Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Лампы энергосберегающие

Пользуюсь ими уже года 4, только положительные отзывы, негатива нет абсолютно. Главное, подобрать цвет, яркий для кухни и санузла, для комнат мягкий свет. В моей спальне лампа стоит с 2005 года, до сих пор живая, тьфу-тьфу-тьфу;) Остальных хватает примерно на год.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Лампы энергосберегающие

Ага, только за эту ЦЕНУ можно купить десяток белорусских на радиорынке и менять без особых задумок! И светят они лучше.
У меня, например, от ламп люминисцентных, так наз "дневного света", через несколько часов глаза краснеют и болеть начинают... с обычными накаливания могу читать хоть сутки, нет проблем.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Лампы энергосберегающие

У меня ни одна еще не умерла, с момента покупки самой первой, а это годы и годы...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Лампы энергосберегающие

Grey_Wizard, Ну, во-первых, ты не сравнивай энергопотребление, во-вторых, я лампы дневного света тоже воспринимаю с покраснением и резью в глазах, а в этих может другая технология, я не знаю, но читаю при них на "Ура"!
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Дневнухи мерцают 50 герц или сколько там. А КЛЛ мерцают так же как и ТФТ монитор - 400 герц где-то через ШИМ.
Рекомендую OSRAM, у них приятный и широкий спектр излучения, т.е. нет ощущения "призрачного" освещения. Я брал германские, а недавно докупил еще одну и только потом заметил что она китай. Светит отлично, но запускается не плавно как германские, а мнгновенно. И жужжит слегка :(

И выбирать нужно определившись с световой температурой. Есть 2700K - они светят также, как и обычные лампочки. 4000K светят так, как дневнуха (ЛБ). И 6500K светит уже синевато-белым (я такие не люблю). Маркируются они по разному, OSRAM маркирует их как 827, 840 и 865 соответственно.
Есть еще вроде 5000 с копейками, их для разведения попугаев используют. Дело в том, что если к примеру дать свет 5400, то будут рождаться мальчики, а если 5600, то девочки. Ну и такая лампа еще излучает ультрафиолет, т.к. попугаи видят в ультрафиолете и обычное наше освещение им некомфортное.

Про другие не скажу, юзал luxor - спектр тоже не "узкий", а вот срок службы очень маленький.
 

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Re: Лампы энергосберегающие

Всебы хорошо, только в них ртуть, а это - стремно.
 

Martyn

Радужный
Реєстрація
04.12.08
Місто
Теперь Ungvar
Телефон
Moto V9, Nokia 1650, ZTE MF622
Re: Лампы энергосберегающие

Wise.Shubin, ну батенька, в термометре тоже ртуть.
А лампы - лучше обычных 100% имхо
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Лампы энергосберегающие

DesKV, проблема не в частоте мерцания а в спектре излучаемого света.
Причем 50/100 герц мерцали советские "днюхи".
Энергосберегающие и являются люминисчентными, только стартер у них в цоколе, и частота мерцания может быть выше.
Но обычные лампы накаливания все-равно дают спектр наиболее приближенный к дневному.
Кстати, если посчитать окупаемость "модных" ламп, то даже при той экономии, что они дают, окупаются в зависимости от цены и интенсивности их использования через полтора-два года. Не всякая "модная" лампа проживет столько.
Считайте каждый сам, насколько это выгодно лично ему.
Лично у меня тоже болят глаза от них.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Лампы энергосберегающие

Куплю сгоревшие энергосберегающие лампы по 1грн/шт. Единственное условие чтобы их не вскрывали.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

если посчитать окупаемость "модных" ламп

Просто у нас искричество почти бесплатное. Но скоро цена подымется...
От тфт монитора тоже глаза болят? там же тоже такая же КЛЛ стоит..
У меня стоят 2700. Так пока не скажу что экономки, народ вообще не замечает. И светят приятнее ламп накаливания, не такой "ржавый" свет. Просто у меня вечером светят 6 ламп. Это 600 ватт было бы, а так с КЛЛ выходит 150.

А можно узнать на счёт советских ламп? У меня стоят импортные, но ведь дроссель и стартер отдельно и старые советские остались... В чём там разница между советскими и импортными? И я думал что стартер - эта та "колбочка" блымалка, для запуска лампы. А дальше я думал он не участвует, а работает через дроссель всё (он нужен я так понял чтоб не было КЗ, т.к. у лампы сопротивление низкое... правильно?)
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Лампы энергосберегающие

У меня тоже стоят в квартире такие лампочки, нормально светят. Но, за письменным столом, в лампе, горит обычная лампа накаливания 60W, с рефлектором-отражателем. Лучше всего для глаз. Даже где-то об этом прочитал, правда, после того, как пришел сам к такому же выводу.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Кстати лампы обычные еще как мерцают! Для этого во всех ИК приёмниках стоят блоки фильтрующие "шумы" обычных и дневных ламп. Иначе ИК приёмник глючит.
Я как-то помню собрался делать такой ИК, там такая схема зверская... А потом рассказали что можно за рубля три-четыре купить микруху в сборе, которая это всё умеет.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Лампы энергосберегающие

DesKV, в советских лампах через дроссель создавался импульс высокого напряжения. Стартер и конденсатор нужны были как часть генератора.
В современных люминисцентных все сделано более компактно.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Лампы энергосберегающие

Денис, а почему считаешь что у нас электричество дешевое? Я считаю что для населения оно дорогое, потомучто у нас куча атомных электростанций...
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Лампы энергосберегающие

Все эти лампы делаются в Китае на одном заводе ... еще делает Искра наша,но уже завод остановили. Качество сейчас откровенное гавно,но на 2 года хватит.
Инфа от друзей работающих на Наша Сила и Максус.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Я хз, может из-за большого количества АЭС у нас электроэнергия должна быть дешёвой. Но за бугром киловатт стоит под 1,5 - 2 грн.
Скажу, что покупная цена от электростанций выросла значительно, а отпускаемая так и осталась на прежнем уровне. Так что повышение цен на электроэнергию дело времени.

мне казалось что АЭС очень дорогое удовольсвтие и используется только по причине, что оно самое экологически чистое производство электроэнергии.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Re: Лампы энергосберегающие

что оно самое экологически чистое производство электроэнергии
и ЧАЭС этому доказательство... я-то думал, что это должны быть хотя бы ВЭС...
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Лампы энергосберегающие

мне казалось что АЭС очень дорогое удовольсвтие и используется только по причине, что оно самое экологически чистое производство электроэнергии.
Насколько я знаю, энергия АЭС таки самая дешевая.
 
Зверху