Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
Ги. Ржав про "сцикотність"...
Корона не тисне?

корона таки серьезная ))

ЗЫ баннер с долгом у всех (у кого счетчика не было) хмельничан висит, на счет никому не записали ))

Добавлено через 3 минуты
Тут в Точку! А кочегара мне не надо. В среднем 1.5 часа уходит трат времени на топку. Это в сумме вечером затопить (час) утром пепел вычистить и дровами заправить до вечера.

Какую сумму ты зарабатываешь за день?
Не нужно точной цифры, хотя бы порядок назови.
 
Останнє редагування:

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Свої два крейцери до питання приведеня до нормальних умов газу. Облгази гарненько розповідають про зміну температури навк.середовища,яка впливає на розрахунок . Але скромно мовчать про тиск в мережі - а він міняється від ГРП до ГРП, бо ідельно відлагодити регулятори неможливо, та й споживання газу вплаває на цей параметр.Я вже не кажу про атмосферний тиск, який згідно з останніми нормами обліку слід враховувати ( на комерційних вузлах обліку ставлять давачі _абсолютного_ тиску газу.ОДним словом,рахують,як їм вигідно.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Свої два крейцери до питання приведеня до нормальних умов газу. Облгази гарненько розповідають про зміну температури навк.середовища,яка впливає на розрахунок . Але скромно мовчать про тиск в мережі - а він міняється від ГРП до ГРП, бо ідельно відлагодити регулятори неможливо, та й споживання газу вплаває на цей параметр.Я вже не кажу про атмосферний тиск, який згідно з останніми нормами обліку слід враховувати ( на комерційних вузлах обліку ставлять давачі _абсолютного_ тиску газу.ОДним словом,рахують,як їм вигідно.
быстррее этот параметр (давление) влияет на расход газа.
Да, влияет (меняется качество сгорающей смеси , когда газ выходящий из трубы в форсунку смешивается с воздухом) но не значительно. Даже очень, по сравнению с тем что напихано сейчас в сам "газ". кто в ноябре проршлых годов жёг 180 и ходил в трусах, сейчас еле в 250 влазит и кутается в фуфайку. (это со слов проживающих со мной по одной улице людей) при том что многие даже поутепляли (продолжают утеплять, ЧС дело такое- степень покращань не имеет границ.)свои халупки..
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
быстррее этот параметр (давление) влияет на расход газа
А фізику почитати? Як мінімум закон Бойля-Маріотта.
При зменшенні тиску газу, одна й та сама кількість газу буде займати бульший об`єм. p1*V1=p2*V2
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вопрос о дымаре только Нержавейку на след. год может поставлю метра 4- пару штук гривни.1мм толщины. Но у нас в Харькоме её НЕТ! только промокашка непонятного цвета 0,3 мм.
Погугли "ООО София дымоходы" - делают из нужной стали, нужной толщины, все швы сварные, цены ± как у всех, делают и заказные по четрежам.
Не, можно канеш взять 0,7 "пищёвку" и к жестянщику пойти, будет дешево и сердито. Тем более, что у тебя выхлоп идет холодный, будет стоять долго. Но на обычных ТТ "пищёвка" живет пару-тройку сезонов максимум.
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Кочевник, На предприятиях, где измерение объемных расходов газа производится при помощи сужающих устройств (методом переменного перепада), все расчеты приводятся для стандартных условий: температура 20°С (293,15К), давление 760 мм рт. ст.=1атм (по ГОСТ 2939). Для перевода измеренного расхода в "нормальных куб.м/ч" к рабочим условиям, необходимо пересчитывать по температуре и давлению, все из того же закона P1V1 / T1 = P2V2 / T2, по формуле Qр = Тр·PстQст / Tст
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
vlad_g, це все добре, але ми ведемо мову про побутового споживажа. Скинув тиск після ГРП на 5%, ось вже маєш приріст споживання побутових споживачів на 5%. Але чомусь тиск для побутових споживачів не приводять до нормального. Тількі температуру.
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Кочевник, я специально указал, что данные метрологические указания (пересчет по температуре И давлению) используются на предприятиях, т.к. для населения они фактически не должны применяться согласно действующим нормативным актам. Никаких пересчетов, ни по давлению, ни по температуре.

Інструкція для споживача.
1. Зверніться до вашого газзбута із скаргою та вимогою провести перерахунок за газ за жовтень.
Зразок листа-вимоги про перерахунок плати за газ можна отримати тут https://goo.gl/LwqHFw.
Цей лист необхідно надіслати (звичайною або електронною поштою) або особисто передати вашому постачальнику газу.
2. Надіслати скаргу до НКРЕКП про порушення ліцензійних умов газзбутом/облгазом. Зразок скарги https://goo.gl/uaCC84
 

Вкладення

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    27.6 КБ · Перегляди: 29
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Погугли "ООО София дымоходы" - делают из нужной стали, нужной толщины, все швы сварные, цены ± как у всех, делают и заказные по четрежам.
Не, можно канеш взять 0,7 "пищёвку" и к жестянщику пойти, будет дешево и сердито. Тем более, что у тебя выхлоп идет холодный, будет стоять долго. Но на обычных ТТ "пищёвка" живет пару-тройку сезонов максимум.
Спасибо. Не, только 1мм. если делать, так делать, а халтуру... Ну вы поняли.
Да. весь смысл в медленом нагреве и медленом остывании. Потому и выхлоп такой. когда было -15 мороза- +7 показывал. датчик. он там где крестик- снег идёт, фокус не туда попал.. Диаметр дымохода 130, с утеплением наверно 180 получилось (это для геометрии)

ПО теме: долг есть у меня в кабинете но его нет в счёте задолжености . ждёмс квитанций за декабрь теперь..
 

Вкладення

  • датчик.jpg
    датчик.jpg
    145.1 КБ · Перегляди: 27
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
vlad_g, це все добре, але ми ведемо мову про побутового споживажа. Скинув тиск після ГРП на 5%, ось вже маєш приріст споживання побутових споживачів на 5%. Але чомусь тиск для побутових споживачів не приводять до нормального. Тількі температуру.
На сетях времён 1970-х годов?? по крайней мере я не видел каких либоработ на нашей магистрали для бытового потребителя. Электрики хоть столбы пеиодически меняют... а газовиков я видел только когда по улице съехал жилец и приехали трубу отрезать..
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
vlad_g, я про фактичні можливості маніпулювання. Газорозподільча компанія, просто зменшивши тиск на виході ГРП, може збільшити об`єм газу, який споживають побутові споживачі. Там же простий механічний лічильник.
Тобто фактично однакова кількість газу буде займати різний об`єм.
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Valikus, под фразой "тиск для побутових споживачів не приводять до нормального" следует понимать пересчёт измеренных показаний в рабочих условиях на "нормальные условия" (при которых производится расчет и калибровка измеряющих узлов)
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Valikus, под фразой "тиск для побутових споживачів не приводять до нормального" следует понимать пересчёт измеренных показаний в рабочих условиях на "нормальные условия" (при которых производится расчет и калибровка измеряющих узлов)
\
У нас кто-то думает о "споживаче"? О деньгах "споживача"- да, не спорю. Ну разве сам споживач думает о себе. И то , если повезёт.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Спасибо. Не, только 1мм. если делать, так делать, а халтуру...
Тогда минимум 1мм и минимум 321я нержа, а если есть возможность вложится - "четыреста_какуюто" (уже не помню номер, жаро-кислотоупорная высоколегированная нержа)
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Тогда минимум 1мм и минимум 321я нержа, а если есть возможность вложится - "четыреста_какуюто" (уже не помню номер, жаро-кислотоупорная высоколегированная нержа)
Есть:)) На Бали поездку отложу :)- лучше дымарь топовый... С газом, как я понял- это ооочень надолго такая вот фигня будет
Жар то мне не грозит, а вот кислота.... А стоповым можно и покрышкой протопить... шучу, но есть, топят. Особенно по промрайону, где был танковый. Дымят шо везувии ... мазутом, отработкой, покрышками цеха греют. Ну или по 12 (??)за куб...
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
я про фактичні можливості маніпулювання. Газорозподільча компанія, просто зменшивши тиск на виході ГРП, може збільшити об`єм газу, який споживають побутові споживачі. Там же простий механічний лічильник.
Тобто фактично однакова кількість газу буде займати різний об`єм.
Реально подсчет не учитывает давление??? жесть..

Кстати, не уверен правда ли, слышал насчет электросчетчиков, что вольтаж не учитывается при подсчете потребления, только ампераж, соответственно если напряжение падает, мало того что это вредно для электроники, так еще пользователь начинает платить за 1 кВт*ч больше.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
barabas, спасибо. Значит меня обманули, и с электросчетчиками все ок..

Ну а с газовыми счетчиками это фиаско конечно...
Погуглил есть счетчики с коррекцией по температуре и давлению, но зачем это всяким киевгазам, лучше ничего не объяснять, устанавливать дешевые счетчики без учета, чем меньше покупатель знает тем лучше спит платит. Что тут скажешь, сволочи!
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
barabas, спасибо. Значит меня обманули, и с электросчетчиками все ок..

Ну а с газовыми счетчиками это фиаско конечно...
Погуглил есть счетчики с коррекцией по температуре и давлению, но зачем это всяким киевгазам, лучше ничего не объяснять, устанавливать дешевые счетчики без учета, чем меньше покупатель знает тем лучше спит платит. Что тут скажешь, сволочи!

квк ни смешно, но харьковгаз мне(члену моей семьи) в другом ЧСпоставил Самгаз уличного варианта (тот который с тупым завышением показаний из расчёта -20 )
не на улице, а спецом в кухне, почти над газ.плитой:). Ставили бесплатно естественно (до всяких пЭрЭмог на Майданi)/ думали- нагреются на 40градусной разнице. (марки- не помню точной). Только теперь раз в год просют посмотреть на показания 000000 куб.м. тогда смотрнл по ценам, так обычный был 20 евриков, а этот 30 с плюсиком по цене. Так что по разному.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Зверху