Wellcome to bingle

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Все, кто следит за новостями, в курсе, что майкрософтовский бинг стремительно набирает популярность на западе.(тому, конечно, есть традиционные для майкрософта причины, но все же :)) Кто еще не пользовался - советую bingle - простенький сервис, который выдает в одном окне выдачу бинга и гугля. Для проверки решил использовать собствеенный ник. С одной стороны у нас бинг еще не крут, но с другой стороны меня бесит, что гугл на запрос plebis и выбора ссылок, которые касаются именно моего ника выдает любую хрень, кроме красного, в отличие от бинга - который не выдает мои регистрации 5-летней давности, а выдает именно красный, где мой ник мелькает чаще всего в инете.
З.Ы. Яндекс выдает наверное логичнее всего - 15-ой ссылкой конечно, но зато именно ссылку на профиль, а не на по-пьяни проиндексированую тему, и, видимо сортируя сайты по возрасту и популярности.

Добавлено через 6 минут
Да и вообще интересно, кто-то встречал хорошую статейку про сравнение поисковых механизмов?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
С одной стороны у нас бинг еще не крут, но с другой стороны меня бесит, что гугл на запрос plebis и выбора ссылок, которые касаются именно моего ника выдает любую хрень
Хотелось бы, конечно, чтобы вбил в поисковик ник "plebis", а тебе сразу ссылки: фио, адрес, телефон, работа, налоговые данные.
Ведь мы в 90% для этого и используем гугл, когда вбиваем ники:D
Надеюсь, это уже не за горами.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Карманник, не, ник чисто для проверки использовал, он явно чаще всего мелькает на красном - почему гугл выдает херню, мне непонятно.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI

Nikolai

нагибатор операторов
Реєстрація
18.05.09
Місто
Киев
bingle - простенький сервис, который выдает в одном окне выдачу бинга и гугля.
о, вот это вы америку открыли! а не хотите результаты сразу восьми поисковых систем в одном окне?


Официально запущена (апрель 2005) интеллектуальная поисковая система Nigma.ru - результат работы студентов и аспирантов факультетов ВМиК и психологии МГУ им.М. В. Ломоносова.

Членами команды разработаны оригинальные алгоритмы ранжирования результатов, полученных от набора поисковых систем, с поддержкой русской морфологии и двухуровневой кластеризации. Морфология реализована через отсылку в поисковые системы дублирующих запросов, в которых приведены распространенные морфологические формы запрашиваемых слов. При этом, в отличие от имеющихся реализаций русской морфологии для поисковых систем, предлагаемый алгоритм не сокращает, а увеличивает количество найденных документов, т.к. морфологически измененный запрос объединяется с исходным. Релевантность также увеличивается, т.к. используются специальные алгоритмы объединения результатов. Позиция найденной ссылки в результатах поиска отображается в виде «Поисковая система: позиция» (например, Google: 5 означает, что ссылка находится на пятом месте в поисковой системе Google), а ссылки от морфологически измененных запросов — в виде «Поисковая система-M: позиция» (например, Google-M: 10 — десятая ссылка в морфологически измененном запросе).

Результаты поиска объединяются с помощью специального алгоритма, причем только те результаты, которые Nigma.ru успевает получить от поисковых систем за 1,5 секунды (в очень редких случаях — за 5 секунд). Соответственно, алгоритм не выделяет какие-то поисковые системы таким образом, что результаты поиска от них имеют большую значимость, чем от других, т.к. нет гарантии, что за это время система успеет обработать эти результаты. Вместо этого для их объединения используется статистическая информация о русскоязычном интернете, такая как посещаемость (на базе публичных счетчиков) и цитируемость сайтов. Кроме того, учитываются другие специфичные для рунета и русского языка особенности при объединении результатов.

В итоге, по утверждению разработчиков, на подавляющее большинство поисковых запросов Nigma.ru выдает на порядок больше найденных сайтов, чем, например, при простом поиске на сайте Google.ru. Для того чтобы пользователь не запутался в этих результатах, они группируются в так называемые кластеры. Каждый кластер — это группа сайтов, относящихся, по «мнению» поисковой системы, к общей тематике. Разработчики решили использовать частотную кластеризацию по ключевым словам, поэтому названия кластеров — это тоже ключевые слова, которые пользователь может применять для расширения своего запроса. В свою очередь, т.к. количество найденных кластеров также часто очень велико, интеллектуальный алгоритм объединяет кластеры в иерархию (пока — двухуровневую), которая позволяет представить их в более компактном виде. Например, введя очень общий запрос «новости», на который поисковая система Nigma.ru выдает порядка полумиллиарда документов, в левой колонке можно увидеть самые популярные темы новостей, которые встречаются в интернете. Нажав на тему (например, «спорт»), вы получите примеры новостных ресурсов, которые освещают эту тему. Если Вы хотите получить больше ресурсов о новостях спорта, нужно нажать на «Расширить запрос» — тогда система выдаст более двух миллионов ссылок о новостях спорта. Они, в свою очередь, тоже отклассифицированы по темам — футбол, хоккей и т.п.

Участники исследовательской группы планируют продолжить разработку кластеризующих алгоритмов. В ближайшее время поисковая система будет расширена экспертными системами, психологическими тестами, системами поведенческого анализа и другими методами, базирующимися на таких алгоритмах искусственного интеллекта как искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы, алгоритмы нечеткой логики и т.п. После того как будет создана стабильная версия кода, планируется опубликовать его исходные тексты.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
о, вот это вы америку открыли! а не хотите результаты сразу восьми поисковых систем в одном окне?
Ты по ссылке ходил вообще? Как ты предлагаешь в нигме сравнивать выдачи поисковиков? Она сама себе что-то оптимизирует, используя другие поисковки, и в результате получается хуже чем каждый по отдельности, имхо :)
 

Nikolai

нагибатор операторов
Реєстрація
18.05.09
Місто
Киев
да, по ссылке я ходил. но сделал для себя диаметрально противоположные выводы. ну нафига нужен разделённый пополам экран? это же жутко неудобно. а нигма расставляет результаты по своему кластеризующему алгоритму. за годы использования у меня к его качеству претензий нет

поюзай недельку - потом расскажешь более аргументированно
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Да юзал я и давно определился. Разделенный экран нужен только для сравнения
 
Зверху