Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення
Реєстрація
30.05.12
Місто
Куренiвка
Телефон
C75,MC100,S930,Mi Max2
Нужен совет-стоит бойлер Bosch на 50 литров,на семью из 3-х человек не хватает,с утра все принимают душ,дочка,жена и мне уже прохладно(приходиться закаляться:) ).
Работает без проблем уже 4 года.Думаю приобрести на 150 литров,есть Бошевский на 150,но мокрый тен за 4689 гр..Может кто-то пользуется бойлером большой ёмкости порекомендуйте,не менее 150 литров.(Ага,забыл,счетчик 2-х зонный греем ночью.)
Забыл добавить-готовлюсь к зиме,сейчас душ во дворе греется на шару
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Нужен совет, от выводов к бойлеру до потолка 140 см, выбор пал на 2 плоские модели с сухим теном, GORENJE OGBS 100 SMV9 и ARISTON ABS VLS EVO PW 100 D, Аристон смущает широким (40 см) нижним подключением, и смогу я вписаться с монтажем в 140 см при общем длине 127,5 см?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Нужен совет, от выводов к бойлеру до потолка 140 см, выбор пал на 2 плоские модели с сухим теном, GORENJE OGBS 100 SMV9 и ARISTON ABS VLS EVO PW 100 D, Аристон смущает широким (40 см) нижним подключением, и смогу я вписаться с монтажем в 140 см при общем длине 127,5 см?
Я б вписався. Я б підключав до нього труби горизонтально,використавши кутові фітінги для труб. Тому крани, клапан, труби у мене б розміщувались під бойлером горизонтально.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Я б вписався. Я б підключав до нього труби горизонтально,використавши кутові фітінги для труб. Тому крани, клапан, труби у мене б розміщувались під бойлером горизонтально.

Або використати гнучкий гофрошланг
Гнучкий підвід для води ТМ GROSS — гофровані гнучкі шланги з неіржавкої сталі зі стандартним кроком гофри для під'єднання водяного обладнання — бойлерів, котлів, колонок тощо. Виробляються шланги для підведення води різних довжин і діаметрів. Гнучка водяна підводка не схильна до природного старіння і може безболісно витримувати вплив високих температур та зберігає свої технічні характеристики.

• Антивібраційна гнучка підводка
• Довжина шланга: 100 см
• Різьблення: 1/2 дюйми
• Матеріал шланга - нержавіюча сталь
• Робочий тиск: 10 барів
• Тиск на розрив: 16 барів
• Зовнішній діаметр підводки: 14 мм
• Внутрішній діаметр підводки: 12 мм
• Максимальна температура робочої рідини: 130 °C
• Термін експлуатації: 25 років

Матеріали шланга
• Шланг: нержавіюча сталь AISI 316L
• Фітинги: нікельована вуглецева сталь, нержавіюча сталь
• Гайка: латунь з хромонікелевим покриттям
• Матеріал прокладки: біконіт (2 прокладки в комплекті)
 
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Добрий вечір.

Як ви вважаєте чим вигідніше гріти воду газ котлом чи ЕЛ. Бойлер ом?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Добрий вечір.

Як ви вважаєте чим вигідніше гріти воду газ котлом чи ЕЛ. Бойлер ом?

Как по мне, нельзя это унифицировать, все зависит от конкретных условий. Дядька жены в селе поставил себе и бойлер, и электроотопление, хотя газовый котел с системой отопления есть в наличии. Говорит, так выгоднее. На сильные морозы будет пользоваться газом.
 
  • Like
Реакції: Aleg

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Воду из бойлера можно пустить тонкой струйкой, котел работает нормально только на полной мощности - даже с учетом модуляции мощности на небольших температурах он будет жутко тактовать. Итого перерасход как воды, так и газа. Это первое. Второе - с нашим "отличным" качеством газа 1куб хотя бы 8 кВт*ч теплотворности выдавал (тоесть стоимость киловатта чуть больше гривны).
Ну и нужно неизвестны еще куча параметров: сколько жильцов, как часто пользуются водой... Если один-два взрослых, которые дома только утром-вечером, смыла в бойлере не особо.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Паук, да, но бойлер может греться только ночью с помощью розетки-таймера (если счётчик многотарифный). Итого, если 1 квт газа = 1 грн, а ночной квт = 84 коп, то с учётом потерь бойлера получается примерно то же, но нет перерасхода воды и газа. Опять же, какое оборудование уже установлено: если есть газ. котёл, то нет смысла ставить бойлер, как и наоборот.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Паук, и все же газ воду греет лучше. При нынешних ценах газ примерно равен электрике. Те кто говорит что в селе выгоднее электро, очень может быть воруют его....
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Если брать чисто математику, при украинских тарифах сколько денег нужно потратить дабы нагреть м3 воды на один градус, то электричество будет конечно же дороже, в разов так 3 - 6 (если поднапрячься то можно точнее посчитать)

Но с точки зрения юзабилити - накопительный электрический бойлер будет намного удобнее: и трата воды уменьшится, и не будет ошпаривать, ждать пока переключиться на другой контур и т.д. и т.п.

Кстати, есть комбо варианты (последовательное включение), по мне так очень неплохие, но они требуют дополнительной прокладки труб.
Мне не актуально, т.к в квартире газа нет, но кому-то может будет интересно, здесь неплохо рассказаны все нюансы + доп. опции, про которые я даже не догадывался:
https://www.youtube.com/watch?v=rwr_gB3WTFo
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
khots, никогда газовая колонка не ошпаривала на то есть регуляторы. Воды, да чуть больше куба на 3. Ощутимая ли это экономия? Нет.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Kladoff, мне это точно не рассказывай, я знаю что газовая колонка может ошпарить (есть одна у родителей).


Кстати, для любителей новых технологий и скажем так чего-то необычного, существует такая крутая штука как тепловой насос. (кто не знает, принцип работы как у кондера на обогрев)
Пример: http://cooperandhunter.ua/product/66/
Дорого конечно, но в результате плата за электричество будет наверное на ровне с газом. (для наших широт, где температура ниже -7 очень редко опускается)
 
Реєстрація
10.01.09
Місто
м.Луцьк
Телефон
LG D690, LG A290, LG V400, MF622
Ну и нужно неизвестны еще куча параметров: сколько жильцов, как часто пользуются водой... Если один-два взрослых, которые дома только утром-вечером, смыла в бойлере не особо.



Добрай вечір.
Виникло наступне питання я зараз обігріваю будинок вдень газ котел на програматорі ставлю від 20 до до 22.
Ел котел протерм скат 6 вночі ставлю на 22, є 2 зоний лічильник і тариф ЕЛ. Опалення, чи в цьому році газ неактуальний і ви топите постійно електрикою?

Воду грію теж газом 2 контурний котел може економніше буде встановити бойлер?

В будинку проживає 2 дорослих і дитина, будинок 110 кв. зараз опалення включене тільки 1 поверх ТП + батареї в спальні, 2 поверх мансардний батареї виключені, температура теплоносія 36с.
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Дніпро
Телефон
iPhone 13, Pixel 4xl
Aleg, кратко. В вашем случае эффективней использовать электроотопление с официальным оформлением.
 
  • Like
Реакції: Aleg

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Aleg, кратко. В вашем случае эффективней использовать электроотопление с официальным оформлением.

https://zaxid.net/z_1_zhovtnya_vstu...ku_dlya_budinkiv_z_elektroopalennyam_n1437760

Можно постараться установить двухтарифный счетчик и ночью греть себе воду бойлером за 0,45 грн.
Также за эту цену можно и отапливаться.
Если бы умудриться все это сделать, то отапливаться можно днем газ или дрова (у кого что), вечером электрика и будет нормально. Или топить электрикой исключительно ночью, и приобрести накопители тепла для обогрева днем.
Для выработки 1 Гкалл тепла нужно:
1) 1163 кВт электроэнергии;
2) 120-130 м3 газа (при условии если газ не бадяжат, а его бадяжат 100%, что приводит к понижению калорийности на 15-20%);
3) дрова 320 кг;
4) антрацитный уголь 145 кг;
5) брикеты 225 кг.
http://t-kotel.ru/calculation.html

https://cotlix.com/teplovoj-akkumulyator-dlya-otopleniya
А теперь можете себе посчитать чем выгоднее топить.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Aleg
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Когда производители уже начнут массовый выпуск индукционных бойлеров...
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Aleg, Тогда прикупи накопитель тепла и грей теплоноситель ночью.
Тогда 1 ГКалл тепла тебе будет обходится в 525 грн. Правда и стоит такое удовольствие как накопитель тепла не мало.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
khots, если использовать колонку на всю и не регулировать подачу газа разумеется ошпарит ровно как и бойлер нагретый до 70 градусов, но это не проблема прибора, а лень пользователя
 
Зверху