История из жизни продавца

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
На днях приключилась с моим знакомым презабавнейшая история. Товарищ работает продавцом-консультантом в московской сети Ион, знаменитой свои давним правилом возврата товаров. Зарплата небольшая, зависит от того, сколько наторгуешь за месяц. Где-то получается больше, где-то меньше, по-разному, но в одних и тех же рамках.
И вот на днях, продал он Apple iPhone девушке по имени Вика, интеллигентной, приятно одетой, лет двадцати пяти. Приятная девушка, как ни крути. Выше среднего, брюнетка, не брезгует спортивным залом. Мило болтает, да и работает поблизости. Не подумайте плохого, задача моего приятеля была сугубо деловой, никакого намека на флирт. Вика в телефонах не слишком разбиралась и потребовалось время, чтобы все досконально показать, объяснить. Убедил купить телефон, чему Вика и не противилась. Взяла младшую модель на 8 Гб, начали оформлять оплату по кредитной карте. В суматохе мой приятель благодарит ее за покупку, телефон в руках у Вики, она уже не хочет с ним расставаться. В фирменный пакет остается положить коробку, которая лежит рядышком, внизу у прилавка, чтобы кто не смахнул в суете или того похлеще не позарился на гарнитуру или инструкцию, Вика уходит с телефоном и пакетом, через минут тридцать выясняется, что мой приятель "попал". Отдав по ошибке не пустую коробку, а комплект с телефоном на 16 Гб, у него в качестве памяти осталась пустая коробка от проданного аппарата.
Вина исключительно на продавце, тут спора нет и Вика неожиданно приобрела второй аппарат нахаляву. Люди в жизни встречаются разные, мой приятель искал координаты Вики, хотел позвонить, объяснить, но потом подумал, что раз человек не пришел и не принес ошибочный телефон, то и дергаться не стоит. Смирился с тем, что это его ошибка, его потери.
Через пару дней в магазине вновь появляется Вика. Ладненький костюм, у нее мало времени, ведь скоро закончится обеденный перерыв. Видит моего приятеля, кивает ему и говорит:
- Знаете мне не подошел телефон, он какой-то сложный, хотела бы сдать его и вернуть деньги.
Ступор и смятение, замешательство.
- Извините, но вы же получили два телефона, я вам по ошибке положил полную коробку.
- Как, вы меня обвиняете в воровстве? Да как вы смеете?
Приятель белеет и уходит в подсобку, попросив девочку коллегу оформить возврат. Вика возвращает себе деньги и отдает 8 Гб телефон в коробке из под 16 Гб. Для нее покупка телефона обернулась бесплатным подарком, выгодно сходила в магазин.
Безусловно, вина продавца, он был невнимателен и все такое прочее. Когда я узнал историю и хотел написать не только про имя Вики, но и ее фамилию, мой приятель попросил этого не делать. Нет никакой боязни или чего-то подобного. Ему неудобно, что человек повел себя таким образом. Возможно, он старомоден, возможно воспитан неправильно для нашего времени. Но ему неудобно, от того, что молодая девушка повела себя так. Он ищет оправдания ее поведению, пытается понять, что с ней не так. На мой взгляд, совершенно напрасно.
У меня в жизни было много ситуаций, когда на рынке, в магазине, давали сдачи больше, чем нужно. Человек ошибался. Бывало, что возвращался на следующий день, чтобы отдать деньги. Причина?! Считаю, что так правильно. Осознанный обман, он возвращается. Помнится однажды на Тверской менял доллары, это был 1997 год. Меня обсчитал кассир, через год оказалось, что открыт только этот обменный пункт и идти туда жутко не хотел. Но пришлось. Считал деньги внимательно, в кассе сидела та же самая девушка. Она обсчитала себя в два раза больше, чем утянула с меня в прошлый раз. Да и других историй такого рода много, последняя в аэропорту Цюриха была в этом году. Морали в них никакой, даже если бы деньги не возвращались, чувство, что поступил правильно оставалось бы.
Интересно, когда знакомые, друзья Вики, сослуживцы узнают, что она так поступила, к ней изменится отношение? Как вы считаете? Или это повод для гордости, нагреть продавца в салоне, чтобы он выплачивал деньги? Как вы относитесь сами к таким историям?
P.S. Юрист отметил, что с заявлением в милицию, найти второй аппарат можно с легкостью. Вот только проходить он будет как украденный и это уже совсем другая история. Попытаюсь убедить приятеля поступить именно так, на мой взгляд, история будет красивой в такой развязке.

http://eldarmurtazin.livejournal.com/
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Вика возвращает себе деньги и отдает 8 Гб телефон в коробке из под 16 Гб.
Вызвал бы охрану и милицию, было с чем разбираться. Улика налицо! Откуда коробка да ещё с несовподающим IMEI который ещё и по базам магазина проходит? А эта Вика совсем наглое создание, не побоялась идти возращать телефон в тот же магазин. Парень просто видимо был очарован самой Викой вот и делал всё "открыв рот".
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ой,хорошо что напомнил! Давно хотел создать другую темку,подобную
Я постоянно зависаю в К ... (сеть кафешек во многих городах) постоянный клиент,всех знаю ...
Мажерики которые там бывают часто забывают телепонки ... я как чело верящее что все что найдешь обязательно потеряешь (не обсуждаем) отдаю официанткам (и так все друг друга знаем,дружим и тд) и прикалываюсь типа верни за вознаграждение.
Так вот,почему народ настолько быдло ... мало того что хоть 50 грн девочке дай на чай,так еще и угрозы сыпятся типа спецом украла (короче блатота с наездами зечем его выключила (он сам сдох),а почему не позвонила (куда,в стену) пришли вам сразу его вернули) и хрен потом докажешь что я его забрал а не она и передал для возврата хозяину через официантку. (а чего ты его брал,лежал пусть и лежит себе .... уроды,ток на след день приперлись ... теперь оставляю и наблюдаю кто сопрет)
Реально не первый случай,пьяные забывают и вместо того чтобы сказать спасибо что вернули наезжают и пытаются выставить виноватыми.
Сорри что в этой теме,но давно хотел написать.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Вызвал бы охрану и милицию, было с чем разбираться. Улика налицо! Откуда коробка да ещё с несовподающим IMEI который ещё и по базам магазина проходит?

Если не было видеозаписи самой покупки, то доказать вину трудно.
Покупатель может заявить, что эту коробку ему ошибочно дали вместе с телефоном.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
"В армии нет слова сп...ли - в армии есть слово прое...ал" (с)

Люди разные бывают, сук и сволочей все больше и больше.

ЗЫ: сам пару раз возвращал найденные в транспорте мобильные хозяевам, люди были в шоке.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Реально не первый случай,пьяные забывают и вместо того чтобы сказать спасибо что вернули наезжают и пытаются выставить виноватыми.

"Золотая молодёжь", одним словом.
А внутри - быдло-быдлом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Реально не первый случай,пьяные забывают и вместо того чтобы сказать спасибо что вернули наезжают и пытаются выставить виноватыми.
Сорри что в этой теме,но давно хотел написать.

Ну то контингент такой: быдло и падали мажористые.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Если не было видеозаписи самой покупки, то доказать вину трудно.
Покупатель может заявить, что эту коробку ему ошибочно дали вместе с телефоном.
В серьёзных конторах обязательно ведётся видеозапись.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Покупатель может заявить, что эту коробку ему ошибочно дали вместе с телефоном.
так и продавец мог включить мороз - что вы нам принесли, ваша коробка не соотвествут товару .
А еще можно было заявить об воровстве телефона , а тут как раз вор обнаглев сам пришел (коробка есть , должен быть и телефон )
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Подождите, а о каком воровстве идёт речь? Если абстрагироваться от моральных качеств этой покупательницы, а с юридической стороны. Ведь с её стороны не было никаких действий с целью завладения вещью, продавец сам передал ей вещь по ошибке. Она, обнаружив эту вещь у себя, не захотела возвращать. Является ли это случаем воровства?
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Она, обнаружив эту вещь у себя, не захотела возвращать
если бы она обнаружила в коробке к своему телефону еще один телефон тогда она могла один спокойно оставить у себя а второй принести и вернуть .
А так в ее случае это называется наглостю , и за это нужно наказывать всеми чесными не чесными методами , в моем предложении это было заявить об воровстве (такое часто случаеться в магазинах типа мобилочки где телефоны в коробках стопками лежат в доступном месте)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Факта воровства в данном случае нет. Есть незаконное присвоение найденного чужого имущества.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
если бы она обнаружила в коробке к своему телефону еще один телефон тогда она могла один спокойно оставить у себя а второй принести и вернуть
Сталкивался пару раз с подобными ситуациями, но ни разу - со случаем возвращения, хотя покупатели и не были такими наглыми, просто терялись. Это разве что когда человек планирует и дальше с тобой иметь дело - тогда он сам указывает на ошибку ещё при передаче товара.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Все возвратилось в магазин, кроме тела на 16Гб.На месте продавца нужно заявлять о краже неизвестными из магазина телефона 16Гб.Чека о его покупке ни у кого нет, коробок находится в магазине.Найдут со временем, тем более если подсказать где искать.А если и не найдут, то продавец окажется относительно невиновным.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
THORN, логично. Так как девушка сказала, что у неё аппарата нет, значит он похищен неизвестными. Так что заявить действительно стоит.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
а чем это может грозить?

Ничем! Гражданско-правовые отношения, т.е. только суд!

Не совсем. Уголовный кодекс Украины:

Стаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння
ним шляхом зловживання службовим становищем

1. Привласнення чи розтрата чужого майна, яке було ввірене
особі чи перебувало в її віданні, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років,
або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням
волі на строк до чотирьох років, з позбавленням права обіймати
певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох
років або без такого.


А это хоть и штраф, но всё-таки судимость.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Стаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння
ним шляхом зловживання службовим становищем

1. Привласнення чи розтрата чужого майна, яке було ввірене
особі чи перебувало в її віданні
Так ведь это имущество официально не "вверялось" означенной особе, и вообще, нет фактов, удостоверяющих такую передачу.
 
Зверху