Лицензия и Windows

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Пару месяцев назад был куплен ноутбук Toshiba с лицензионной Windows Vista home premium.
Потом система сдохла(как это обычно бавыет с ОС Windows), дальше читаю инструкцию, в которой написано, что в комлект не кладут диск для восстановления, и чтобы восстановить нужно перед загрузкой нажать F8.
Нажал я F8, ничего не происходит, и я начал искать, как связатся с компанией Toshiba, оказывается представительство у них есть только в России.
Звоню, там мне говорят, что нужно отнести ноут в сервисный центр....в Киеве!, у них он один на всю страну или заказать этот диск для восстановления платно(!), поискав в инете нашел, что такой диск от Toshiba в UK стоит...79 фунтов, и это не новая лицензия, а диск для восстановления.
Дальше звоню в Microsoft Украина, переключают на "тех специалиста", который говорит, что : Microsoft не оказывает поддержки систем, лицензии на которые куплены производителями компьютеров.
И что лицензионный код, который есть у меня вместе с голограммой активирует версию Windows только с того диска, которого не было в комплекте, и который нужно платно заказывать из Киева(по цене новой лицензии).

После этого я что-то перестал понимать смысл лицензии на Windows, нет , я знаю что пиратское использование незаконно, но с лицензией идёт и поддержка...
И вот сейчас работает ноутбук на пиратской!!!:apl: Windows Vista.
Ещё стоят MacOS(неюзабельна, потому что нет драйверов для звука и DVD-RW) и Linux Mandriva Powerpack, наверное лучший линукс, который я видел, и который тоже платный, цена около 100$)

Из этого всего я не понял, как можно иметь один СЦ на всю страну(а ноут то сам хороший), и кто особенно в Кураине будет покупать лицензии Microsoft, при таком отношении к пользователям ...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Хм, поидее лицензия то у тебя не личная, а оформленая на тошибу, потому все логично.
:)
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
MorRex, почитай внимательней про востановление (если ты конешно не снес скрытый раздел с востановительной виндой :) )
P.S. а мой китайский асус был с диском
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
почитай внимательней про востановление (если ты конешно не снес скрытый раздел с востановительной виндой
скрытый раздел есть, я его вижу.Он должен запускатся кнопкой F8, но этого не происходит, я нажимал её минут 30 в разной последовальности действий, больше ни до чего ни я, ни сотрудник Toshiba не додумались...
а мой китайский асус был с диском
да, у друзей асусы, всё ок, проблем нет.Ещё у них отдельный диск с драйверами и автоматической установкой всех этих драйверов.
Toshiba видимо попытылась сэкономить 50коп на каждом ноутбуке :(
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Он должен запускатся кнопкой F8, но этого не происходит, я нажимал её минут 30 в разной последовальности действий,
я когда то купил себе новую клаву и точно так же не мог винду поставить. оказалось, там f8 это мультимедийная кнопка, и по умолчанию она назначена на другое действие. а "родное" f8 у меня нажималось после переключения режима другой кнопкой...
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
А вот есть такой ноут Fujitsu Siemens AMILO Pa 2548 с установленой лицензионной виндой виста. Хочу на него поставить XP (7ка ставится), так вот когда ставить пытаюсь XP - пишет что в нем нет винта, а реально нет драйверов сата для винта. Пытался интегрировать их в дистрибутив (чего только не делал) - не видит винта XP при установке хоть тресни! А в биосе тоже почти ничего нет - или все скрыто, или заблокировано. Написано тут:
В стандартный дистрибутив Windows XP не входят драйвера SATA-контроллера. Эта проблема касается ноутбуков на базе чипсетов Intel. Если попытатся установить Windows XP на такой ноутбук с SATA винчестером, то при установке система сообщит, что не найдено жестких дисков.
Чтобы это решить существует три способа:
- в BIOS ноутбука (если есть такая возможность) надо переключить режим работы винчестера с AHCI на IDE Mode (названия могут менятся в зависимости от модели). Это способ не самый "элегантный" но работает. Стоит отметить, что в этом случае не будет работать технология NCQ винчестера, которая повышает его производительность особенно при работе с мелкими файлами и дефрагментации. Более-подробно о ней описано в этой статье: ссылка. Если вы уже установили ХР по такому методу или собираетесь и у вас есть желание использовать все преимущества технологии NCQ - советую ознакомиться с этим материалом: Интеграция драйверов SATA в уже установленную Windows XP
- в дистрибутив Windows XP нужно встроить SATA-драйвера. Как это делать описано в этих материалах:
Интеграция SATA/RAID драйверов(это более-полный, но и более сложный материал)
Интеграция SATA-драйверов (этот материал ореинтирован для начинающих пользователей).
Инструкцию в pdf-формате вместе с самим драйверами и утилитой nLite можно скачать по этой ссылке: ССЫЛКА
- с помощью USB-FDD дисковода при установке "подсовываем" Windows XP драйвера. Не самый удобный способ.


Еще не пробовал только (не знаю как) последний пункт "с помощью USB-FDD дисковода при установке "подсовываем" Windows XP драйвера".
Может кто-нибудь может подсказать, есть ли еще какая-то возможность поставить на него XP?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
vpro, если в BIOS нет возможности выбора AHCI/IDE, то поставь сборку винды типа "Fuck you Bill" или "Зверь" или сам интегрируй SATA драйвера в стандартный дистрибутив Windows. Только так.
 
D

DesKV

Guest
Еще попробуй обновить биос, очень часто помогает. Появляется опция что-то вроде эмуляции IDE, т.е. " в BIOS ноутбука надо переключить режим работы винчестера с AHCI на IDE Mode".

Ну или она изначально там есть. Если не поможет, тогда действительно или зверь или самому интегрировать.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
если в BIOS нет возможности выбора AHCI/IDE
Нету. Первый раз вижу такой обрубок биоса.

поставь сборку винды типа "Fuck you Bill" или "Зверь" или сам интегрируй SATA драйвера в стандартный дистрибутив Windows
А чем отличается от обычной сборки эти сборки? И, если поставил этих зверей, то потом поверх можно уже нормальную без проблем ставить?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
та я серьезно, вот на фотке посмотри - F1 сбоку кнопки написано-по умолчанию, а рядом серебристая кнопка переключает режим
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Нету. Первый раз вижу такой обрубок биоса.
Название может слегка отличаться, но там что-то о IDE или Hard Drive.
А чем отличается от обычной сборки эти сборки? И, если поставил этих зверей, то потом поверх можно уже нормальную без проблем ставить?
Главное для тебя отличие-уже готовая интеграция SATA драйверов в дистрибутив. Если поставить поверх обычную винду последствия непредсказуемы, я никогда не пробовал.
В принципе, ничего такого криминального в сборках нет, можешь оставить, но если ты категорически против сборок, выход-самостоятельная интеграциия драйверов.
Еще попробуй обновить биос, очень часто помогает. Появляется опция что-то вроде эмуляции IDE, т.е. " в BIOS ноутбука надо
Вот это можно попробовать, действительно правда.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Я извиняюсь, а что у висты какой-то другой алгоритм установки, чем ХР? ХР можно по идее с диска любого лицензионного, главное, чтобы установочный диск соответствовал стикеру. Если стикер для виндов сп2(сп1), то и инсталяха соответствующая, иначе код не примется. А активировать можно повторно. Если через инет не получается, то надо звонить в поддержку(во время активации номер телефона высветится), там сгенерируют другой код и продиктуют. А причину любую можно сказать - например система лягла из-за вирусов. Код я так понимаю у ТС есть?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
вот на фотке посмотри - F1 сбоку кнопки написано-по умолчанию
то есть я хотел сказать - по умолчанию то дефствие, которое сверху, а сама F1 уже той серебристой кнопкой включается

Хорошая клава, я с 2003 года пользуюсь ;-)
гг, щас глянул гарантийник - я тоже :)
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Еще не пробовал только (не знаю как) последний пункт "с помощью USB-FDD дисковода при установке "подсовываем" Windows XP драйвера".
Может кто-нибудь может подсказать, есть ли еще какая-то возможность поставить на него XP?
На моем Асере не сработало, только зря выкинул 150 гривен на ЮСБишный флоппик:( И что для тебя "нормальная" сборка? Я поставил "Зверя" с третьим сервиспаком, обновил систему через WindowsUpdate и наслаждаюсь жизнью:apl:
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Ещё стоят MacOS(неюзабельна, потому что нет драйверов для звука и DVD-RW) и Linux Mandriva Powerpack

Если ты поставил это дело до того, как сдохла родная винда, то нет ничего удивительного, что режим восстановления не работает. Он уже и не заработает, если не найдешь оригинальный MBR. Дело в том, что линух (ну может и макос, я её не ставил) по дефолту ставит свой загрузчик (grub, lilo) в MBR винта, т.е. в главную загрузочную запись диска, стирая оригинальный MBR.

В большинстве ноутов идет специальный MBR, загрузчик в котором при запуске проверяет нажатие определнное клавиши "для восстановления системы" и если она нажата - запускает загрузчик со скрытого раздела или какого-либо специального файла, если же нет - загрузчик винды.

Чтобы восстановить оригинальную винду и заодно создать компакт восстановления, советую выдернуть инфу из скрытого раздела восстановления и сохранить где-нибудь понадежнее. Там скорее всего образ для Norton Ghost. Дальше смотришь софт (возможно тот же нортон), который позволяет залить этот образ на раздел винта, загрузившись, например, с сидюка. Ну и заливаешь его на тот первый активный и видимый раздел, на котором изначально была винда. Все будет как после покупки.
 
Останнє редагування:
Зверху