red forum

red forum (//red-forum.com/index.php)
-   IP телефония (//red-forum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   SIP (//red-forum.com/showthread.php?t=20547)

bigbo 19.05.2012 19:30

SIP

Есть много вопросов, кто-то возьмется меня просветить?

Для начала.
Трафик шифруется?
Насколько трудно определить местоположение звонящего, если сравнивать со скайпом?
Я правильно понимаю, что бывают провайдеры, которые предоставляют услугу бесплатно, для звонков сип-сип?

Пока был бы рад получить ответы на эти вопросы.
Это не прикол, я действительно не понимаю, как это все работает. :D

Столкнулся с тем, что очень большой пинг и очень маленькая скорость отдачи, 60 килобит, а приема - 2 мегабита. Скайп в итоге передает голос нормально только в одну сторону.
Нужно искать решение, которое будет использовать минимальный канал, даже в ущерб качеству речи. Главное, что бы не было больших задержек.

Tsarsky 19.05.2012 19:45

Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Я использую sip в zadarma.com

Зарегистрировал бесплатный номер, установил Nimbuzz в смартфон, все настроил и теперь я могу принимать звонки на свой sip номер где бы я не находился. Если звонить sip-sip - будет бесплатно.

Минус Задарма - невозможно набрать их шлюз с номеров Укртелеком.

Т.е. нужно позвонить на номер и после приветствия автоинформатора набрать мой номер sip и потом я получаю звонок.

roamer 19.05.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от bigbo (Сообщение 643620)
Есть много вопросов, кто-то возьмется меня просветить?

Для начала.
Трафик шифруется?

Нет. Мало кто из провайдеров использует шифрование.

Цитата:

Насколько трудно определить местоположение звонящего, если сравнивать со скайпом?
В Скайпе если звонок идёт не на номер телефона, а просто другому пользователю, то видно его IP-адрес, ведь звонок идёт напрямую (как правило). Не все провайдеры дают поставить на АОН номер для определения при исходящих звонках, часто определяется просто шлюз провайдера.

Цитата:

Я правильно понимаю, что бывают провайдеры, которые предоставляют услугу бесплатно, для звонков сип-сип?
Практически почти все провайдеры дают бесплатно звонить пользователям друг другу внутри сети.

Цитата:

Пока был бы рад получить ответы на эти вопросы.
Это не прикол, я действительно не понимаю, как это все работает. :D

Столкнулся с тем, что очень большой пинг и очень маленькая скорость отдачи, 60 килобит, а приема - 2 мегабита. Скайп в итоге передает голос нормально только в одну сторону.
Нужно искать решение, которое будет использовать минимальный канал, даже в ущерб качеству речи. Главное, что бы не было больших задержек.
По моему опыту на плохом канале хорошо работает кодек iLBC, но мало провайдеров его поддерживают - в своё время, когда пользовался Dial-up доступом в Интернет, только этот кодек давал мне идеальное качество разговора на 56 kbps при звонке через SIP-провайдера (того провайдера уже нет, к сожалению).
Кодек G729 вроде тоже по звучанию лучше GSM и качество передачи голоса повыше.

Maxxx 19.05.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от bigbo (Сообщение 643620)
Трафик шифруется?

Трафик не шифруется. Для шифрования оба говорящих должны использовать клиенты с поддержкой шифрования ZRTP, это намного надежнее Скайпа, т.к. особености и сам протокол Скайпа известен только его создателям (а значит потенциально за деньги или иные "плюшки" - кому угодно), в противовес шифрованию с открытыми исходниками.

Цитата:

Только если SIP-провайдер сдаст спецслужбам твой IP. Хочешь, чтобы такого не было - ставь свою SIP-АТС

Цитата:

SIP-SIP всегда бесплатно. Также бывают у провайдеров акции, в виде бесплатных звонков в определенных направлениях и на какой-то период, при условии пополения счета и т.п.

ars 19.05.2012 20:00

Жаль, что нет SIP-provider, который дал бы хоть один короткий звонок бесплатно на моб.оператора украины. Причем без пополнений счета и прочей мутотени.

Кочевник 19.05.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от Maxxx (Сообщение 643636)
ZRTP

Должны обязательно поддерживать протокол передачи данных SRTP - secure RTP, а ZRTP - это частный случай протокола обмена ключами для установления защищенного соединения.
Ка альтернатива, для обмена ключами может использоваться протокол MIKEY.

Maxxx 19.05.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Bash (Сообщение 643638)
Жаль, что нет SIP-provider, который дал бы хоть один короткий звонок бесплатно на моб.оператора украины. Причем без пополнений счета и прочей мутотени.

Жаль, что нет доброго дяди, который давал бы мне просто так, раз в день по 100 баков, без никаких обязательств и выполенной работы :D

ars 19.05.2012 20:07

Maxxx, не, ну я серьезно... Не могли бы давать испытательный срок? :) а то заплатишь деньги за чёрте-что...

Maxxx 19.05.2012 20:08

Кочевник, ну без шифрования собственно не имеет смысла и обмен ключами, просто так проще искать клиенты с поддержкой в поиске.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Bash (Сообщение 643644)
Maxxx, не, ну я серьезно... Не могли бы давать испытательный срок? :) а то заплатишь деньги за чёрте-что...

Испытательный срок - для использования халявщиками? Заплати 10 баков и пробуй, не понравится - выговори и уйди к другому провайдеру.

Кочевник 19.05.2012 20:12

Maxxx, SRTP - это "ядро" защищенного соединения для потоковой передачи данных, по нему и нужно искать.

Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.