Как изметить boot.ini в DOSe?

Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
Баловался вчера на ноуте с настройками, хотел удалить с boot.ini ненужную информацию что осталась после переустановки виндовс, всегда всё было ОК, а сейчас видимо что то не то удалил. Как можно это восстановить? Система не загружается, в ДОСе пробую что то сделать но файл защищён и не могу его редактировать, на команду ATTRIB тоже не делает ничего. Переустанавливать систему не хочу так как очень хорошо настроено всё, плюс есть прогикоторые если удалятся не найду ещё раз.Что мне делать? :confused:
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Не должно быть проблем при перезаписи этого файла. Может ты пытаешься перезаписать файл, который загружается в память и типа на виртуальном диске находится? Или вообще на сд-диске? Возьми какой-нить диск-доктор с автостартом доса и с волков-командером.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Самый быстрый способ если у тебя нет ничего типа windows live-cd, снять твой жесткий диск и подключив его к другому компу отредактировать boot.Ini на нём. А вообще по правилам хорошего тона всегда необходимо иметь загрузочный сd/dvd с возможностью монтировки томов NTFS на котором есть джентельменский набор файловых менеджеров, разных реаниматоров,програм роботы с разделами жесткого диска и образами разделов и т.д.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Julian, загрузись с установочного диска ХР, выбери консоль восстановления и выполни fixboot - эта команда заново создаст boot.ini
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
У меня ноут :( Загрузочного диска нет, пробовал ставить ASUS recovery disk, там есть при старте выбор восстановления но он хочет снести весь диск. А где выбирать fixboot?
 
D

DesKV

Guest
А что за DOS, как он у тебя прогружается, откуда?
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
Комп стартует с Асусового диска и при запуске есть меню где можно выбрать "Start MS-DOS with CD-ROM support" а далее идут возможности восстановления, но там у всех видов с форматом начинается. Так вот при ДОСе вижу все папки и файлы, а boot.ini не могу редактировать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Julian, возьми у ближайшего админа диск с ХР. fixboot - это команда, выполнять которую нужно после входа в консоль восстановления
 
D

DesKV

Guest
переименуй boot.ini и создай новый пустой. Переименовать должно дать.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Julian,
А на диску хоч FAT чи доступ іде через фігню накшталт "NTFS Reader for DOS"?
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
Не даёт переименовать, на самом компе FAT32.

Добавлено через 2 минуты
Короче пошёл искать загрузочный диск!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.01.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 10T Pro
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

при условии, что папка Windows на диске C

Hiren's BootCD используй
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

при условии, что папка Windows на диске C

Hiren's BootCD используй

а где его скачать?
 
Зверху