Оптимизация windows

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Предложили попробовать поставить прогу cachemanXP. Не думал, что понравится. Но прога что-то автоматом прооптимизировала и теперь если тызнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и потом выбрать "создать" то комп раньше задумывался на секунды, а теперь всё происходит мнгновенно.

Проверили у друга, у него 4 ядерный комп, 4 гига озу, у него всё и без кэшмена точно так же происходит.

А у вас как, моментально эти контекстные менюхи вылетают? (проверьте как раз на "создать" по правой кнопке мыши).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
а есть ломаная версия?
 
D

DesKV

Guest
у меня серийник на 1.7, могу прям сюды выложить.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
пишет "незарегестрированная версия", не могу понять куда вводить серийник..
у меня 1.80.1

Добавлено через 59 секунд
нашел, но серийник не подходит.
щас откачусь на версию ниже

Добавлено через 3 минуты
не нашел 1.70, оценить прогу не удалось :)
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
да этих прог тьма тьмущаю
cclener
auslogics boost speed
jv16 powertools 2008
Это только самые известные. Только вопрос об их необходимости очень спорен. Легче пользоваться обычными средствами виндоус, а раз-два в год перестанавливать систему. чем действительно советую пользоваться, так это удалять проги с помощью your uninstaller! 2008, которая подщищает мусор в реестре от программы, которую удалили.
 
D

DesKV

Guest
Только вопрос об их необходимости очень спорен.
полностью согласен. Всё можно сделать руками и так будет лучше. Но меня удивила эта кэшмен, т.е. чего-то она прооптимизировала. Интересно, что? Ставить её можно без опаски, она делает бэкап параметров всего, чего она наменяет там. Я уже вот откатился назад, снёс. И сравниваю медленнее стало? Что интересно - так же быстро продолжает работать. Скорей всего дело в фрагментации свопа.....

а раз-два в год перестанавливать систему.
себе я стараюсь вообще не переустанавливать, стараюсь всегда найти причину багов. На работе винда уже года 3-4 стоит и чего я только с ней не делал....
 
D

DesKV

Guest
Раздел отдельный чтоб не фрагментировался своп? (подумал щаз, что примерно 10-20 гиг винт можно недорого прикупить в "расход", может своп вообще на отдельный винт посадить...)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
У меня дома винда 4 или 5ть лет выстояла. Кардинально апгрейднул комп прошлым летом, пришлось ставить с "0". А, прожил я так, спасибо нортону-госту, чего и всем желаю.

P.S. На работе, из-за лени, переставляю винду 1-2 раза в год. На нее больше нагрузки ;)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
примерно 10-20 гиг винт можно недорого прикупить в "расход", может своп вообще на отдельный винт посадить

Лучше купить дополнительной ОЗУ и сделать из неё RAM-диск, на который "посадить" swop.
 
D

DesKV

Guest
Ну вот сам подумай, в своп ложится то, что не влезло в ОЗУ. Делать из ОЗУ место чтоб ложить туда то, что не влезло в ОЗУ - это жесть еще та! :)
Причём у тебя не влезет в ОЗУ что-то только потому, что ты часть ОЗУ отобрал под то, что не влазит в ОЗУ :)))))))))))))))) Ну то есть если бы ты не забирал это место под своп, то и свопить не было бы причины.

Не проще ли отключить тогда своп?

Памяти не докуплю пока что, т.к. некуда вставлять её, слотов два штуки. Менять её на другую пока нет желания, дешевле винт купить таки за грн 30-40.
 
Останнє редагування:

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
WinXP использует до 1,5 ГБ ОЗУ при обычном использовании. И, к сожалению, без файла подкачки, даже если в системе стоит 4 ГБ ОЗУ, работает плохо. Поэтому, имея даже 2 ГБ ОЗУ, выгоднее выделить 700 МБ под RAM-диск и закинутьт туда файл закачки (скорость обращения к нему будет в разы быстрее, чем к жёсткому диску).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
WinXP использует до 1,5 ГБ ОЗУ при обычном использовании. И, к сожалению, без файла подкачки, даже если в системе стоит 4 ГБ ОЗУ, работает плохо
странно: как это я года 3 на 900-ом дюроне с 384 метрами памяти прекрасно работал на ХР?:)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
странно: как это я года 3 на 900-ом дюроне с 384 метрами памяти прекрасно работал на ХР?:)

Ничего странного: я в 2002 году умудрялся работать и даже играть (стратегия "Противостояние") на ХР при 64 и 128 МБ ОЗУ (при 64 было некомфортно). :p
 
D

DesKV

Guest
И, к сожалению, без файла подкачки, даже если в системе стоит 4 ГБ ОЗУ, работает плохо.

винда работает нормально. Плохо работают некоторые дурные проги, которым обязательно нужен своп файл (и таких говорят достаточно).
Для них своп и засовывают в ОЗУ, но это когда у вас ОЗУ много. Я же имею в виду варианты что делать когда ОЗУ не хватает. Хотя большинству щаз это не нужно.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Раздел отдельный чтоб не фрагментировался своп? (подумал щаз, что примерно 10-20 гиг винт можно недорого прикупить в "расход", может своп вообще на отдельный винт посадить...)
Именно. Причем свап лучше посадить на второй винт - но только не на одной шине с основным (если IDE)

Advoc@te, с ram-диском получается полная фигня. swap активируется в начале-средине загрузки, а рам-диск - уже под конец загрузки.
Для критичных к скорости дисковой подсистемы приложений есть довольно редкая железяка - накопители, выполненные на ОЗУ (железка втыкается в pci порт, в нее - обычные планки памяти ddr, и работает это все как обычный ide-hdd)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
хм, а где этот своп найти? и как заставить его по другому работать?
у меня 756 метров памяти, но проблема скорее железная - проявляется freeze, то есть вот курсором по кругу ведешь - он останавливается на долю секунды и размораживается, потом все повторяется.. работе не мешает, но и не играю..
 
Зверху