Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
не забываем, что для 3G/4G нужны разрешения на эксплуатацию РЭСС от УГЦР. А УГЦР с 2014 года не выдает новые разрешения для населенных пунктов, неподконтрольных украинским властям.
А почему? Да потому чтобы решения УГРЦ не конфликтовали с решениями фактически присутствующих на местах радиоконтрольных органов.

Добавлено через 3 минуты
Списанное устаревшее от МТС-РУС в целом и могли бы завезти. Но тогда курице-телеком местному стало бы не очень, потому не дадут им 3G запустить.
Глубокое ИМХО, завозят именно комплектующие на древний 2G Сименс.
Смысла завозить 4G нет никакого по причине того, что проще арендовать ёмкость LTE сети у местного оператора.
Напомню, что LTE позволяет в одной физической радиосети формировать несколько изолированных друг от друга операторских сетей со своими VLAN и NID.

Но если кто-то захочет строить 4G с нуля, то Яценко публично предлагал всем желающим максимально широкие полосы в диапазоне 2600 МГц и освобождение на год от сборов за частоты для строительства собственной радиоподсистемы.

С Луганском тяжелее. Там выбрана стратегия на глобальное покрытие 3G, но средств для этого очень мало. МТС могла-бы заключить партнёрское соглашение для создания совместной 3G сети.

ОРДО и ОРЛО это отдельные друг от друга территории со своей телеком-властью и со своими, различными друг от друга планами развития телекома.
Концепция ОРДО - глобальное 2G+4G хотя 3G 2100 также расширяют.
Концепция ОРЛО - глобальное двухдиапазонное 3G, на начальном этапе глобальное 2G + расширяющееся 3G 2100.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
Kogan, чувствуется что в этом вопросе разбираешься нормально.
Хотел поинтересоваться ещё у тебя, подскажи если сможешь, вот у нас в ОРДО у фени работает голос в 3G, а по 4g только интернет, для того чтоб запустить VoLTE, что нужно? Просто вижу, что в Приднестровье эта штука давно пашет.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
для того чтоб запустить VoLTE, что нужно?
Вам нужно накопить побольше денег на VoLTE лицензию и добиться снятия с себя санкций.
Хотя моё личное мнение - VoLTE это последнее, на что бы я стал тратить деньги.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kogan, а тупо украсть (отжать), как и все в ОРДИЛе сделано, обеспечение для VoLTE нельзя?
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Видимо, нет. Иначе уже бы запилили. IDC в Приднестровье затратились на VoLTE, поскольку поддержка CDMA в свежих смартфонах - вещь довольно редкая. У Фени с этим проблемы нет, поэтому можно обойтись CSFB.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Глубокое ИМХО, завозят именно комплектующие на древний 2G Сименс.
Тут и без ИМХО понятно, что для 2G, о другом и речи быть не может.

Смысла завозить 4G нет никакого по причине того, что проще арендовать ёмкость LTE сети у местного оператора.
Что за бред? 4G, как и 3G, "не завозят" по причинам, указанным Kara. О какой аренде может идти речь? С кем водафон будет подписывать договор об аренде, с каким юр.лицом?

С Луганском тяжелее. Там выбрана стратегия на глобальное покрытие 3G, но средств для этого очень мало. МТС могла-бы заключить партнёрское соглашение для создания совместной 3G сети.
Снова какой-то бред. Какое ещё партнёрское соглашение? С кем ЧАО "ВФ Украина" будет подписывать такое соглашение?
Что касается стратегии, то, думаю, что никакой стратегии нет. Просто запустили 3G на базе БСок Тримоба и всё. Дальше Луганска 3G нет и не будет, так как у Тримоба покрытие было только в Луганске.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
а тупо украсть (отжать), как и все в ОРДИЛе сделано, обеспечение для VoLTE нельзя?
Насколько мне известно, 4G там отжимать не у кого было и это железо покупалось за валюту в третьих странах. Наверное и VoLTE там отжать негде.
 
Реєстрація
02.03.18
Місто
Донецк
Вчера около 20-00 в Седово пропало напряжение. Через 15 минут пропал Феникс. Так и должно быть?
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
VASY, Предупреждали же:
Вниманию абонентов "Феникс" Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов!
Из-за аварии на подстанции РЭК 110 кВ у абонентов "Феникс" возможна деградация сервисов в отдельных населенных пунктах указанных районов, вплоть до их полного пропадания при разряде батарей на базовых станциях.

На данный момент проводят восстановительные работы. Проблема будет локализована в ближайшее время.

Приносим извинения за временные неудобства.
 
Реєстрація
27.05.15
Місто
Киев
Телефон
iPhone 6s
водафон потух в Луганске? набрал 5-6 номеров, нет связи
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Нет, работает. Просто вчера свет выключился на пару секунд и связь отвалилась на время.
 
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
Добрый день.
Посоветуйте плз тариф для поездки в Донецк на неделю. Я так понимаю неважно какой тариф выбираешь - на той территории будут в любом случае другие тарифы? Что там с интернетом, есть ли 3G?
Пакет нужен в основном для интернета (мессенджеры, почта, если позволит скорость то голосовая связь скайп/вайбер). Ну и небольшое кол-во звонков внутри сети.
Спасибо.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
barabuka, какая карта Vodafone в наличии есть, такую и берите, ничего здесь не меняется (тем более за неделю). Интернет только EDGE максимум.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
barabuka, В Донецке нет 3g(4g) от Vodafone, разве только на поселке Трудовских (в Петровский районе Донецка) там с Марьинки добивает связь:)
Vodafone по всему Донецку работает только в стандарте 2G(EDGE).
Здесь работает местная связь Феникс в 3G и 4G. Купить симку можно только по паспорту, в любом отделении связи, мессенжеры все работают. + открытые все соц.сети VK, OK, FaceBook..., но закрыты некоторые украинские сайты.

Тариф: 150руб/мес.(60 грн./мес) - бесплатно внутри сети и 5 Гб интернета.
 
Реєстрація
23.04.15
Місто
Киев
да, про феникс я знаю, но там могут купить, а могут и не купить, слышал что бывают перебои с наличием пакетов и связью. Телефон будет 2-симовый, поэтому в любом случае нужен водафон для связи с Украиной и небольшим инетом для мессенджеров. Я так понимаю особо с тарифом не смысла выбирать.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
какая карта Vodafone в наличии есть, такую и берите, ничего здесь не меняется (тем более за неделю)
За неделю не успеют перевести на СС? Или всех перевели и новых сейчас не переводят?
 
Реєстрація
24.07.18
Місто
Харьков
Телефон
Cubot MAX 2, Meizu M6T
Уже давно там никого не переводят на этот СС. За неделю точно не переведут.
 
Реєстрація
18.07.17
Місто
Донецк
Телефон
Xiaomi 12T
Уже давно там никого не переводят на этот СС. За неделю точно не переведут.
Я бы уже и рад сам перейти этот тариф, 60 грн/мес. самый дешёвый тариф был бы, для звонков самое оно.
 
Зверху