Что мешает развертыванию сетей LTE в России?

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ведущие российские и зарубежные специалисты в области беспроводных и мобильных технологий обсудили ключевые вопросы внедрения LTE в России

16-17 июня 2009 г в Москве с успехом прошла Международная конференция по технологии LTE – глобальному стандарту беспроводной связи 4G «LTE в России - 2009», организованная компанией Infor-media Russia. Более 150 специалистов в области телекоммуникаций и связи собралось на данном мероприятии для обсуждения самых важных отраслевых вопросов.

На пленарной сессии конференции выступил Наум Мардер, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он определил круг основных проблем развертывания сетей LTE в России. В первую очередь он выделил отсутствие стратегии перехода к сетям следующего поколения и отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы.

Особое внимание на конференции было уделено вопросу получения частот для LTE. Как сказал Наум Мардер, в России радиочастоты для LTE пока не просматриваются, также не стоит рассчитывать и на цифровой дивиденд. «Минкомсвязи сейчас думает над возможностью введения принципа «открытого спектра», когда оператор связи получает радиочастоты не под конкретную технологию, а под определенный вид услуг с указанием основных технических параметров средств связи. Однако такой подход далеко неоднозначен, так как при его применении сложно обеспечивать и контролировать электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств разных видов беспроводных сетей связи. Мы также изучаем вопрос о том, нужны ли специальные лицензии для предоставления услуг связи на основе технологии LTE», - отметил Наум Мардер.

О перспективах использования для LTE полос частот GSM 900/1800 рассказал Валерий Тихвинский, председатель отделения ИТТ, Российская академия естественных наук (РАЕН), исполнительный директор, «Группа компаний ПРЕСТИЖ». По его мнению, основным диапазоном первого этапа развития LTE станет диапазон 2,5-2,7 МГц, а диапазоны 900/1800 МГц будут использоваться как дополнительные с приоритетом диапазона 900 МГц с позиций регуляторов и вендоров. Сергей Мельник, директор по сертификации, «НТЦ Комсет», заместитель председателя группы сертификации CCF (CDMA Certification Forum), отметил, что успешное внедрение сетей с радиоинтерфейсом LTE в России возможно только при наличии «чистых» полос шириной 20МГц. Своими соображениями о проблеме распределения РЧ спектра поделился Василий Левчик, руководитель нормативно-правовой секции, Ассоциация региональных операторов связи.

В ходе конференции прозвучали различные точки зрения на то, когда в России появится LTE. По словам Александра Голышко, начальника аналитического отдела, «Интеллект Телеком», развертывание коммерческих сетей LTE прогнозируется не позже 2010г., а широкое предоставление услуг - с 2011г. А Игорь Акулинин, первый заместитель генерального директора «МегаФон-Москва», заявил в своем выступлении, что LTE возможно уже сегодня! При этом можно использовать тот спектр, который уже есть у компании. Докладчик призвал всех участников конференции к решительным действиям: «Мы уже были последними в 3G, давайте попробуем быть первыми в LTE!». Своими мнениями относительно перспектив технологии LTE поделились также представители других ведущих операторов связи Юрий Домбровский («Tele2 Россия»), Юрий Хромов («СкайЛинк») и Александр Балюк («ВымпелКом»).

Новые взгляды на LTE с точки зрения технологий, услуг и бизнес моделей представил на конференции Roberto Minerva, директор по инновациям и инжинирингу, руководитель лаборатории сетей фиксированного доступа, Telecom Italia (Италия). В частности, он рассказал о новых услугах и платформах, которые могут использоваться при помощи LTE, а также о новых экосистемах, создающих новые рынки.

С подробным сравнительным анализом LTE и технологий UMTS и WiMax по ключевым показателям (KPI) выступил Dr. Wolfgang Knospe, Head of Radio Access and Transport in the Competence Practice Communication Technology, Detecon Consulting. Конкуренции LTE и WiMax, а также определению инвестиционных возможностей в LTE была посвящена интерактивная дискуссия во второй день мероприятия.

В общей сложности программа конференции включила в себя 17 докладов российских и международных экспертов в области телекоммуникаций и 2 крупные дискуссии. Своими взглядами и прогнозами относительно развертывания сетей LTE поделились также Uwe Loewenstein, Telefonica O2 (Германия), Михаил Крылов, Qualcomm, Global mobile Suppliers Association (GSA), Алексей Бегишев, Agilent Technologies, Tibor Bokor, ФК «Открытие», Артем Кузнецов, «Эрикссон Восточная Европа и Центральная Азия», Максим Шеховцов, Альянс РОСНО Управление Активами.

Компания Infor-media Russia выражает благодарность спонсорам конференции: компаниям Qualcomm, Ericsson, Agilent Technologies и Detecon Consulting.

www.lte-conf.com

Источник: ИКС

Добавлено через 1 минуту
Россию ждут и WiMAX, и LTE

LTE (от английского Long-Term Evolution) представляет собой технологию построения сетей беспроводной связи поколения, следующего за 3G. Соответствующий стандарт разработан и утвержден международным партнерским объединением 3GPP. Основное отличие технологии - высокие скорости передачи данных. Скорость закачки по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload).

По данным опроса GSA в марте этого года, 26 операторов во всем мире заявили о своих планах построения сети LTE. До 10 сетей LTE, как ожидается, будут запущены в коммерческую эксплуатацию в 2010 г. По данным UMTS Форума, предполагается, что к 2015 г. общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит $150 млрд (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн человек.

Задачи LTE-сетей позволяет также решить технология мобильного WiMAX. У последней есть некоторое преимущество перед LTE, говорится в отчете Frost&Sullivan. Сейчас широкое внедрение LTE сдерживает целый ряд проблем, среди которых нехватка частотного спектра, необходимость увеличения емкости магистральных сетей, отсутствие линейки доступных абонентских терминалов. С этими проблемами технология WiMAX уже сталкивалась. Именно поэтому операторы мобильной связи пока рассматривают запуск только пилотных зон связи LTE.

Тем не менее, в Западной Европе технологии UMTS и HSPA уже широко эксплуатируются, тем самым определяя некоторое преимущество стандарта LTE над WiMAX, считают аналитики компании. По прогнозам Frost&Sullivan, к концу 2013 г. число абонентов LTE в Западной Европе достигнет около 22,4 млн, а доходы операторов приблизятся к €9,7 млрд.

О преимуществах LTE говорят и вендоры: так, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, компания Nokia, уже заявила о том, что считает технологию WiMAX бесперспективной. В Nokia считают, что LTE займет доминирующее положение на рынке технологий связи к 2015 г. Тем не менее, несмотря на отказ от продажи N810 Internet Tablet WiMAX Edition, компания не делает окончательных заявлений о том, что выпускать подобные продукты не будет вообще. «Мы будем их продавать, но лишь тогда, когда в мире будет достаточно WiMAX-сетей», - говорят в Nokia. Согласно прогнозу Nokia, 2010-2013 г. LTE заменит в сотовых сетях стандарт высокоскоростной передачи данных HSPA. Голос будет передаваться по GSM. Начиная с 2012-2013 г., голос начнет передаваться по LTE-сетям через интернет.

Что касается перспектив LTE на российском рынке, то, по мнению директора по развитию бизнеса в России и СНГ Frost&Sullivan, перспективы LTE в России по сравнению с аналогичным процессом в Западной Европе более туманны. По ее словам, технология WiMAX в России уже нашла серьезную поддержку среди ключевых игроков рынка. Ряд крупных компаний, например, «Комстар-ОТС», «Синтерра», «Старт Телеком», «Престиж», «Скартел», уже инвестировали достаточно средств на развитие WiMAX-сетей. «Убедить российское телекоммуникационное сообщество в преимуществах LTE над WiMAX будет совсем не просто».

«Мы согласны с мнением телекоммуникационных аналитиков, действительно, сейчас технология LTE нигде в мире еще не присутствует, даже в тестовом варианте, в то время, как сети Mobile WiMAX во многих странах уже запущены в коммерческую эксплуатацию», - прокомментировал CNews генеральный директор «Скартел» (бренд Yota) Денис Свердлов. «По уровню развития технологии WiMAX опережает LTE как минимум на три года. Возможно, в 2012 г. мы узнаем о первых коммерческих запусках сетей LTE, но WiMAX за это время сильно уйдет вперед», - добавил он. Напомним, тем не менее, что в мире LTE-сети планируют запустить уже в следующем году. Первую в мире коммерческую сеть стандарта LTE планирует построить NTT DoCoMo в Японии в 2010 г. Американская Verizon намерена развернуть сеть в этом же году, а AT&T – на год позже.

В то же время, российские эксперты отмечают целый ряд негативных факторов, препятствующих распространению WiMAX в России. По словам Виталия Солонина, аналитика CNews Analytics, фиксированному WiMAX суждено остаться «нишевым» сегментом, а мобильный WiMAX хоть и составит конкуренцию 3G, но его доля все равно будет незначительна. Основным драйвером роста станут сети 3G – UMTS/HSPA, и далее – LTE. А по мнению Михаила Косинова, руководитель проекта «Инфокоммуникационного союза», в течение ближайших 4-5 лет на услуги WiMAX будут подписаны не более 5% всех пользователей широкополосного беспроводного доступа в мире, а в России - не более 2%.

Сотовые операторы, в свою очередь, говорят, что ставить вопрос категорично (будет ли в России доминировать WiMAX или LTE) большого смысла нет. «Три крупнейших игрока на рынке связи России развивают свои сети в соответствии со стандартами 3GPP и, скорее всего, они будут делать это дальше. Поэтому рынок просто не может проигнорировать этот факт», - рассказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. LTE - более гибкая технология, чем WiMAX, с точки зрения использования частотного спектра, пояснила она. «Скорее всего, будет и то и другое. Главное - определиться с частотами. И делать это нужно уже сейчас», - говорит Корнеева.

Источник: ИКС
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
честно говоря ошеломили... Во первых все безлимитное, а во вторых - цена 500 рублей/мес:confused:

И дырявое покрытие только в центре города.

Так такое только в Москве. В провинции цены - дороже даже наших.

И в Петербурге.
 
Зверху