Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
:D
Деятельность украинских мобильных операторов
Автор (ініціатор): Тімарін Кирило Сергійович
Дата оприлюднення: 06 липня 2019

Возобновить деятельность украинских мобильных операторов на территории АРК и отдельных районов Донецкой и Луганской области.
https://petition.president.gov.ua/petition/64972
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
monter, А смысл в чём, возможно операторы и не против.
Life и KS не запустят, кто им отдаст оборудование и вышки)
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Ну как только эти территории вернутся под контроль украинских властей - так сразу всё и будет. А так, вкладываться в инфраструктуру, когда её в любой момент могут "отжать" (aka "ввести внешнее управление") - дураков уже нет. Пример Киевстара, Укртелекома и lifecell положил крест на возможности какого-либо инвестирования в те территории.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Отжать то могут, но ведь почему-то не отжимают Интер с Водафоном уже шестой год
UPD: да, точно. Забыл, что на неподконтрольной Донецкой области Интер ВНЕЗАПНО ушли
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
на неподконтрольной Донецкой области Интер ВНЕЗАПНО ушли
Как мне нашептали, не ушли а именно выключили. Сама сетка бесполезна для развития местного оператора, т.к. у местных Хуа, а у Интера Люсент. И стандарты разные. А столбов/мачт им похоже и без Интера хватает.
С Интером веселее. Как бы его вообще не выключили во исполнение недавнего указа Президента Украины для развития 4G на его частотах.
Даже если Интер и заработает в 4G, в ОРЛО он потухнет, т.к. там никто не будет обновлять сеть.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
от 12.07.2019
На переговорах экономической подгруппы в Минске удалось достичь договоренностей о том, чтобы украинская мобильная компания "Vodafone" предоставила оборудование для стабилизации работы оператора в ДНР.

Сегодня в Донецк уже завезли запчасти и оборудование, которое позволит сделать частичный ремонт узлов связи и базовых станций.

В рамках поручения Главы ДНР Дениса Пушилина Министерство связи делает всё возможное для поддержания нормальной работы "Vodafone" на территории Республики
:dash1:

У нас вроде всё работает, может это 3G оборудование, как думаете?
 
Реєстрація
25.12.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi mi 8 lite
catrey, та вряд ли 3g, если бы так то они сообщили сами, а не через "министров"
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Списанное устаревшее от МТС-РУС в целом и могли бы завезти. Но тогда курице-телеком местному стало бы не очень, потому не дадут им 3G запустить.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
Но тогда курице-телеком местному стало бы не очень,

Я сомневаюсь, тарифы у фени дешманские 150 руб=62 грн - связь и 5Гб инета. А у водафоне теперь 80 грн - минимальный пакет.
Да и без инета для 50 руб = 20,5 грн - только связь, водафон не конкурент.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
Stas567, есть и такой, чем он лучше фени за 50 руб? мы о чём говорим?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
есть и такой, чем он лучше фени за 50 руб?
Имеет пакет 500 МБ Инета, который можно юзать в любой сети (2, 3, 4 G), конечно, при наличии таковой :D
На самом деле назначение Феникса и Водафона разное. Полагаю, в наших реалиях нужно иметь обоих операторов.
150 руб - связь и 5Гб инета
У вас дешевле. У нас 5 ГБ за 200 рубасов. За 96 руб. дают 1 ГБ.
Кстати, вот тесты сделал, скорость в 3G нормальная. По крайней мере, теперь хоть есть моб.Инет не совсем дохлый, а вполне приличный.

 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Рынок-то уже поделён. Водафон остался интересен лишь тем, кому нужна связь с остальной Украиной (15 рублей за минуту с Фени/Луги - это сильно). Они-то и юзают активно Водафон, пополняют счёт. Остальные, если не выкинули симку Водафона, то просто держат её чисто для входящих (например, те же пенсионеры-псевдопереселенцы).

У Водафона есть шанс потеснить Лугаком, если активно будет строить сеть. Т.к. Луга строится оооооооочень медленно. Если остановятся чисто на Луганске - шансов нет, у Лугакома цены сильно ниже.

Но, повторю свой тезис - никакой украинский оператор не будет ничего нового строить на территории, где не гарантируется его право собственности. Тут даже ремонтировать не особенно собираются. Я вместе с несколькими друзьями где-то год назад обратились в Водафон с жалобами на связь (в помещении сигнал пропадает). И до сих пор никакой реакции нет.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
Kara, так оборудование только в Донецк привезли, за Луганск не говорили.
У нас в Донецке год назад тоже плохо работал Vodafone, сейчас хорошо.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Kara, так оборудование только в Донецк привезли, за Луганск не говорили.
У нас в Донецке год назад тоже плохо работал Vodafone, сейчас хорошо.
Так а в Луганск никаким иным путем, кроме как через ОРДО, и не завезти оборудование. Единственный КПВВ в Луганской области - Станица Луганская - чисто пешеходный. Автомобильный КПВВ в Золотом не открывают со стороны ОРЛО.

Добавлено через 11 минут
И да, не забываем, что для 3G/4G нужны разрешения на эксплуатацию РЭСС от УГЦР. А УГЦР с 2014 года не выдает новые разрешения для населенных пунктов, неподконтрольных украинским властям.
 
Останнє редагування:

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Это с блокадой не связано. Блокаду ввели в 2017 году. Разрешения не выдают с лета 2014 года. Видимо, как только УГЦР сможет осуществлять полномочия на территории ОРДЛО - УГЦР начнет выдавать разрешения.
 
Зверху