Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Связь в зоне АТО

Може які бонуси дадуть?... Але чого це я? Тьху, від Інтера навіяло... Размєчталсо...:feel:

А тут внезапно смс пришла:
Вам начислены бесплатные 1000МБ для пользования в Украине до 28.01
(вкл.). Остаток МБ *241#. Приносим извинения за сложности,
возникшие 22.01 через повреждение магистрального кабеля посторонними лицами.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Связь в зоне АТО

А тут внезапно смс пришла:
Вам начислены бесплатные 1000МБ для пользования в Украине до 28.01
(вкл.). Остаток МБ *241#. Приносим извинения за сложности,
возникшие 22.01 через повреждение магистрального кабеля посторонними лицами.

Ухти! Несподівано.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Связь в зоне АТО

Не о чем, но вот
#СБУ повідомила про підозру керівнику одного з магістральних провайдерів зв’язку за сприяння терористам
Служба безпеки України повідомила про підозру у сприянні діяльності терористичної організації т.зв. «ЛНР» керівнику одного з вітчизняних магістральних провайдерів зв’язку.
Із серпня 2015 року зловмисник сприяв створенню та функціонуванню незаконного оператора стільникового зв’язку «Луганські комунікації», який забезпечував бойовиків т.зв. «ЛНР» зв’язком та доступом до мережі Інтернет.
Для розбудови мережі «Лугакома» він вступив у злочинну змову з його керівником, якому СБ України у листопаді 2016 року повідомила про підозру у сприянні терористам та оголосила в розшук, і передав бойовикам частину волоконно-оптичних кабелів і обладнання підпорядкованого провайдера, що знаходяться на тимчасово окупованій території Луганської області.
У рамках відкритого кримінального провадження зловмиснику повідомлено про підозру за ч. 1 ст. 258-3 Кримінального кодексу України.
До підозрюваного застосовано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою. Слідчі дії тривають
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Ситуация со связью в Авдеевке: работает только один оператор
Мобильную связь оператора Киевстар в Авдеевке обеспечивает лишь одна базовая станция. Об этом в Facebook написала пресс-секретарь компании Ирина Леличенко.

Она уточнила, что станция работает на дизель-генераторе и перегружена, но зато у людей есть возможность звонить.

"БС охватывает всю территорию АКХЗ, промзону, до города "добивает" частично. Пытаемся "запустить" другие БС путем доставки туда дизель-генераторов. В сложившейся в Авдеевке ситуации - это сложно, так как действуют ограничения, накладываемые военными", - написала Леличенко.

В то же время Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью компании МТС, сообщает в Facebook, что в настоящий момент оператор не может обеспечить функционирование собственной сети из-за обесточивания станций, но техники компании везут в Авдеевку дизель-генераторы, чтобы возобновить связь.
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: Связь в зоне АТО

Авдеевка Площадь 29 км²
Извините глупого, а сколько станций "по хорошему" должно обслуживать такой участок?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Связь в зоне АТО

В АВДІЇВЦІ ПРАЦЮЮТЬ 2 БАЗОВІ СТАНЦІЇ LIFECELL

Через ескалацією ситуації в Авдіївці наша компанія відзначає наявність перебоїв з мобільним зв’язком у частини абонентів через відсутність електроенергії. Ти не менш, зараз в Авдіївці працюють дві базові станції lifecell – у північно-західній частині міста та ближче до центру.

Ми розуміємо всю важливість безперебійної роботи мобільного зв’язку для наших абонентів в Авдіївці, тому ми будемо стежити за ситуацією і за першої ж можливості відновимо зв’язок.

На поточний момент, на жаль, відновити втрачений зв’язок ближче до лінії розмежування поки що немає можливості через проведення там військових дій.

http://www.lifecell.ua/uk/ogoloshennya/ogoloshennya/?announcement=442
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Выше говорилось, что МТС не работает, а тут пишут, что "лучше всего":
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Связь в зоне АТО

Ну все, щас туда потянутся караваны крутэлыков, организуют мегасливы в стотыщ линий, уложат остатки сети, затем станут гневно строчить в тему беспредел МТС...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Сепаратистский оператор Феникс начал регистрировать аккаунты Facebook
Сообщается, что на номер телефона оператора Феникс можно перевести существующий аккаунт соцсети, либо зарегистрировать новый.

Ранее сепаратистский оператор Феникс объявил о возможности регистрации через мобильный номер на сервисах WebMoney, Telegram, Одноклассники, ICQ, Mail.RuAgent, ВКонтакте и других. Также абонентам стали доступны приложение для смартфонов Viber и мессенджер WhatsApp, а также привязка аккаунта Apple-ID.
Лугаком на связи: как появился "мобильный оператор" в Луганске
Как говорится в одном из судебных определений по делу, в начале 2015 года террористы "ЛНР" для создания неподконтрольного оператора мобильной связи вступили в преступный сговор с сотрудником ООО Атраком (на тот момент - руководителем лаборатории центра технического обслуживания и эксплуатации компании Атраком в Донецке). А в апреле-мае 2015 года боевики совершили вооруженный захват инфраструктуры Киевстар на неподконтрольной территории Луганской области.

Упомянутый сотрудник Атракома вступил в сговор с директором Атракома, говорится в открытых материалах следствия. Последний передал находящееся на неподконтрольной территории имущество Атракома (оптоволоконные линии и другое оборудование) по договору о хранении имущества.

На базе переданной магистральной сети Атракома и захваченной сотовой сети Киевстара сотрудник компании вместе с группой неустановленных лиц якобы создали Лугаком. В августе 2015 года так называемый министр связи "ЛНР" назначил экс-сотрудника Атракома директором этого мобильного оператора.
 
Реєстрація
14.08.08
Місто
Kiev
Телефон
Blackberry Q10
Re: Связь в зоне АТО

Я не понимаю как они могут использовать код +380 принадлежащий Украине. Разве не Украина роутит все международные звонки попадающие на этот код?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Связь в зоне АТО

Так же, как Приднестровье использует код Молдовы.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Связь в зоне АТО

Авдеевка Площадь 29 км²
Извините глупого, а сколько станций "по хорошему" должно обслуживать такой участок?
По реестру
Vodafone - 12 разрешений
Lifecell - 16 разрешений
Киевстар - 4 разрешений

У КС там скорее всего 4 базы на 900mhz, у остальных около 5ти двухдиапазонных, остальные 1800
т.е. на город до 10 точек у Лайфа
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Связь в зоне АТО

Та какое согласие. О чём речь? По сути для локальной связи можно любой код нарисовать и ничьё согласие не требуется. Тут такой же принцип: операторы можно сказать локальные, соответственно любой код можно использовать.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Связь в зоне АТО

Та какое согласие. О чём речь? По сути для локальной связи можно любой код нарисовать и ничьё согласие не требуется. Тут такой же принцип: операторы можно сказать локальные, соответственно любой код можно использовать.

Саме цікаве питання, як до таких номерів прив"язують акаунти відомих месенджерів і сервісів.
 
Зверху