Miranda обвинила Mail.Ru в плагиате

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Представители сообщества разработчиков IM-клиента Miranda подозревают создателей «Mail.Ru Агента» в плагиате программного кода. Об этом пишет «CNews.RU».
В частности, речь идет о вышедшем недавно мобильном «Mail.ru Агенте» для коммуникаторов и смартфонов на базе операционной системы Symbian. В версии 1.15 «Агента» была анонсирована поддержка протокола Jabber (XMPP), открытого аналога популярного протокола обмена мгновенными сообщениями ICQ.
Как рассказал представитель команды разработчиков Miranda Виталий Игонин, после изучения новой версии «Mail.ru Агента» сообщество пришло к выводу, что в нем использованы исходники Miranda.
В ходе тестирования клиентов сравнивалась их работа с сервером через открытый протокол XMPP сразу после логина. Как оказалось, поведение «Mail.ru Агента» совпадает с поведением Miranda, что косвенно свидетельствует о копировании исходного кода.
Казус состоит в том, что Miranda является открытым ПО, и, согласно условиям лицензии GPL, если факт использования кода будет доказан, открыть коды своего клиента будет обязана и Mail.ru.


Источник:
«CNews.RU»
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
не миранда а один из участников русского сообщества.
Журналамеры все напутали :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ну даже если сперли, то что. Вон Infium Jabber тоже у Миранды упер и живет себе припеваючи
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Зверху