PDA

Просмотр полной версии : Как начать учится програмировать?

MorRex
22.05.2009, 23:04
Посоветуйте с какого языка стоит начать изучать програмирование?
Под виндовс и iphoneos.
Какае книги, статьи следует читать для совсем начинающих?

Заранее спасибо за ответы.

Alex
22.05.2009, 23:19
MorRex, а кто ты по специальности (по будущей специальности)?

Alex Falcon
22.05.2009, 23:24
Керниган & Ричи. Программирование на языке С.

Исскуство программирования 3 тома :D

MorRex
22.05.2009, 23:30
а кто ты по специальности (по будущей специальности)?
юрист.
Alex Falcon, не понял шутки :)

Alex Falcon
22.05.2009, 23:48
Это не шутка... Сначала прочитай хотя бы 1-й том.

Maxim6630
22.05.2009, 23:59
MorRex, Джесс Либерти - Освой самостоятельно С++ за 21 день.djvu
для новичка в самый раз

Maxxx
23.05.2009, 00:37
Я б в сантехники пошел, пусть меня научат (с) :D

Твердое ИМХО - программером (хорошим) нужно родиться :)

DesKV
23.05.2009, 00:46
Программером не нужно рождаться ИМХО, это не главное. Главное, чтобы интересно было. Язык нужно выбирать по потребностям и не один.
Вообще в плане перспектив мне кажется сейчас стоит упор делать на web языки программирования.

Maxxx
23.05.2009, 01:27
Главное, чтобы интересно было.

Ну это и имелось в виду, "родиться" в переносном смысле :) А если кто-то думает так: "щаз начитаюсь книжек, выучу программирование и буду бабосы зашибать" - то ничего не выйдет.

Язык нужно выбирать по потребностям и не один.

Лично я программы писать стал с 12 лет, в свое удовольствие, начинал еще со Спектрума. Если стояла какая-то определенная интересная мне задача - я ее решал, но программить что-то неопределенное и под заказ - не могу, не мое это...
И по поводу языков - мне нравился Паскаль (далее его продолжение Delphi под Виндой). Си пришлось осваивать под определенную задачу (писал софт как часть дипломной работы, а библиотеки под железо были на Сях) - но язык мне не нравится, не лежит душа и все тут.

plebis
23.05.2009, 11:02
Maxxx +1, очень похоже у меня. Тоже не люблю программировать, сейчас максимум shell скрипты. Алгоритмы составить, концептуальными идеями завалить - да, ковыряться в коде в поисках ошибок - нет :)
Топикстартеру бы посоветовал начать с си. Даже с сишарпа можно, только на нем не останавливаться желательно.

Smb.
23.05.2009, 14:03
Может лучше с Джавы начинать? А остальное уже по мере потребностей.

Паук
23.05.2009, 18:32
Фундамент любого кодинга - это логика и алгоритмика. Так сказать, "скелет". Все остальное - это мясо. Если с логикой проблем нет - начальный уровень любого языка можно освоить очень быстро.
Если хочеш писать под йамобилко - смотри, на чем пишет народ, его и изучай.
Под винду - какие задачи:? Исходя из этого выбирается инструмент.

DesKV
23.05.2009, 21:05
А для души стоит изучать ASM. Ибо истина это - а всё остальное лженауки от лукавого :))))
Вообще действительно изучившему асм уже ничего не страшно. Да и начинаешь становиться Настоящим Программистом железки. Это всё равно, как будто ты изучаешь английский для того, чтобы не пользоваться услугами переводчика за границей. Трудно, нудно. Но зато потом ты "среди своих", когда остальные теряются и просят переводчика перевести "что он сказал?". Такая вот аналогия...

Alex Falcon
23.05.2009, 22:19
У Моцарта спросил ученик:
- Как написать симфонию?
- Не знаю!
- Но Вы же написали свою первую симфонию, когда Вам было 11ть лет!
- Да, но я об этом никого не спрашивал!

EvgenyTar
23.05.2009, 22:38
Под виндовс и iphoneos.Наверняка где-то обсуждаются среды программирования, в которых пишутся проги для айфона. После этого, как выяснил, на чем пишут, качаешь для начала учебник типа "<язык программирования> за 30/21/10 дней/уроков". Когда азы освоил, сделав несколько программ по мануалу, читаешь более сложные, по мере необходимости.

Maxim6630
24.05.2009, 00:11
iphoneos.
хотел посмотреть на их сдк и на этапе реги получил
Technical Requirement:
To develop with iPhone SDK you must have an Intel-based Mac running Mac OS X Leopard.

Kuzmin
25.05.2009, 09:58
Начать программировать можно с языка PureBasic http://www.pbstartprog.narod.ru/
В его составе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API.
Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ для Windows, Linux, MacOS. Предназанчен как для начинающих, так и для професионалов!
У него довольно простой синтаксис и выучить за короткое время можно даже по справке.

Вот пример программы, создающей окно с надписью
OpenWindow(1,200,250,200,50,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget)
CreateGadgetList(WindowID(1))
TextGadget(2,70,16,180,15,"Привет мир!")

Repeat
Event=WaitWindowEvent()
Until Event=#PB_Event_CloseWindow
End

Размер скомпилированого исполняемого файла получается небольшим - всего 12Б и для его работы не нужны никакие внешние файлы - все в EXE.
Вот скрин проги из примера
http://s50.radikal.ru/i127/0905/df/1eb31e4c9101.png

plebis
25.05.2009, 10:00
Можно и с ПРОЛОГа начинать, но зачем..

Maxxx
25.05.2009, 10:15
Можно и с ПРОЛОГа начинать, но зачем..

Если нужно решить простую задачу - то и того Бейсика хватит, может и нет смысла забивать гвозди микроскопом и стрелять крылатой ракетой по воробьям? Главное, как уже говорилось - структуру понимать, а конкретный язык и синтаксис то уже вторично.

Neo_ua
25.05.2009, 10:55
Для начала изучи русский язык . Слово "учится" в заголовке темы пишется с "ь"

portax
16.04.2010, 11:26
нужно разобрать несколько страниц кода в delphi. буду рад, если кто из желающих помочь стукнет в аську. моск уже сломал. где-то ошибка...