fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Kritik, можешь дать ссылку на обсуждение?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
На одесском форуме пишут об освоении мошенниками новой системы защиты продавцов/покупателей на olx. Схема: ищут продавца с "жирным " товаром, узнают его пароль от olx (как - хз, соц инженерия, брут форс, кейлоггер и т.д.), предлагают безопасную сделку. товар отсылается, в olx изменяется карта получателя, то есть мошенники забирают товар и их деньги от гаранта возвращаются им же.
Туфта якась. А то нічого, що всі продавці відсилають товар лише тоді, коли гроші прийдуть до них на карту?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
За что купил, за то и продал - вот.

С Новой Почтой сталкиваюсь практически каждый день. И наложным часто отправляю. Проблем не было никогда. И они помогли моей сестре в сложной ситуации. Недавно она попалась на мошенника через олх. Те кто продает - будьте осторожны с функцией честные покупки. Вроде должны защитить. А получилось наоборот. Она добавила свой меховой жилет за 15000 грн. в эту услугу на олх. Якобы и покупатель и продавец защищен. Услуга осуществляется таким образом - продавец вводит номер своей карты в профиле. Покупатель, который заказывает товар - передает деньги на Новой почте только в момент получения товара, когда видит, что товар соответствует описанию и подходит ему. И эти деньги мгновенно зачисляются на карту продавцу. Если же покупатель не приходит на почту или товар не подошел - деньги за доставку продавцу возвращаются. Что может быть удобнее и проще? Но если бы не мошенники, которые умеют взламывать профиль олх. Как в случае с моей сестрой. Мошенник заказал дорогую вещь. Она отправила. ( Они взломали предварительно ее пофиль перед заказом, но она этого не знала) И в день доставки жилетки на почту они блокируют ее карту. И пишут свою. Тоесть в в момент, когда они забирают дорогой товар, деньги попалают не ей а им же. Хорошо, что она зашла вовремя в свой аккаунт. И это увидела. И сразу заблокировала их карту. Позвонила в олх и на Новую Почту. Чтоб товар не выдавали а вернули ей. Тоесть отделалась испугом. Поэтому продавате, но следите за профилем.
 
Реєстрація
20.08.15
Місто
киев
Телефон
Samsung S23 Ultra
Kritik, не стыковочка ) Если накладная создана и номер карты изначально вписан , ТО ПОМЕНЯТЬ ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПАСПОРТОМ на новую почту.
Был в такой ситуации . Изначально указал карту срок которой уже вышел. Смог изменить только при личном обращении в то отделение откуда отправлялось, да и то , после того как изминили , перезвонили и сказали что из за технических неполадок деньги на карту зачислены не будут и подойтите получите налом в кассе.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Боюсь, что она могла только в рельсу звонить.. :)
На ОЛХ указан контактный телефон службы поддержки Безопасной сделки (а на самом деле фин. компании-гаранта, которая заправляет переводами). И там отвечают самые настоящие дядьки ;)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Liga.net пиарит у себя на сайте банальную пирамиду.
Деньги не пахнут. Хорошо, хоть «На правах рекламы» повесили.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Опять мошенники:

+380948292782
Работают по Ощаду.
Имеют на руках ФинНомер+ФИО+последние 4 цифры карты + !!!Баланс по этой карте!!
100% слив информации из ОщадБанка.
Обзванивают клиентов с крупными суммами на счетах.

СВВ выманивают вопросом: В каком отделении получали карту? Номер отделения не помните? Он написан на задней стороне карты.
 

kenWood

На світі є одна Країна...
Реєстрація
01.09.13
Місто
Симферополь, Украина
Есть карта ОЩАДА . " Социальная " Открыта она где то пол года назад . Денег на ней ровно Ноль гривен Ноль копеек . с момента открытия там не было ни копейки . буквально 2 дня назад приходит смс . Что счет пополнен на 10 копеек . ( номер этой карты никому не давали ) Я так понимаю это пробивон . Теперь они знают последнию транзакцию ( последнее пополнение карты )
в Подержке Ощада не че не знаем ( это было пополнение наличными ) я спрашиваю через кассу ? или как ? Не че не знаем . я говорю в каком городе ? - не че не знаем . Идите в отделение .
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
BigMan., а ощаду сообщил о них? Если преступники имеют доступ к актуальному балансу - это уже серьезно.
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
А я хотел было заиметь карту ощада в довесок к ПБ. Цур мене
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Я так понимаю это пробивон .
Это Ощад посчитал что с тебя пора брать плату за "Обслуговування неактивного карткового рахунку (в місяць в валюті рахунку)" - сам добавил, сам снимет.. :)
 

kenWood

На світі є одна Країна...
Реєстрація
01.09.13
Місто
Симферополь, Украина
Qwertивый, ну да там подключен смс банкинг и т д . Но они сказали он не оплачивается до тех пор пока денег на счету не будет . То есть они теперь снимут его в минус ?
У меня тоже была такая мысля что это ОЩАД сам сделал . Если да то это и есть
самок настоящее мошенничество ...
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Есть карта ОЩАДА . " Социальная " Открыта она где то пол года назад . Денег на ней ровно Ноль гривен Ноль копеек . с момента открытия там не было ни копейки . буквально 2 дня назад приходит смс . Что счет пополнен на 10 копеек .
1. Зачем так много пробелов?
2. Рассмотри вариант, что менеджер, который оформлял карту, решил сам её пополнить, чтобы получить выплату за активность карты (или отсутствие штрафа за неактивность)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
да там подключен смс банкинг и т д
Причем тут смс и т.д. В Ощаде в стандартных тарифах есть плата за неактивный (3мес) счет.

P.S. А знание последней транзакции никому профита не приносит - это тебе не мобильник.. :)
 

kenWood

На світі є одна Країна...
Реєстрація
01.09.13
Місто
Симферополь, Украина
yahoo, Могла и пополнить . Но тогда в отделение точно должны сказать откуда зашли 10 копеек ?! если через кассу то в каком городе . Если терминал то тоже город . Если с чужой карты то еще проще и т д . Узнаю на днях что это было и отпишусь . Я так понимаю я могу отказаться от этих 10 копеек и попросить вернуть их отправителю .... ( через заявление конечно)

Qwertивый, Карта " социальная " там вроде нет такой темы насчет 3 мес не активности . Хотя х.з

P.S Насчет знаний последней транзакции если звонишь и задаешь вопросы по свой карте то спрашивают ФИО , прописку, секретное слово и могут спросить последнюю операцию по карте . ( в Укрсоце так часто делают )
 
Зверху