DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Вот просто утверждаю, что несколько лет назад люди говорили тоже самое - нету у нас денег накупить роутеры.
Тогда деньги были у всех на новые роутеры . Напомню что в 2013 году , TP-link 841N стоил 199грн. Щас 499 грн, при той же ЗП.
А ещё этому могут поспособствовать сами производители, начав выпуск универсальных роутеров, а то и вовсе отказавшись от 2,4 Ггц,
5 Ггц по дальности хуже чем 2.4Ггц, так что от 2.4 Ггц отказываться не будут.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вот, например, если человек использует в так называемых "личных" целях сразу за твоей стеной в квартире причём в том месте, куда ты повёрнут головой или твои дети и спишь там на кровати годами, то это в чьих личных целях?

Что использует? Сигнал с роутера или точки до 1 Вт мощности (больше я не встречал на рынке) через ж/б стену погаснет, сравнимо, до того уровня, что дает обычный 100 мВт роутер не у головы, в том же помещении. Не мочите колготки, радиосигналы такой мощности не вредны для здоровья, и вообще теряются на фоне только чистоты воздуха в говнополисах, а сиги, бухло, пищевые добавки и т.д. дают намного круче эффект.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Тогда деньги были у всех на новые роутеры .
Я сколько живу - всю жизнь наблюдаю, что на обновки люди тратят деньги со скрипом и фразами денег нет. И всегда такое слышал. И на роутеры люди и раньше точно не особо мечтали тратиться...
5 Ггц по дальности хуже чем 2.4Ггц, так что от 2.4 Ггц отказываться не будут.
По какой дальности? Хочешь сказать 5 ГГц не покроет среднестатистическую квартиру? Мобильная связь всё время идёт на повышение частот. С каждым новым поколением. Во всяком случае у нас - так точно.


через ж/б стену погаснет
Стена не всегда ж/б. Есть и просто кирпичные. Пример был приведен для того, чтобы понять, что личные цели одних ложатся на других, а здесь, как и со свободой - свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

а сиги, бухло, пищевые добавки и т.д. дают намного круче эффект.
Это вообще не причём. Вред от одного, не означает, что нужно добавлять вред другого.
 
  • Like
Реакції: rtl

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
По какой дальности? Хочешь сказать 5 ГГц не покроет среднестатистическую квартиру?

Не покроет. Среднестатистический бытовой роутер, установленный в одном конце квартиры, НЕ покрывает 3-комн "чешку" (хотя, вроде, "чешкой" ее называют по ошибке) даже на 2,4 ГГц, а 5 ГГц тухнет еще сильнее. Факт.

Стена не всегда ж/б. Есть и просто кирпичные.

Даже кирпичная стена гасит вафлю. На даче хата 100-летняя, дерево и глина, внутри роутер с Интером ставлю - наружу очень слабо добивает сигнал, а с противоположной стороны хаты вообще его нет.

Пример был приведен для того, чтобы понять, что личные цели одних ложатся на других, а здесь, как и со свободой - свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

Неудачный пример, насчет свободы. Пьяные крики и скандалы соседей за той же стеной куда вреднее. Не стоит из-за этого переживать, а то еще попадете в клуб анти-вакцинистов, и тех, кого похищали пришельцы. :D
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Среднестатистический бытовой роутер, установленный в одном конце квартиры
Ты ещё скажи про соседний подъезд. У меня роутер не в центре квартиры, но до требуемой точки не больше двух стен и всё ок. Я не верю, что эти же всего лишь 2 стены не возьмёт 5 Ггц. И так у большинства. А какие-то критические случаи не вижу смысла рассматривать. P.S. можно конечно выставить роутер так, что будет несколько стен, но тогда и 2,4 ГГц не пробьёт (проверено на опыте), то есть кроме того что в самой дальней точке не нужно ставить роутер не вижу ничего страшного.


Неудачный пример, насчет свободы. Пьяные крики и скандалы соседей за той же стеной куда вреднее.
Как раз пример удачный. Независимо от того что хуже, если оно делает мне хуже не вижу смысла закрывать на это глаза, даже если есть более сильный вредитель. По-моему очевидно - типа буду курить, ведь я уже бухаю, курить менее вредно, поэтому не страшно. Так?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
то есть кроме того что в самой дальней точке не нужно ставить роутер не вижу ничего страшного.

Разные случаи бывают, в той же 3-шке - провайдер заводит кабель в квартиру и цепляют роутер прямо у входной двери (или в кладовке), т.к. ремонт евро-шмевро за еще половину стоимости квартиры уже сделан, и тянуть провод никуда не хотят. Вот в дальних комнатах будет полный отстой с сигналом.

По-моему очевидно - типа буду курить, ведь я уже бухаю, курить менее вредно, поэтому не страшно. Так?

Нет. Пример в том, что немного алкоголя не вредно, (а считается, что и полезно, если это домашнее вино, например), а от одной сиги "по большим праздникам" особого вреда организму не будет. Так и небольшие уровни сигнала вайфай и сотовой связи если не полезны - но и не вредны, можно не заморачиваться.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
небольшие уровни это не бокал вина раз а неделю это постоянно. эта проблема не изучена на дистанции так как сколько лет этому вайфаю . лет через 40 бы посмотреть как оно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Разные случаи бывают, в той же 3-шке - провайдер заводит кабель в квартиру и цепляют роутер прямо у входной двери (или в кладовке), т.к. ремонт евро-шмевро за еще половину стоимости квартиры уже сделан, и тянуть провод никуда не хотят. Вот в дальних комнатах будет полный отстой с сигналом.
Так у меня так и есть. В каких дальних комнатах? Обычно вход прямо по центру квартиры. Ну максимум так называемая дальняя комната будет находится через одну комнату. Планировок, где комнаты все 3 на одну сторону идут одна за одной не видел...
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Сижу с iPad Air в дальней комнате сталинка, 4 стены, сигнал полный, роутер apple express.
Был туполинк 941n сигнала иногда и не было
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Так у меня так и есть. В каких дальних комнатах? Обычно вход прямо по центру квартиры. Ну максимум так называемая дальняя комната будет находится через одну комнату. Планировок, где комнаты все 3 на одну сторону идут одна за одной не видел...

Я не архитектор, не бросать камнями за неточности, как смог, так и накидал, вот в спальнях (особенно ближе к балкону и лоджии) сигнал сильно тухнет при таком расположении роутера. Не забываем, что слева от квартиры (касательно этого расположения) еще есть соседская "двушка", где тоже есть стены и гасят сигнал.

3комн.jpg
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Сижу с iPad Air в дальней комнате сталинка, 4 стены, сигнал полный, роутер apple express.
Был туполинк 941n сигнала иногда и не было

Эпловский роутер ничем не выделяется по мощностям, тот же бытовой стандарт. Просто он выдает полностью как надо, а Туполинки нет, либо со временем деградируют.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Вот собственно и ответ. Не добивает роутер - выкинь его и купи нормальный. И частота не при чём. У меня вообще самая дешёвая Tenda и везде почти 100% сигнал.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
D. Shmurge, думаешь я описываю случаи с заведомо проблемными роутерами? :) Ну тогда смысл этого всего, имеется в виду заведомо рабочий, стандартный роутер. Не забываем также, что где с ноутбука еще работает отлично, на смартфоне "одна палка" и скорость 1..2 Мбит/с, что никуда не годится, ориентируемся на самые "слабенькие" по антенне, а значит по приему/передаче, девайсы.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Maxxx, хз. Я тебе описал свою реальность. Два случая. Самый дешёвый роутер. 3к квартиры. В одном случае висит прямо возле входной двери, во втором - недалеко от двери. Везде сигнал почти 100% как оно у тебя так получается - я не знаю. И на счёт 5 ГГц - затухает может и быстрее, но и мощность передатчика может быть выше, а также антенна лучше на роутере. Вообще проблемы не вижу. ТП линк - не единственный вариант. Если он такой хреновый - не бери его.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Я тебе описал свою реальность. Два случая. Самый дешёвый роутер. 3к квартиры. В одном случае висит прямо возле входной двери, во втором - недалеко от двери. Везде сигнал почти 100% как оно у тебя так получается - я не знаю.
Сталинка 2 комнатная . Стоит 841N , в дальней комнате 1 палка . Вот тебе моя реальность. А если это будет 5 ГГц , то там даже и 1 палки не будет.

А если 3 комнатная Сталинка , то нужно уже повторитель ставить или второй роутер.

PS Ах да , в бетонной Хрущевке, где стены как картон , где слышно кто , чихнул из соседей .:cool: Там да , 841N бьёт на 2 этажа, вниз/верх.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И на счёт 5 ГГц - затухает может и быстрее, но и мощность передатчика может быть выше, а также антенна лучше на роутере.

:D Ну ты теоретик.. Попробуй вначале роутер с 5 ГГц на практике, а потом делай выводы. После того, как с сотнями случаев и роутеров, и 2, и 5 и т.д. промудохался, можно что-то говорить, а не на примере своей отдельно взятой квартиры и одного роутера. Передатчик там не мощнее, и антенна не "лучше".
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Ну ты теоретик.. Попробуй вначале роутер с 5 ГГц на практике,
У меня сосед на площадке напротив спецом купил именно 5 Ггц, чтобы ни с кем не пересекаться. О проблеме недобивания сигнала не слышал от него.
Выкинь свой Тплинк. Сколько не читаю эту ветку - где этот роутер там проблема. Сам на практике с этой фирмой столкунлся - из магазина сразу отнёс в сервис, где признали, что решения проблемы нет, выписали квитанцию на обмен в магазине - пришёл получил второй - таже проблема. Отнёс сдал его по возврату 14 дней. Не фирма, а говно. Понял теперь, почему у тебя не добивает?


Заметьте - все жалобы про недобивания сигнала, почему-то совпадают с роутером Тплинк. Совппадение? Не думаю :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
все жалобы про недобивания сигнала, почему-то совпадают с роутером Тплинк.

ТП-линк говно, но не в этом суть. Могу привести с опыта десятки примеров, когда люди в квартиру/дом (фиг даже с той совковой "трешкой", речь про квартиры поболее и поновее) ставили Туполинк, он не пробивает - идут в магаз, им там напаривают Асусы, Сиски, Эплы и т.д. дорогущие, от 3 Кило грн ценой - ставят - и оппа, сигнал чуть лучше, но все равно не добивает. Ставим великолепную UniFi LR, а часто 2 или 3 надо на квартиру/дом - и тогда только работает.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Хз - у меня как будто необычные трёшки. Потерю сигнала видел только если взять поставить роутер в один угол квартиры, а самому уйти в другой, причём, добавив одну стену ещё путём выхода на балкон. Тогда только... А так я в своей трёшке не могу спрятаться от сигнала роутера. Да чего там стационарного. У меня китайский карманный перешитый в Zyxel с принудительным уровнем сигнала лишь в 25% квартиру покрывает без проблем. А на открытом пространстве стреляет метров до 30 (при мощности 25%). Так что про совдеповсую трёшку просто не верю.

Ну и вот, собственно подтверждение:
Сижу с iPad Air в дальней комнате сталинка, 4 стены, сигнал полный, роутер apple express.
Был туполинк 941n сигнала иногда и не было


ТП-линк говно, но не в этом суть.
Суть во многом как раз из-за них и из-за неправильного расположения роутера в дальней комнате, потому что провайдер кинул кабель в окно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Хз - у меня как будто необычные трёшки

Ну я тебе верю, ни в коем случае не ставлю своей целью убедить тебя в том, что нет сигнала, а он тебе просто снится... :) А трешки действительно различные - строились в разное время, плиты с разного материала, может быть различный шаг арматуры - это все влияет на затухание сигналов. Про конкретно твою харьковскую трешку я не скажу - не был, а вот киевских повидал предостаточно, это уже статистика. Конечно, бывают и удивительные случаи, когда самое дешевое гуано лупит через несколько стен как на открытом пространстве, что там за стены х.з., но это исключения, а не правило.
 
Зверху