Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Украинские топонимы

EvgenyTar, в разговорной речи (в нашем регионе это точно) слово "украинский" очень часто говорят с ударением на А. Но это говорит лишь о тотальной безграмотности, а не о новой литературной норме.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Украинские топонимы

vlad_g, я бы не утверждал про безграмотность. Во времена тоталитарного режима в школах тоже учили украинский язык и украинскую литературу. И все говорили именно с ударением на "а", причем и училки тоже.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Украинские топонимы

Насколько я знаю, тогда это было точно так же неграмотно. Ну и все не говорили, наверное в некоторых восточных областях. В Киеве и центральной Украине так вроде не говорили массово. Полтавский и Сумские украинские языки тоже с правильным ударением вроде, но тут выборка маловата
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Это ещё что, вы будете с меня ржать.
Я до недавнего времени название админцентра Вологодской области произносил как Вологда с ударением на последнюю а. Типа "ВологдА". Пока мама не сказала, что то оказывается "ВОлогда". Жаль, что у нас нет значков как у французов: типа Á á Ó ó É é ý, тогда в печати можно видеть правильное ударение.
А то я вроде и с 4 лет начал читать, но ударения это моя проблемка.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
idea, ну вот ситуация: вы прочитали слово, но не знаете, как ставить ударение.
Вот я и поставил его автоматом. Тем более, что обычно это первый слог или последний.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
у нас нет значков как у французов: типа Á á Ó ó É é ý, тогда в печати можно видеть
Значки есть, но в русском и украинском они не обязательны (как, например, в греческом), только для сложных случаев типа зáмок-замóк.
И во французском это не ударения, буквы с акутами и грависами и без них читаются по-разному.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Re: Украинские топонимы

УкраИна, поэтому язык украИнский
А как тогда правильно ставить ударение во фразе "Я говорю по-украински"? Если на мовi, то понятно - "я розмовляю украЇнською". А на великом-могучем? "по украИнски" или "по укрАински"? Всю жизнь слышу последний вариант. Получается - неправильно? Или от языка зависит?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Украинские топонимы

А как тогда правильно ставить ударение во фразе "Я говорю по-украински" ? Если на мовi, то понятно - "я розмовляю украЇнською". А на великом-могучем ?

Во всех случаях ударение на И: украИнский, по-украИнски...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
По-кИтайски, по-китайскИ.
В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И всё это — великий русский язык, Легкоступов. Ты меня понял?!
— Так точно, товарищ командир!
— Так вот, у нас великий русский язык! В нём переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появится интонация: «Наша Маша горько плачет», или «Плачет наша Маша горько». Ты понимаешь?! Это ж поэзия! Это ж былины, мамкина норка!!.. А есть вообще предложения в одно слово: «Моросит», «Вечереет», «Смеркается»… Ты чувствуешь?
— Так точно, товарищ командир!
— Ни хрена ты не чувствуешь! Когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах! Тут же член можно сломать, пока до конца абзаца доберёшься! Кто тебя учил?
— В школе.
— Покажи мне, и я разорву его, как тузик грелку.
— Я же говорю — в школе.
— А я что, за границей, что ли учился, Легкоступов?!
— Если б мне в школе так!.. Доходчиво!.. Я б…
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Что тут вообще происходит? Ну как можно не знать ударение в слове "украинский"
Прям как у лесика
Карандаш (злякавшись). Нє, я - укрАінєц.
Самодєлкін (танцює чочотку). Такий, як я китаєць.
Но вы же не Карандаши ж
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Типа Пушкино не станет Гарматино.
ага, щаз. Улица Кузнечная в Одессе почему-то стала Ковальскою. Косвенная - Скiсною (в трамвае одно время писали "Непряма"), Рассвета - Свiтанку, Южная - Пiвденна, Январский переулок - Сiчневим назвали. Армейскую вообще пытались писать как Вiйскова (слава богу, этот маразм не прошел, но на остановке общественного транспорта успели написать, потом замазывали). Перегибы на местах, так сказать.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Что тут вообще происходит? Ну как можно не знать ударение в слове "украинский"
Прям как у лесика
Карандаш (злякавшись). Нє, я - укрАінєц.
Самодєлкін (танцює чочотку). Такий, як я китаєць.
А почему не "Олівець" и "Саморобко" ? Чтобы были чисто украинские фамилии прізвища :)
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
в какой интересно еще стране люди не знают как произносится название языка этой страны
 
Зверху