Мусульмане получили халяльный поисковик

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Мусульмане получили халяльный поисковик
02 сенятбря 2009

Компания AZS Media Group из Нидерландов объявила о запуске поисковой системы ImHalal, целевой аудиторией которой должны стать мусульмане всего мира. Разработчики уверяют, что поисковик умеет отличать материалы, запрещённые законами шариата (т.н. "харам"), от тех, что разрешены ("халяль"), и предупреждать пользователей о потенциальных опасностях.

"Поисковая система использует различные технологии для определения того, какие из результатов запроса предположительно являются халяльными или харамными, — сообщают в AZS. — Как только пользователь попытается вступить в контакт с материалами откровенного содержания, система выдаст ему отрицательную поисковую рекомендацию".

В компании рассчитывают на то, что в условиях повышающейся активности мусульман в Интернете при отсутствии специализированных инструментов для безопасного сёрфинга их система окажется как нельзя кстати. В AGS поставили перед собой цель сделать ImHalal домашней страницей во всех мусульманских семьях, а также планируют расширение линейки продуктов за счёт "исламских виджетов".

Впрочем, перед разработчиками явно ещё стоят более актуальные задачи по совершенствованию своего поисковика. Продукт кажется несколько сыроватым, а поиск по изображениям и вовсе честно предупреждает пользователей о том, что он находится в стадии "беты". Возможно, именно по этой причине при помощи ImHalal нам удалось обнаружить не только изображения блюд из свинины, но и даже карикатуры на пророка Мухаммеда.

Напомним, что идеологические противники из Израиля ещё в начале лета запустили кошерный поисковик Koogle. Да и у мусульман имеются свои халяльные ресурсы, которые, впрочем, преимущественно являются каталогами разрешённых сайтов с организованным по их содержимому поиском.

Источник: ВЕБПЛАНЕТА
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
http://www.imhalal.com/ нашел редфорум по запросу, что говорит о нашей правильности
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Религия - опиум для народов, а разделение по религиозным признакам поисковиков в данном случае - зло, провоцируемое "кукловодами" - теми кто использует религии для достижения своих целей (управление массами народа, разжигание войн, вражды, захват земель, накопление капиталов и т.д.). Это мое твердое ИМХО просьба его не оспаривать.
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Я даже свой полный ник Анджей Хаата нашел...жаль у меня нет шрифта арабицы,я еще что нибудь нашел бы
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
блюда из свинины - халяль, так, что поисковик похоже не учитывает интересов пост-советских мусульман :)
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
а как туда ресурс на индексацию добавить? Лишний трафик не помешает.
 

Linux

Заблокирован
Реєстрація
30.03.09
Місто
Киев
о, там оказывается и мои все сайты есть, в том числе и коммерческие )))
 
Зверху