Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Матвєй,да
второе (невключенное) - видеозвонки в 3G
третье - WiFi calling
Це треба включати, чи воно вмикається само, коли "бачить" підтримку мережі?! Дякую
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Перспективы стандарта GSM в мире

Матвєй, а хз как там в софте зашито.
Думаю, если сеть "скажет", телефон сам включит. Всяко может быть
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: Отключение сетей gsm, umts

Дюрі-бачі,с таким подходом, то и GSM/UMTS не дает гарантированного сервиса.
Просто есть такая терминология в телекоме, неизвестная диванным икспердам.
По простой логике, тебе никто ничего и никогда не сможет гарантировать.

Я так понимаю, Вы не имеете отношения к мобильной связи но при этом можете кого то называть "диванным экспертом"?

Вот не дозвонишься ты по скайпу/вайберу, лег сервис наглухо на пол-дня (шо, не бывало такого шо ле?), а митинг то назначен, на кону миллион $, сотни/тысячи жизней - ты кому жаловаться будешь? В рельсу!
с волте (и все предшественники) - ты можешь вполне обоснованно хоть в суд идти.

Что скайп, что VoLTE это связь через интернет и соответственно имеет свойства интернета - ни какой надежности нет.

Добавлено через 9 минут
Кстати, да, че тут CDMA/1х/EV-DO сырой технологией/ями еще никто не назвал???
Из коробки берут телефон, вставляют из другой коробки руим - а оно работает, аж никак....

Наглая ложь.

К стати об американском "Verizon" с CDMA не хотите вспомнить? А его телефоны с логотипом Verizon тоже не вспомним, за которыми у нас сильно гоняются?

Американцы по вашему глупы, плохой связью пользуются?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

Открой 3GPP, в разрезе GSM допустим.
Посмотри, сколько там релизов. И каждый релиз - что-то меняется/дополняется/улучшается.
Стандарт пишется не один раз и навсегда, он, естественно, модифицируется. Но это не только для волте. И волте уже существует более чем 1-2 релиз. Т.е. это не технология прошлого года. Поэтому и сырой ее назвать может только человек вообще непонимающий, о чем он говорит.

Ты сам себе противоречишь. То допиленный, то недопиленный. Какой же он на самом деле?
Волте не стандарт, а технология. Какая она? Программная или аппаратная или програмно-аппаратная? Стандартизированная или нестандартизированная?
Не путай понятия "стандарт" (ГСМ) и "технологию" (Волте). Шо ты все в кашу превратил))
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: Отключение сетей gsm, umts

Skuadro, ты еще не понял, что VoLTE плох и будет оставаться таковым, покуда его не начнет предоставлять великий и могучий Интер. У тебя ж в оппонентах в основном члены Секты Свидетелей Интертелекома. Им все аргументы по-боку.

Я так понимаю смысл сказанного в одном:

Слишком прагматичный у тебя подход к вопросу. Это ж форум, хочется поговорить/обсудить, а иногда и потроллить.



И тут аналогично:

Viso, да, троллинг тут зачетный развели.
Один вообще не из телекома, другой, кроме инсталляции БС, ничего не видел.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Отключение сетей gsm, umts

fllckr, слухай, харэ троллить
тебе че, тыкать на страницы доков?
я ж тебе привел gsma ссылку, там вагон ссылок на 3gpp
я ниче доказывать не собираюсь
тебе сырая - да ради бога, пускай будет сырая
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

fllckr, слухай, харэ троллить
тебе че, тыкать на страницы доков?
я ж тебе привел gsma ссылку, там вагон ссылок на 3gpp
я ниче доказывать не собираюсь
тебе сырая - да ради бога, пускай будет сырая
Ну ладно, оно сертифицировано аж в 2010 году. На данный момент 2018 год. 8 лет оно идет в массы, но никак не доходит, а буксует. 8 лет, а количество операторов и телефонов можно пересчитать на пальцах. Тоже самое, что и ИПв6. За ним будущее, но только что-то не пошло...Если с ИПв6 деться некуда, то с Волте можно и не понюхать. Придет другая технология, более развитая и стабильная.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: Отключение сетей gsm, umts

Skuadro, я вообще в шоке от того, насколько тебе сегодня хватает терпения :)
Я б уже давно на мат перешел с такими оппонентами.
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: Отключение сетей gsm, umts

Вопрос к ярым поборникам LTE: будет ли сплошное покрытие LTE и нужна ли агрегация частот? А то отключите GSM вместе с WCDMA, а щастье то не настанет.

Добавлено через 2 минуты
Skuadro, я вообще в шоке от того, насколько тебе сегодня хватает терпения :)
Я б уже давно на мат перешел с такими оппонентами.

Предлагаете на не литературную лексику переходить?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

Я б уже давно на мат перешел с такими оппонентами.
Перейди на мат вместо его, зачем подстрекать то?

Подытожим: VoLTE - инвалидный стандарт, который мало кто хочет реализовать. RIP.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Отключение сетей gsm, umts

Skuadro, я вообще в шоке от того, насколько тебе сегодня хватает терпения :)
бывает, что работы маловато, время построчить появилось, ловлю момент:p)))
Я б уже давно на мат перешел с такими оппонентами.
ну в общем, в реале я так и делаю. Но тут, пока пальцы кнопают, успеваю чуток подостыть, да и чеж поддаваться троллям.

ахда, "подытожим",
есть упоротые моськи, а есть слоны

если наконец-то по теме.
Обсуждать тут тупо нечего, пока отключать ЖСМ никто не будет в Украине. Частоты подрежут/заберут, это да.
Поэтому вот такие похожие треды (оффтоп) тут будут постоянно.
Эту тему стОило бы прикрыть. Не удалять. Ей время еще придет.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

ахда, "подытожим",
есть упоротые моськи, а есть слоны
Молодець. Возьмы пирожок с полочкы.

Эту тему стОило бы прикрыть. Не удалять. Ей время еще придет.
Ниче не нужно прекращать, нужно лишь создать тему "Перспективы Волте". И начинаем флейм!
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Отключение сетей gsm, umts

А вот купить новые звонилки с поддержкой UMTS они конечно же не могут, это же прям апокалипсис.

Ни "не могут", а просто не нужно. Надобности нет.

Придумають Vo5G без того геморою що є з VoLTE тоді можливі варіанти.

В принципі, на даний час, так і є. VoLTE — це спроба натягнути сову на глобус. А All IP Network — це взагалі маркетоїдний bullshit, з яким, на жаль, прийдеться деякий час жити, що вже зараз доставляє багато геморою engineering team операторів.

Десь в YouTube було відео дослідження студентів одного з університетів Південної Кореї, там де вони продемонстрували як можна уложити увесь VoLTE оператора, надсилаючи запити з одного терміналу зі швидкістю, десь, до 100 кбіт\с. Або через VoLTE влаштувати такий-собі VPN між декількома терміналами і це не підпаде під білінг. І т. д.
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
Re: Отключение сетей gsm, umts

Тааак, я вижу 2g уже отключили? Теперь отключаем volte!
 
Реєстрація
15.07.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s, iPhone 12
Re: Отключение сетей gsm, umts

Verizon:
CDMA network to shut down on 31 Dec 2019.
Devices that are not 4G LTE compatible will not activate after June 30, 2018[64]
Network to phase out in favour of LTE.

И перейдет полностью на лте/волте. Так что я не могу понять вообще о какой сырости идет речь
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: Отключение сетей gsm, umts

Verizon:
CDMA network to shut down on 31 Dec 2019.
Devices that are not 4G LTE compatible will not activate after June 30, 2018[64]
Network to phase out in favour of LTE.

И перейдет полностью на лте/волте. Так что я не могу понять вообще о какой сырости идет речь

Вот как перейдут, то и посмотрим куда.

Повторю вопрс к ярым поборникам LTE: будет ли сплошное покрытие LTE и нужна ли агрегация частот? А то отключите GSM вместе с WCDMA, а щастье то не настанет.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Отключение сетей gsm, umts

будет ли сплошное покрытие LTE
со временем будет, и модуляция не аргумент
и нужна ли агрегация частот?
Конечно нужна, но совсем для другого
А то отключите GSM вместе с WCDMA, а щастье то не настанет.
3g никто отключать не собирается, и в 100500 раз убеждаюсь что человек не знающий правописания изначально ТУП
 
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Re: Отключение сетей gsm, umts

А второе, ну вот тот ж AMR-WB... ну ты ж не знаешь всей поднаготной. Банальный пример. Есть некий производитель XXX, который при кол-сетапе в GSM говорит сети "я могу..... и AMR-WB" (телефон "искренне" в это "верит"). А потом звонок в тишину уходит, или одностороннюю слышимость.
так це ж уже більше року як пофіксили. До того ж, правду кажучи, там була не тільки провина терміналу.

Добавлено через 12 минут
Та да, у Сяоми и amrwb из коробки не работает, танцы с бубном и модемами
ні, трохи не так. Нажаль, виробники телефонів не дають детальних технічних специфікацій на свої моделі і версії софта. То й же Мі5 з amrwb і в 2ж і в 3ж працює на ура як на глобалках, так і на кастомах з самого початку свого випуска і до цих пір, єдине що змінилось - зник значок amrwb під час дзвінка, але і на слух відчутно що воно є, і трейси не обдуриш. А от один з хітів - Redmi Note 3 Pro, з amrwb працював тільки на якійсь глобалці восени 2016-го року, а потім при обнові - перестав.
Але все це - дрібниці у порівнянні з існуючим зоопарком і варіантами роботи терміналів у LTE (агрегація несучих, їх діапазон, смуга, модуляція, МІМО). Кожен з параметрів має певний набір варіантів, наприклад, згідно стандарту, смуга в LTE може бути тільки із ряду 1.4, 3, 5, 10, 15, 20 МГц, але термінал Х підтримує агрегацію тільки коли смуга 20+20 або 20+15, при чому тільки в одному діапазоні і коли ці смуги не перериваються, а термінал Y - навпаки, не підтримує таке в якомусь одному бенді, але нормально працює з агрегацією в різних. І це без всякого VoLTE, з одним простим потоком передачі даних.
 
Останнє редагування:
Зверху