Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Достался мне по дешевке почти новый китайский ноут с селероном, встроеной видяхой интел и 1 (один, мля!) гиг оперативы при том, что биос не дает ставить 32-битную систему только 64-битку. Поставил с грехом пополам легкую сборку 64-битной винды десятки, еще оптимизировал, но все равно грустно.
Подскажите легкий 64-х битный дистрибьютив линукс, требования простейшие наличие в дистре драйверов на интеловское ноутбучное железо, простота установки; ноут для серфинга и онлайнвидео, не более.
В гугле конечно не забанили, но хочется советов реальных и адекватных пользователей.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
kloloek, давно не возился с таким овном, но может Mint Xfce попробуй.. Может и 32 бит встанет?
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Maxxx, 32-битная никак, я бы и виндой обошелся тогда. Самое странное, что ноут прошлогодний, в нем проц 2015-го года, но вот сэкономили пару баксов на оперативе китаезы, а вкладываться на замену совсем не на времени.

r0m1rez, Maxxx, а что скажите про PuppyRus-A, можно попробовать на флешке потом установить параллельно винде?
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Вик Влад, а с драйверами как? Меня очень вайфай волнует и аудюха, а также флеш станут с коробки?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, а с драйверами как? Меня очень вайфай волнует и аудюха, а также флеш станут с коробки?

Ну я на стационарнике пробовал, так что по вай фай не скажу. Хотя пишут что вопрос решен. По видяхе тоже вроде все нормально. Во всяком случае можно попробовать установив на флешку. Вообще мне очень нравится сей дистр. Все минималистично, летает. Установлено мин всего, а что надо из программ почти все есть на их фтпшнике.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
kloloek, Дистрибутивы линукс почти все летают на таком железе, но вот когда дело доходит до браузинга и онлайн видео - тут и вылезают все недостатки тормозного железа.. А с драйверами - только пробовать. Кто знает что там у тебя на ноут китайцы понапихали..
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Вик Влад, запустил с флехи, все подхватил с коробки, летает, но..

Prorab, ты оказался прав, браузинг ужасно тормознутый!
Но почему на том же хроме в оптимизированной винде 10 гораздо лучше!:eek:
Грешу на флешку, хоть и сандиск оригинал но старенький, медленный наверное

Добавлено через 2 минуты
Malky, я не ставил линукс, а винду 32битную ни какими ухищрениями не смог.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
kloloek, хром вроде как везде одинаково работать должен, что на линуксах, что на виндах. Не знаю почему у тебя так, может его уже как-то для 10-ки оптимизировали. Когда я пользовался 10-кой, то шустрей всего на ней работал её родной Edge..
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Prorab, великая загадка Мониту! :)
Поставил сборку puppyrus для старых компов, заработал нормально браузер, правда не хром, а мой любимый palemoon. Даже эта сверхлегкая сборка подхватила и видео и аудио и вайфай. Не поборол две вещи, ютуб показывает видео только в 360, хотя на винде тотже браузер спокойно тянул НD и не смог установить флеш c офсайта. Многое непривычно старому виндузятнику, конечно, но не дискомфортно.
Главное думаю, а стоит ли красноглазить ради достаточно небольшего выиграша в производительности?
По сути разница в памяти между Попкой и обрезанным 10и мастдаем 60 и 70% при просмотре онлайн, да и то думаю за счет качества и почти такая же в загрузке процессора, единственно, что винда постоянно крутит жесткий диск, а он тоже медленный, но думаю и линукс при установке тоже будет подгружать с харда..
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
но думаю и линукс при установке тоже будет подгружать с харда..
Первое что сразу бросилось в глаза при переходе с винды на линукс, это то, что хард больше не молотит в простое как сумасшедший.. Т.е линукс в фоне хард вообще не трогает в отличии от винды, которая постоянно там что-то индексирует, дефрагментирует, кеширует, коллекционирует и отсылает индусам.. :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Prorab, великая загадка Мониту! :)
Поставил сборку puppyrus для старых компов, заработал нормально браузер, правда не хром, а мой любимый palemoon. Даже эта сверхлегкая сборка подхватила и видео и аудио и вайфай. Не поборол две вещи, ютуб показывает видео только в 360, хотя на винде тотже браузер спокойно тянул НD и не смог установить флеш c офсайта. Многое непривычно старому виндузятнику, конечно, но не дискомфортно.
Главное думаю, а стоит ли красноглазить ради достаточно небольшего выиграша в производительности?
По сути разница в памяти между Попкой и обрезанным 10и мастдаем 60 и 70% при просмотре онлайн, да и то думаю за счет качества и почти такая же в загрузке процессора, единственно, что винда постоянно крутит жесткий диск, а он тоже медленный, но думаю и линукс при установке тоже будет подгружать с харда..
Для решения почитай их форум. Все таки линукс, не все решается с коробки.
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Prorab, это хорошо с моим медленным винтом, хотя всю почту индусам я прибил на корню, как и большинство процессов.

Для решения почитай их форум. Все таки линукс, не все решается с коробки.
Грешу на кривые драйвера на видео, хотя самые стандартные интеловские. Хотя в сборке для старых компов все нормально.
Ладно будет время покрасноглазю:D
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
sudo apt-get install car

 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Кто пользуется фейсбук месенджером через Pidgin. У вас он работает? Не могу подключить на разных аккаунтах. Выдает ошибку 452
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
народ, встановлено крайній(18) лінукс мінт. Вдома з"явилася клавіатура super slim keyboard 89 keys, яка не коректно працює...Де би взяти під неї драйвер?! Дякую
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
народ, встановлено крайній(18) лінукс мінт. Вдома з"явилася клавіатура super slim keyboard 89 keys, яка не коректно працює...Де би взяти під неї драйвер?! Дякую
матвей, в Линуксе драйвера не берут. Они, или есть в ядре системы или нет.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Kladoff, я думав там можна як з додатковими драйверами,які можна встановити через аплікацію...Але вже не важливо-пішов на він 7
 
Зверху