LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
11.08.16
Місто
Сумы
Ага. Размечталсо. Та ніколи бездротовий інтернет не зможе бути повноцінною заміною дротовому. Принаймні, в межах тих технологій, які в нас є зараз.

Это же почему , если уже скоростя больше 100 мбит в 4g.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Потому что физические свойства среды распространения несравнимы, например
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
А если на одно базовой станции будет 100+ пользователей?
Отличие LTE от 3G как раз в возможности гибкого маштабирования. В местах с большой концентрацией пользователей ставят БС высоких частот (2600-3800МГц), тем самым наращивая емкость (и соответственно скорость) совершенно незаметно для пользователя. Вопрос только в бабле.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Viso, для простоты понимания "мечтателям" упрощенно: чтобы полностью заменить провод мобильным инетом - надо на каждую квартиру многоэтажки поставить по персональной базовой станции, ну ладно, пусть не все пользуются на полную и постоянно - на 3 квартиры по БС. Это реально? Только если "бабло" стремится к бесконечности. Так что ждем еще больших лимитов и роста тарифов, это неизбежно при возрастающей нагрузке на сеть.

Полоса частот кабеля "витая пара" категории 5e - 125 МГц. На каждого абонента. Сколько МГц полосы получили операторы на 4G можете загуглить, и это еще все делится на всех потребителей базовой. Чудес не бывает, физику не обмануть.
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Киев
Это вопрос к учёным. Новая модуляция, новый алгоритм обработки ошибок — и вуаля, в те мегагерцы впихивается совсем другая пропускная способность.

Вопрос в том, что оно не особо и нужно ни операторам, ни потребителям. Операторы хотят и дальше зарабатывать на кабеле. Тот же Docsis развивается, уже есть симметричный гигабит на нём, в то время как мобильный интернет монетизируется совсем другим трафиком.

Хотя вот я тут недавно попал на два месяца в больницу, и LTE таки неплохо заменило мне с вполне высоким качеством интернет для удалённой работы 8 часов в день и просмотра фильмов.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Полоса частот кабеля "витая пара" категории 5e - 125 МГц. На каждого абонента. Сколько МГц полосы получили операторы на 4G можете загуглить, и это еще все делится на всех потребителей базовой. Чудес не бывает, физику не обмануть.
Атличное рассуждение, если я правильно понял! Просто гениальное! Но только ты наверное забыл про то, что на свитче 48 портов, а активный аплинк больше все что один (1 гигабит), а дальше идет агрегирующий свитч, возможно с двумя гигабитами в портчанале (сомневаюсь что 10-ка) уже на 500 пользователей, и т.д.

Со свитчем своего провайдера можешь обмениваться информацией на скорости 100 мбит, пожалуйста :D, но дальше тебе ничего никто не гарантирует. И гарантировать попросту нерентабельно.
В LTE этот порог "негарантированости" немножко сдвинут в сторону телефона/модема. Но это не значит что он не сможет быть заменой проводу.
Я считаю это отличная замена проводу, для людей которые не "пользуют" провод в хвост и в гриву.

В ближайшее время собираюсь родителей перевести, они умеренно поскользнутся инетом, не качают remux-ы с торрентов, и не играют в контру по сети (хотя в контру можно играть, я тестил).

Сколько МГц полосы получили операторы на 4G можете загуглить, и это еще все делится на всех потребителей базовой.
Весь интернет делится между пользователями и что теперь? Если все в Украине начнут одновременно юзать интернет на 100%, то тебе останется +- 100 килобит. Такого не случится по теории вероятности, так же как и случится что все юзают максимально одну БС в одно время.
Кстати, прочитай что такое диаграмма направленности. Минимум три антенны на каждой БС, каждая из них работает со своими юзерами. Я молчу про то что там где большая нагрузка поднимается / будет подниматься 2600.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Я считаю это отличная замена проводу, для людей которые не "пользуют" провод в хвост и в гриву.
А де гарантія, що на кожних, наприклад, 10 помірних користувачів інтернету не знайдеться 1 свинорил, який буде валити мережу більше, ніж ті 10?
В ближайшее время собираюсь родителей перевести, они умеренно поскользнутся инетом, не качают remux-ы с торрентов, и не играют в контру по сети (хотя в контру можно играть, я тестил).
Ну й даремно, бо:
1. Бездротовий інтернет не має стабільності. Швидкість там постійно плаває в залежності від навантаження, "дихання" соти, та інших факторів.
2. Безлімітні тп і теперішні їхні ціни - тимчасове явище. В майбутньому (підозрюю, що не в такому й далекому) безліміти будуть різати і\або ціни на такі тп - підвищувати. Бо операторам треба відбивати мільярди, витрачені на аукціонах.
3. При збільшеннні навантаження на вже існуючі бс, оператор не буде апгрейдити їх, чи встановлювати нові, бо це коштує немалих грошей. Він буде відсіювати користувачів тарифами і обмеженнями, типу політичики чесного використання. В результаті, на безлімітах залишиться лише обмежене коло користувачів, які будуть здатні заплатити за це, і ті, які не мають альтернативи.

Я молчу про то что там где большая нагрузка поднимается / будет подниматься 2600.
Угу, але ти забув про маленьку дрібничку: лише там, де бс на 2600 встановлена. А багато їх встановлено? Чи, може, в спальних районах оператор буде встановлювати бс 2600 через кожних 200 метрів, бо гряде "революція" в моб. зв"язку? А 2600 має безпроблемне покриття в усіх приміщеннях?
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
чтобы полностью заменить провод мобильным инетом - надо на каждую квартиру многоэтажки поставить по персональной базовой станции
Она и так уже стоит в вашей квартире, но пока ещё называется WiFi-роутер. Далi буде!
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
Также хочу заметить, что активно продвигаемая сейчас проводными операторами и провайдерами передовая технология GPON представляет собой ни что иное как FDD LTE в оптической среде передачи. Вместо двух электромагнитных волн радиодиапазона (FDD) используют две электромагнитные волны оптического диапазона, т.е. одну широковещательно вниз, вторую таймслотами вверх.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
nemoforum,
кто говорил что-то про сервера, юморист?

raptor,
1. Представь, что пользователю достаточно 15МБит/с, как думаешь, будет выдавать стабильно 15МБит/с? Да, лично у меня дома выдает стабильно больше 30
2. Я не говорил ни слова про безлимит. Я даже противник безлима! Меня всегда бесило что операторы делают безлим на фейсбуки, истаграммы, и т.д. Я считаю, что это нечестно по отношению к пользователям, которые не пользуются этим г...м, а только платят за него. Лично мне было бы достаточно 50 гиг в месяц, чтобы заменить провод, и надеюсь что именно такие тарифы будут, а не условно безлимитные.
3. Откуда такая информация? Ты что-то знаешь, или это так, твое имхо? Пусть сначала запустят 4G на всех БС где есть 3G. Кстати пикосоты это нормальная практика во всем мире, наши операторы не исключение.
 
  • Like
Реакції: al-m

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Лично мне было бы достаточно 50 гиг в месяц, чтобы заменить провод, и надеюсь что именно такие тарифы будут

Не будет таких тарифов. Ну или будешь первый кричать "дорого!", если будет такой объем за 300...400 грн/мес. То, что будет - смотрите тарифы от Лайфселла, 20 гиг за 100 грн и 30 за 150 грн - это потолок. Либо, как у КС "Безлимит" - шейп после исчерпания трафика, и, ИМХО - вскоре либо этот объем уменьшат, скажем, до 1500 ГБ/сутки, и/или скорость еще больше зарежут, будет зависеть от загрузки сетей свинорылами "аяподключувместопровода".
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
nemoforum, говорил что-то про сервера, юморист?
Было сказано "заменит домашний инет".

С нетерпением буду ждать того момента, когда я к своему домашнему мини-сервачку смогу подключить беспроводной интернет сопоставимый по скорости и стабильности с моим текущим гигабитом.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
1. Представь, что пользователю достаточно 15МБит/с, как думаешь, будет выдавать стабильно 15МБит/с? Да, лично у меня дома выдает стабильно больше 30
Не плутай стан речей зараз, і гіпотетичний час після "революції", коли бездротовий інтернет витіснив провод. Вангую: після "революції" всі сидять на бездроті. Відповідно, через перевантаженість бс швидкість нє, не 15 мбіт\сек, а на рівні жпрс. Це ми вже проходили на прикладі операторів, які давали 3ж інтернет по доступнипх цінах.
2. Я не говорил ни слова про безлимит. Я даже противник безлима! Меня всегда бесило что операторы делают безлим на фейсбуки, истаграммы, и т.д. Я считаю, что это нечестно по отношению к пользователям, которые не пользуются этим г...м, а только платят за него. Лично мне было бы достаточно 50 гиг в месяц, чтобы заменить провод, и надеюсь что именно такие тарифы будут, а не условно безлимитные.
Коли всі пересядуть на бездріт (бо дроту нема, його витіснили під час "революції"), хотів би я глянути, як ти викачаєш свої оплачені 50 гіг на швидкості жпрс.
3. Откуда такая информация? Ты что-то знаешь, или это так, твое имхо? Пусть сначала запустят 4G на всех БС где есть 3G. Кстати пикосоты это нормальная практика во всем мире, наши операторы не исключение.
Інформація із цього форуму. Тут купа абонентів, які роками пишуть заявки різним операторам про незадовільне покриття в місцях їх проживання (зауважу - у містах!!!), та віз і нині там. Абонентів з цього форуму, яким встановили чи відрегулювали покриття після їх звернення, є 2 чи 3. Всі інші - пролітають.
А підключення 4ж (чи n-ної кількості "ж") на всіх бс, як показує життя, ситуації не змінює. Бо із збільшенням можливостей оператора, пропорційно, а то й більше, збільшуються апетити абонентів. І оператори завжди програють в цих перегонах. Тому, оператори починають відсівати "лишніх" абонентів цінами, політиками чесного користування. Куда діватися тим "лишнім"? Правильно. Вертаються на провід. А мобільний інтернет вони будуть змушені використовувати як мобільний, для телефона, і аж ніяк, як заміну стаціонарному.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Было сказано "заменит домашний инет".

Это было громко сказано, как и про "революцию", которой не произойдет, разве что в очень и очень отдаленном будущем, когда человечество покорит другие планеты, например..:)

Но в защиту скажу, да - для бабушки, которая смотрит эфирный телек, а на смартфоне только Фейсбук с Вайбером, при условии хорошего покрытия в квартире - вполне можно (и экономически выгодно) отказаться от проводного провайдера и роутера дома, и оплачивать 100...150 грн только за мобильный номер, на LTE скорости и трафика для этой задачи хватит. Экономия - 100...150 грн/мес налицо.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Но в защиту скажу, да - для бабушки, которая смотрит эфирный телек, а на смартфоне только Фейсбук с Вайбером, при условии хорошего покрытия в квартире - вполне можно (и экономически выгодно) отказаться от проводного провайдера и роутера дома, и оплачивать 100...150 грн только за мобильный номер, на LTE скорости и трафика для этой задачи хватит. Экономия - 100...150 грн/мес налицо.
Золоті слова. У мене мама пенсійного віку, так вона так і зробила - не хоче провідного інтернету, бо у неї лише телефон із Вайбером, та ще кількома програмами, і їй вистачає 3 гіга\міс за 35 грн (тп КС 3Ж онлайн). А ще вона відмовилась від кабельного тб, на користь безкоштовного Т2. Економія - наліцо.:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.18
Місто
Киев
Товарищи, а располагает кто-либо информацией по ценам одной базовой станции разных брендов, по типу ZTE, Ericsson, Хуавей и так далее? Хотя бы примерное количество десятков тыщ баксов :)
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
у меня дома сервак. на порту стабильный гигабит. трафик по 200 тер в месяц...
Спасибо, держи нас в курсе!

Не будет таких тарифов. Ну или будешь первый кричать "дорого!", если будет такой объем за 300...400 грн/мес.
Откуда ты знаешь как будет или не будет? Кстати, 30ГБ это близко к 50ГБ.
Я тебе скажу сейчас одну вещь, проводной интернет всегда будет дороже, и я сейчас говорю не про скорость и не про количество трафика. а про факт доступа в интернет. Потому что кабельная инфраструктура это дороже чем доступ по воздуху, как не крути.
И ты не волнуйся твой провайдер (кабельный) пока что стесняется, но рано или поздно он мягко попросит тебя перейти на более дорогой тариф.

И еще раз скажу, есть люди которым реально не нужно много трафика, они не сидят днями и ночами втупившись в экран, им не нужны высокие скоростя, они не качают пиратский трафик, они не раздают торренты. Максимум что они объемное делают - это смотрят ютуб, который от силы 4Мбит/с тянет.

raptor, про какую революцию ты говоришь? :D
Коли всі пересядуть на бездріт (бо дроту нема, його витіснили під час "революції"),
Все не пересядут, т.к. у некоторых 19-ти дюймовые сервера в кластере, которые качают по 200 тер в месяц. :)
хотів би я глянути, як ти викачаєш свої оплачені 50 гіг на швидкості жпрс.
Ну помечтай. :) 50 ГБ это реально. сейчас есть больше - безлимы, и ничего ведь норм, это при том что LTE сеть еще "жиденькая" и неуплотненная ни у одного из операторов.


Я не говорю что замена провода на безпровод подходит всем. Но уже сейчас это интернет, которым можно нормально пользоваться на ПК, и причем разницу не всегда можно заметить.
 
Зверху