Китайский нетбук eBook LY-EB01 за $100

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Компании Lanyu из Шеньженя, Китай, показались недостаточными усилия крупнейших производителей мобильной электроники в стремлении к удешевлению портативных ПК, поэтому она не преминула воспользоваться шансом занять свободную нишу ультрабюджетных компьютеров с нетбуком eBook LY-EB01.

Психологическая отметка в $100 успешно преодолена. И стоимость устройства не $99,99, как многие вероятно поспешили подумать, а еще ниже - $98 (для китайского рынка несуеверных потребителей, что эквивалентно 666 юаням). По всей видимости, это один из самых дешевых в мире нетбуков, и уже по этой причине достоин внимания.

"Начинка" портативного ПК следующая: процессор ARM Anyka AK7802Q216 с частотой 266 МГц; 7-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 800 х 480 (соотношение сторон 16:9); модуль Wi-Fi; оперативная память доступна в двух вариантах – 64 и 128 Мб; флэш-диск емкостью от 2 Гб до 8 Гб. Разъемы представлены одним USB 2.0, двумя USB 1.1, SD/MMC Card, CVBS VGA, RJ-45. Управляется все это операционной системой WinCE 5.0. Емкость литий-ионного аккумулятора равна 1800 мАч. Размеры LY-EB01 – 213,5 х 141,8 х 30,8 мм при массе 0,6 кг.


З.Ы. Какая-то игрушка для самых маленьких;)
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Проц явно слабоват, да и ОС старовата... Видимо давняя поделка.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Проц явно слабоват, да и ОС старовата... Видимо давняя поделка.

:apl: :apl: :apl:

Ага, ей лет 15 точно.

Ты знаешь, за сколько производитель покупает у того же MS его WinXP ?! Долларов за 40 или 50. И если поставить ХР в этот нетбук, то цена его сильно перевалит за 100$.

Конечно, ты можешь возразить, можно поставить и бесплатный Linux. Да вот только опыт продаж Asus EEPC 700 и Acer Aspire One 110 с Linux свидетельствует, что такие модели пользуются слабым спросом.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
А что, на ARM процессоре пойдет XP?
Под старой оськой я имел ввиду WinCE 5.0, сейчас кругом уже 6.0 , 6.1 и 6.5. Ждут выхода 7.0
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Меня больше всего смущает тот факт, что рабочий стол этой поделки выглядит 100% как ХР. Потому наверно либо картинка не к тексту, либо текст не к картинке ;)
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
:apl: :apl: :apl:
Конечно, ты можешь возразить, можно поставить и бесплатный Linux. Да вот только опыт продаж Asus EEPC 700 и Acer Aspire One 110 с Linux свидетельствует, что такие модели пользуются слабым спросом.

Заблуждение , как раз нетбуки с Linux продавались с большим успехом т.к. были дешевле, ХР устанавливали левое.
 
  • Like
Реакції: poma

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Заблуждение , как раз нетбуки с Linux продавались с большим успехом т.к. были дешевле, ХР устанавливали левое.

Ну, про Китай и СНГ я не говорил - я имел в виду цивилизованные страны. :feel:

А те, кто ставил, потом так плевались (и я был в их числе), т.к. очень медленная flash-память работала очень по-эстооооооооонскиииииииииииииииииии.
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Ну, про Китай и СНГ я не говорил - я имел в виду цивилизованные страны. :feel:

А те, кто ставил, потом так плевались (и я был в их числе), т.к. очень медленная flash-память работала очень по-эстооооооооонскиииииииииииииииииии.
Я тоже ставил и через 5 дней поменял флеш на хард:)
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Advoc@te, не путай процессора Atom (на Asus EEE) с ARM (как у этого китайца), потому нормальную систему здесь невозможно будет поставить, так же сомневаюсь вообще в возможности работы WinCE с винчестером. WinCE, в дальнейшем Windows Mobile, используется как встроенная ОС на коммуникаторах и других недорогих поделках (кассовые апараты, дешевые планшеты и т.д.). И потому стоимости в 98$ не стоит шибко удивляться, делая скидку на настоящее китайское качество этой непонятной фирмы, которая даж на фотку своей якобы поделки прицепила рабочий стол WinXP
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Паук, нормальная, имелась в виду полноценная.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Они не ущербны, они узкоприменимы. То, для чего в основном нужны никсы работает не на нетбуках :)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Основная задача нетбука это что? По нету побродить, документик пролистать, призенташку показать, не более. А тепер посмотрим на нокиевские таблетки n700 770 800, работают на никсах, и их цену (гугль в помощь). А этот нетбук ни чем не уступает (кроме размера и тачскрина) имеет более удобную клавиатуру и больше экран. и самое главное, он на порядок дешевле этих таблеток!
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Mike_84, а где мной сказано что никсы ущербны? Речь о том, что архитектура АРМ сама по себе более примитивна, потому и ожидать отдачи сравнимой с x86 не стоит. А то тут начали рассказывать о цене ХР и популярности Линукса :) не разобравшись что это за шкатулочка китайская.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Refery, я конечно извиняюсь, где АРМ примитивен???? Инструкционный проц намоного шустре калькуляторного (во как примитивно сказал). Примером есть ультра спрак от сана и их суперкомпьютеры
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Mike_84, в наборе комманд и быстродействии.

Вот здесь довольно нормально описано, в какой нише ARM может потягаться с x86 ARM против x86
 
Останнє редагування:
Зверху