600 млн. пользователей Интернет не обновляют браузеры

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
26.10.07
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P30 Pro
По данным нового исследования, почти половина пользователей Интернет подвергаются риску из-за того, что не устанавливают в свои браузеры обновления, обеспечивающие безопасность.

Как передает "K2Kapital", в ходе исследования, проведенного Швейцарским институтом технологий, "Google" и "IBM", было установлено, что 600 млн. пользователей не обновляют свои браузеры.

Киберпреступники часто атакуют пользователей, используя сайты, предупреждают авторы исследования. Они рекомендуют ввести для браузеров "срок годности", по аналогии с продуктами питания, который даст пользователем представление о необходимости "освежать" браузеры.

Производители программного обеспечения часто "латают" браузеры, ликвидируя вновь обнаруженные дефекты и проблемы в сфере безопасности. Преступники используют эти проблемы для захвата чужих компьютеров.

Авторы исследования отмечают, что пользователи "Firefox" обычно устанавливают самые новые версии, тогда как пользователи "Internet Explorer" обновляют свои браузеры медленнее всех. Более 83% пользователей "Firefox" пользуются самой новой и безопасной версией браузера, по сравнению с 65% пользователей "Safari", 56% пользователей "Opera" и 47% пользователей "Internet Explorer".

Инф. liga.net
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ну да, я пользуюсь Оперой 7.21 уже несколько лет - в свое время провел целое исследование - эта версия оказалсь самой быстрой среди всех версий. а последняя версия просто сильно перегружена всякими гаджетами типа чата, явы и всего такого, и интерфейс проигрывает
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Вот-вот, какой смысл обновлять браузер новой версией, если ты по практике знаешь, что обычно новые версии сырые и глючные? :) А твой старенький проверенный браузер тебя вполне всем устраивает! А то, что мол народ пугают страшными пиратами-так это в основном для того, чтобы люди качали их обновления... Вот пройдет время, почитаем отзывы смелых первопроходцев и если будет всё тип-топ, то тогда уже и сами скачаем обновление... :)
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
последняя версия просто сильно перегружена всякими гаджетами типа чата, явы и всего такого,
Причём тут ява вообще-то? Это отдельный плагин к Опере, его нету в установочном файле... Насчёт чата... Чат в Опере уже давно, и никакого перегруза он не даёт... Зачем писать чушь?
и интерфейс проигрывает
Всё дело вкуса и привычки. На мой взгляд, новый интерфейс рулит. Кому не рулит - бегом качать скины, там есть любые, даже и не заметишь, что новая версия у тебя...:)
 

Den.I.Am

Вечно молодой и пьяный..
Реєстрація
20.11.07
Місто
Харьков/Киев
Телефон
Xiaomi Mi 8
Mihalych, ну обычно выходит сначала бета-версия (вслед за альфой разумеется), тестируется на баги, дорабатывается, и как оф. бильд выходит уже стабильная, проверенная версия. Да и возможностей в новых версиях обычно больше. Я не жалею, что обновил лису до 3 версии - практически все необходимые мне аддоны портировали, арбузер полностью настроен под меня :smile:
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
практически все необходимые мне аддоны портировали
ImgLikeOpera токо никак до ума не доведуд - глюк на глюке. Еле нашел мод от forum.mozilla.ru - вроде работает нормально.
Но все-же от пары-тройки расширений пришлось отказаться(((
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Вот-вот, какой смысл обновлять браузер новой версией
Для любителей - откройте эту ссылку в IE6 и нормальном браузере. Не совсем уверен кстати, как в старых версиях нормальных браузеров поведет себя, может и так же. Это по-моему неплохой пример.
Или еще Вот еще глобальный тест.
 

Den.I.Am

Вечно молодой и пьяный..
Реєстрація
20.11.07
Місто
Харьков/Киев
Телефон
Xiaomi Mi 8
Паук, на 2-м файрфоксе не пользовался этим аддоном, на тройку установил. Действительно глюченый он какой-то, только путает всё... Есть ещё один аддон, удаляющий анти-кэш заголовки https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/6371 - полезная вещь.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Для любителей - откройте эту ссылку в IE6 и нормальном браузере. Не совсем уверен кстати, как в старых версиях нормальных браузеров поведет себя, может и так же. Это по-моему неплохой пример.
Или еще Вот еще глобальный тест.

Ну и? Первая ссылка показала точку и в 6м ИЕ и в 3-м Лисе, тест http://bcheck.scanit.be/bcheck/ сказал 6-му ИЕ: Congratulations! The test has found no vulnerabilities in your browser!, а вот Лис на нем повис.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
тест http://bcheck.scanit.be/bcheck/ сказал 6-му ИЕ: Congratulations! The test has found no vulnerabilities in your browser!, а вот Лис на нем повис.
У меня Firefox 2.0.0.14 (последняя .16) прошел все:
* Mozilla crashes with evidence of memory corruption - passed
* Passed Internet Explorer bait & switch race condition - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption - passed
* Passed Internet Explorer createTextRange arbitrary code execution - passed
* Passed Windows MDAC ADODB ActiveX control invalid length - passed
* Passed Adobe Flash Player video file parsing integer overflow - passed
* Passed XMLDOM substringData() heap overflow - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.5) - passed
* Passed Opera JavaScript invalid pointer arbitrary code execution - passed
* Passed Apple QuickTime MOV file JVTCompEncodeFrame heap overflow - passed
* Passed Mozilla code execution via QuickTime Media-link files - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.8) - passed
* Passed Mozilla memory corruption vulnerabilities (rv:1.8.1.10) - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.12) - passed
* Passed Apple QuickTime 'QTPlugin.ocx' ActiveX Control Multiple Buffer Overflows - passed

Congratulations! The test has found no vulnerabilities in your browser!
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Alex Falcon,
Дык у нас не браузерный холливор:) Видимо, твой ИЕ напакован секьюрити апдейтами, т.к. я когда пробовал(уже у меня 7-ой стоит, повторить не смогу у себя) оочень живописную картинку ИЕ выдавал. А насчет теста, какой у тебя лис стоит? Тут же об этом и речь, что наверное непроапдейтеный... IE 6, кстати, на этом тесте тоже когда-то умирал мрачно, тоже значит обновили.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Alex Falcon,
...
А насчет теста, какой у тебя лис стоит?
...

Лис 3-й, зависает на последнем, 9м тесте. Хм... а может у меня не хватет терпения дождаться окончания? Сколько времени уходит на этот тест?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Странно, у меня быстро прошел. Время не замерял - чаю налил, уже пройден тест был. Тут еще правда может какой-нибудь антивирусофайрвол влиять.
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
Alex Falcon, странно, у меня 3ка от яши, фсе нормально:)
 
Реєстрація
07.06.08
Місто
Львов
Телефон
Nokia 6120 Classic, FLY IQ446 Magic
Alex Falcon,
IE 6, кстати, на этом тесте тоже когда-то умирал мрачно, тоже значит обновили.
Однозначно вместе с 3 SP для XP обновили безопасность IE 6. Так что в этом плане он не хуже других броузеров. Хотя я предпочитаю Оперу и новой версией доволен.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Так что в этом плане он не хуже других броузеров
Здесь можно поспорить. Но не мне, а профессионалам в этом деле:) Я далеко не все понимаю из того, что они говорят, но, вроде бы, таки хуже, причем серьезно.
 
Реєстрація
28.10.07
Місто
село на Западенщині :Р
Телефон
me45і multy - KС"Найкращий"+ Jeans"Святковий"+ Bee"Західний"+ще парочка :D
Аналогічно :D
поставив 3 - не всі плагіни запрацювали, повернувся до 2.0.0.14, через деякий час перевірю, якщо працюють, - поставлю. :)

З ІЕ справа не лише в оновленнях і глючності, він набагато повільніше працює порівняно з ФФ і в користуванні - не гнучкий, користуватися на сьогоднішній день ІЕ - все одно, що їздити жигулем 6-ї моделі замість Опеля чи VW.
А Опера - для любителів Ровера або Вольво :D

Добавлено через 9 минут
Єдине недопрацювання, на мій погляд, в ФФ - історію вони запхали десь дуже далеко, добиває, коли натискаєш кнопку «історія» і чекаєш аж поки ФФ її знайде, розпакує? і викладе...
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Здесь можно поспорить. Но не мне, а профессионалам в этом деле:) Я далеко не все понимаю из того, что они говорят, но, вроде бы, таки хуже, причем серьезно.

Конечно, стоят все обновления и СП3 ;)

Сегодня Лис обновился до 3.0.1. и после теста радостно сообщил:

* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption - passed
* Passed Adobe Flash Player video file parsing integer overflow - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.5) - passed
* Passed Apple QuickTime MOV file JVTCompEncodeFrame heap overflow - passed
* Passed Mozilla code execution via QuickTime Media-link files - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.8) - passed
* Passed Mozilla memory corruption vulnerabilities (rv:1.8.1.10) - passed
* Passed Mozilla crashes with evidence of memory corruption (rv:1.8.1.12) - passed

Congratulations! The test has found no vulnerabilities in your browser!

тест действительно прошел за 1-2 минуты, может в 3.0.1 чего пофиксили?

Конечно, стоит и каспер, и агнитум... Ты в курсе - бережёного Бог бережёт!

:confused::apl::D
 
Зверху