот текст можно было раза в три-четыре меньше сделать, и было бы более качественно и четко. А так получилась размазня "из пустого в порожнее".
мы работаем не только ради прибыли
Скоро так и будет, потомучто "пришло время" платить за прошлые дела, и от этого наконец-то, пришло понимание что никуда не денешься. Но раньше и еще сейчас попытки - работает киевстар сугубо для обогащения себя любимого.
Он чем-то похож на Порошенка - такая же квадратная физиономия и туповатый взгляд... и "работает" также, не ради прибыли, только в других отраслях.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Да у Киевстара сечас из-за долго борьбі акционеров как-раз все супер в шоколаде, поєтому им легко говорить)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Не знаю что там у них в шоколаде, но судя по карточкам которые висят и не работают - автоматом продолжает их срок действия. Впрочем и лайф продолжает тоже. Лайф обещал убить 16го числа несколько штук моих одновременно пополненых когда-то, а это смотрю - работают дальше и уже не пишет когда издохнет.
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
vpro,
"пришло время" платить за прошлые дела
поподробней можно? Лично я подключился недавно на корпу и ещё немалое количество народу. Девочка успевала продавать модемы при этом оформлять 15 заявок на подключение и отвечать на все даже самые глупые вопросы, которые возникали в моём воспалённом мозге. Второе, вышло мелкое недоразумение которое решилось ровно за 2 минуты разговора по телефону. Помоему это гораздо лучше чем слушать бред от оперов билайна и параною от девочек из МТСа. Наработки есть и к чему некоторые только стремятся, кс уже сделал. После всего написаного можете считать фанатиком КС
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Похоже, что это доклад самого Литовченко для топов, написанный одним из его секретарей за зарплату. Опубликован, чтоб зря не пропадал. Правки надеюсь самого Литовченко. Смысл - бери больше и кидай дальше, очевиден. Он точно напоминает Порошенко.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
поподробней можно?
Долго - не буду, и может начаться виртуальная "война" :). Это просто мое мнение, которое для многих с их точки зрения может быть ошибочным.

это гораздо лучше чем слушать бред от оперов билайна и параною от девочек из МТСа. Наработки есть и к чему некоторые только стремятся, кс уже сделал. После всего написаного можете считать фанатиком КС
Ни разу никто мне бред из Билайна не вешал. Звонил за пару лет не более чем пару десятков раз 0611 - всегда корректно и четко решали вопросы и общались.
Не считаю фанатиком, думаю время подскажет... что-нибудь. Хочу ошибаться, но не ошибаюсь в смысле киевстара уже лет 10 - для себя не ошибаюсь.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Лайф обещал убить 16го числа несколько штук моих одновременно пополненых когда-то, а это смотрю - работают дальше и уже не пишет когда издохнет.
там вроде месяц дается после "писанного" срока.
я вчера пополнил на 25 карточку которая была действительна до 25.11.2008, последние дни срок вообще не писало..
тестю отдам - перетянули мы его наконец с джинса на лайф :)
карточка с 2005 года активна, мож когда-то введут что-то типа "программы лояльности".
 

Sek

Реєстрація
21.04.08
Місто
Kiev
Ни разу никто мне бред из Билайна не вешал. Звонил за пару лет не более чем пару десятков раз 0611 - всегда корректно и четко решали вопросы и общались.
Не считаю фанатиком, думаю время подскажет... что-нибудь. Хочу ошибаться, но не ошибаюсь в смысле киевстара уже лет 10 - для себя не ошибаюсь.
У меня все наоборот - ни одного нормального ответа от Beeline - или ничего или дают неправдоподобную инфу.
В КС все нормально - нет претензий.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
В КС все нормально - нет претензий.
У меня с КС тоже нормальное общение в большинстве случаев. Правда бывает что не нравится, когда прошу со своего номера посмотреть активирована или нет услуга на каком-нибудь чужом. Раньше эту информацию всегда говорили, а теперь "звоните с того номера... и только тогда скажем". А там на том номере человек не знает как и что сказать, и находится в другом городе. Вобщем, тяжело стало в некотором смысле с ними общаться. Кстати Утел тоже не хочет (вчера со стационарного хотел спросить в каком тарифном плане находится мой номер утела) - прямо как сговорились.
 
Реєстрація
10.07.08
Місто
Киев
Телефон
HTC Dual
Возможно, я наивен и глуп, но полагаю, что раз информация не предоставляется, то на это есть причины.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
раз информация не предоставляется, то на это есть причины
Вижу три причины
1. Указания не предоставлять по каким-то этическим или другим ("безопасность")
2. Система обработки информации перенастроена таким образом, что это стало невозможным для данного уровня поддержки (несколько сомнительно, но вероятно)
3. Лень и(или) понты тех кто там сидит и отвечает (небольшая вероятность)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
мне и раньше говорили звонить с того номера, по которому возникают вопросы.
и даже в 2002-2004, когда Киевстаром пользовался.
 
Реєстрація
21.08.08
Місто
Ермолаевка
У меня с КС тоже нормальное общение в большинстве случаев. Правда бывает что не нравится, когда прошу со своего номера посмотреть активирована или нет услуга на каком-нибудь чужом. Раньше эту информацию всегда говорили, а теперь "звоните с того номера... и только тогда скажем".

my.kyivstar решает эту проблему.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Действительно, теперь перестали говорить инфу про другие номера. Просто невсегда тот человек может позвонить, ибо он вообще не шарит:куда звонить и чё говорить.
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
смотря на какого оператора попадёшь, если на новичка, то узнавал даже номинал последней пополняшки чужого номера :)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
невсегда тот человек может позвонить, ибо он вообще не шарит:куда звонить и чё говорить.
Да, многие не могут общаться со службой сервиса - не умеют, и не понимают многие термины. Впрочем, это и в банках тоже такое. И, если в службе сервиса человек настроен оптимально объяснить (это случается очень редко), то получается что заказывается и настраивается WAP вместо интернет, или просто ничего не настраивается.

смотря на какого оператора попадёшь
Ну, не знаю - последнее время я уже и не пытался спрашивать для другого номера о чем-либо, никто не попадался из "новичков".
 
Зверху