Есть люди которые разбираются во FreeBSD?

Статус
Закрита.

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Есть на форуме люди которые шарят в фре (либо ей подобном линуксе)? Появилась запара связаная с владельцами файлов...
 
Реєстрація
02.03.08
Місто
Донецк
Телефон
Nokia 6120c + СМТСБП2, Siemens S75 + МТС Партнерский
Disabled, технічні спеціалісти Секретаріату Президента України можуть допомогти у вирішенні твого питання. :)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Disabled, не знаю как во фри, но наверно должно быть подобно линуксу, где для смены владелца заюзать команду chown ну и конечно туева куча параметров.
Кроме того есть шанс визуально поменять владельца файла через midnight commander
верхнее меню file-chown, там интуитивно понятно.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Линуксом один раз пользовался, ставил себе. А вот FreeBSD ещё не пробывал.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Disabled, не знаю как во фри, но наверно должно быть подобно линуксу, где для смены владелца заюзать команду chown ну и конечно туева куча параметров.
Менять я умею, тут немного в другом дело.
Вобщем суть такова, если файл залит пользователем "www" то пользователь "ftp" ничего не может с ним сделать. Запустить ftp сервер под юзером www не выходит так как (судя по гуглу) для него нужен UID выше 1000(у www - 80), при этом если запускать веб сервак под юзером ftp то с файлами работать можно, но тогда php ругается что не может сохранить сессию :(
Как бы так сделать чтобы юзер ftp мог управлять файлами у кого владелец www ?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Disabled, засунь юзеров ftp и www в oдну группу(или создать новую,что мне здаётся более правильным, или одного засунуть в группу другого- ftp кроме своей группы в группу www) Для групп вроде как раз GUID >1000. Я конечно чайник в никсах,так что это так ламерские рассуждения...

Добавлено через 2 минуты
А права на нужные файлы/каталоги раздай на уровне группы (r,w,x)
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
обоих добавил в группу www
но! глянув через ls -l -n оказалось что файлы заливаются от юзера www, но группа им пишется 0 тоесть wheel (рут)
теперь понятно почему изменить не дает... осталось понять почему группа такая...

Добавлено через 5 минут
Хотя вот запустил апач под ftp и если залил файл допустим, то несмотря на групу 0 спокойно через фтп его удаляет...
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Всё разобрался!
Покопав гугль нашел что нужно добавить в конфиг FTP сервака(ProFTPd) строки и виртуальных юзеров отправить в группу www и всё заработало как положено!
SQLDefaultGID 80
SQLDefaultUID 80
SQLMinUserGID 80
SQLMinUserUID 80
 
Статус
Закрита.
Зверху