Покриття lifecell 4G (LTE)

Удовлетворены ли вы покрытием (размер, скорость, стабильность) LTE от lifecell?

  • Да, всё отлично!

  • Рано пока говорить

  • Нет!


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Как можно жаловатся? Да абсолютно запросто, притом оправдано! Ехал как-то по жд и сканил сеть nperf-ом чтобы показать другу насколько все плохо. И абсолютно такая же ситуация в дороге Васильевка - Токмак когда пол дороги ноусервис (прога даже чуть-чуть преувеличивает покрытие, считая что к примеру 4g еще есть когда сигнал -128 и уже ничего не передается). Кто-то скажет "за то между Запорожьем и Васильевкой покрытие класное!", да лучше чем у конкурентов. А покрыли они эту трассу всего двумя высокими бс в Григоровке и Каменском. А вот тот же Токмак покрыть не смогли нормально, от слова совсем( разве что у родителей их 3ж лучше других ловит, а едж хуже всех, не знаю как так). Я 2 недели использовал только лс для инета и это была жуть, любое здание = недоступность даже текстовых сообщений в тг, молчу уже про звонки через тг,бип и тд. И это не только в центре проблема как я думал ранее, проблемы также есть в районе Укртелекома и магазина "Економ". Такое ощущение что они только покрытием трас и заняты были, а на город этот забили. Могу еще рассказать как у меня в универе в Запорожье ловит плохо, но уже и так писанины много.
P.S. могу похвалить за покрытие на жд вокзале Токмака, их бс прям за админ зданием стоит, а у других они за пару км и покрытие никакое
 

Вкладення

  • photo_2019-07-15_09-43-08.jpg
    photo_2019-07-15_09-43-08.jpg
    79.9 КБ · Перегляди: 76
Останнє редагування:

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
ivan pochta, всё очень просто. Радиус покрытия вышки зависит от нагрузки на данную бс. Если бс перегружена то она уменьшает радиус покрытия, тем самым уменьшая количество абонентов которое она обслуживает. Я думаю хватит уже этой ерундой страдать с покрытием трас. Никто здравомыслящий не будет покрывать трассы на 1800 или 2100. Для этого есть свой диапазон. Подождите ещё пол года или год и будут вам lte на толчке.

Да неужели?! А если там каждые 5 км населенные пункты от 5к человек? Почему-то ВФ без проблем покрывает многие трассы... Открою секрет: покрывают из-за трафика, а не по принципу трасса это или нет...

И да, по твоей логике задувает на 40км с Днепра и на 40км с Запорожья? :D:D:D Вот именно позадувало:



Хочу расстроить, но максимум на процентов 25-30 проседает радиус действия перегруженной БСки, но не в разы.

Вот та же фигня: один сказал, другие лайкнули что задувает с близлежащих сёл. Так конкуренты эти близлежащие сёла вообще не трогают и не покрывают! Учитывая, что там нет 3g от КС и ВФ, для инета большинство пользователей юзает ЛС и как-то едя по трассе не замечаешь, что сигнал пропадает. А ЛС действительнно юзают, так как он единственный.

Вот сравнение ЛС LTE, которое действительно задувает, против 3g КС и ВФ:



А здесь они рисуют дырку, а по факту здесь запущена БС с прошлого лета примерно (еще со времен GSM там был их GSM1800):



Добавлено через 3 минуты
Как можно жаловатся? Да абсолютно запросто, притом оправдано! Ехал как-то по жд и сканил сеть nperf-ом чтобы показать другу насколько все плохо. И абсолютно такая же ситуация в дороге Васильевка - Токмак когда пол дороги ноусервис (прога даже чуть-чуть преувеличивает покрытие, считая что к примеру 4g еще есть когда сигнал -128 и уже ничего не передается). Кто-то скажет "за то между Запорожьем и Васильевкой покрытие класное!", да лучше чем у конкурентов. А покрыли они эту трассу всего двумя высокими бс в Григоровке и Каменском. А вот тот же Токмак покрыть не смогли нормально, от слова совсем( разве что у родителей их 3ж лучше других ловит, а едж хуже всех, не знаю как так). Я 2 недели использовал только лс для инета и это была жуть, любое здание = недоступность даже текстовых сообщений в тг, молчу уже про звонки через тг,бип и тд. И это не только в центре проблема как я думал ранее, проблемы также есть в районе Укртелекома и магазина "Економ". Такое ощущение что они только покрытием трас и заняты были, а на город этот забили. Могу еще рассказать как у меня в универе в Запорожье ловит плохо, но уже и так писанины много.
P.S. могу похвалить за покрытие на жд вокзале Токмака, их бс прям за админ зданием стоит, а у других они за пару км и покрытие никакое

Я за Токмак ничего не скажу, но говорить за покрытие жд это вечная больная тема. Поезд - это экранированное помещение как не крути :( Без низких частот вообще никак. По-сути уу всех операторов это больное место. Последний раз ездил более года назад с Киева в Днепр - и КС, и ВФ только на вокзалах нормально работал (ЛС тогда не юзал).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Я за Токмак ничего не скажу, но говорить за покрытие жд это вечная больная тема. Поезд - это экранированное помещение как не крути :( Без низких частот вообще никак. По-сути уу всех операторов это больное место. Последний раз ездил более года назад с Киева в Днепр - и КС, и ВФ только на вокзалах нормально работал (ЛС тогда не юзал).
Только вот у конкурентов проблем таких нету, и на дороге тоже. Все потому что кто-то сильно економил раньше, и не хочет латать дыры сейчас, а чесать про 4,5ж можно бесконечно, только абонбазе это не поможет
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Только вот у конкурентов проблем таких нету, и на дороге тоже. Все потому что кто-то сильно економил раньше, и не хочет латать дыры сейчас, а чесать про 4,5ж можно бесконечно, только абонбазе это не поможет

Вот ты говоришь за 1 кусок в другую сторону от Запорожья, а за другой, где сеть есть только у ЛС. По трассе на Харьков тоже самое. Только у ЛС есть хотя бы на половине дороги 3г,когда у двух других Е или поиск сети... А если учесть, что по этим направлениям я часто езжу, то для меня это важно и показательно. Я не говорю о плотном покрытии в сёлах в глубине помещений, но на открытой местности где поток транспорта...

Добавлено через 17 минут
Вообщем заметил одну закономерность:

Там где LTE поднято на 3g БСке - выпадает в 3g. Там, где поднято на GSM1800, то сначала выпадает в Е и потом переключает в 3g.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
В шапці водафон є посилання на сайт по моніторингу запуску нових БС. Глянув, що інфа актуальна вроді, від сьогодні. Так от, Лайф в місті Чоп зареестрував ще 1 БС лте 1800, але змін в кількості 3/2ж БС немає. Тобто БС може бути лте онлі? Дякую
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Сегодня прикололся от того, что в Башмачке есть агрегация b3+b3. Тесты не успел сделать :(

А в Слобожанском вообще 10+ БС к которым цепляется... И КС и ВФ далеко...
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Ну чому, може у них 5lte+5gsm+5lte із-за якихось специфічних особливостей. От інтербенд і агрегують
 
Реєстрація
11.12.17
Місто
Kyiv
poptab, у них 10 под лте и 5 под 2ж, без каких либо специфічних особливостей
О городах где 15 мгц в лте (весь запас в 1800) и 2ж остаётся только на 900 - можно не упоминать, ибо единицы
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
А якщо десь по серединці у них в цьому населеному пункті ще спец користувачі не встигли вивільнити?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
poptab,нету в 1800 спецпользователей, хватит разносить ахинею
уже сто раз писалось - в Украине пока ни у кого нет Б3+Б3.
И будет разве что у КС и МТС только
У лайфа сплошной спектр 1800 без ограничений
разбить 10МГц специально на две соты 5+5 конечно можно и в этом есть некий смысл. Но это небесплатно получится.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
poptab,нету в 1800 спецпользователей, хватит разносить ахинею
уже сто раз писалось - в Украине пока ни у кого нет Б3+Б3.
И будет разве что у КС и МТС только
У лайфа сплошной спектр 1800 без ограничений
разбить 10МГц специально на две соты 5+5 конечно можно и в этом есть некий смысл. Но это небесплатно получится.

Як тоді це поясните? https://red-forum.com/showpost.php?p=1495407&postcount=4572
 

Вкладення

  • Screenshot-2019-06-22-22-49-51-016-net-sf-rhino-rxmonitor.png
    Screenshot-2019-06-22-22-49-51-016-net-sf-rhino-rxmonitor.png
    187.7 КБ · Перегляди: 94
Реєстрація
11.12.17
Місто
Kyiv
Stiv, глюк салями
10+5 может быть только на Б7 у лайфа. Лично видел, как на ми8 показывало лте+, а по факту телефон пытался агрегировать Б3 лайфа 1 сим с Б3 кс во 2 сим :D
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Stiv, о, зачетные глюки приплыли. Либо телефон сам себе на уме.

Из твоего скриншота имеем два EARFCN в Registered Cells: 1300 и 1700
Идем, к примеру, сюда
http://niviuk.free.fr/lte_band.php
смотрим, что "это такое"
1300 - DL 1815.00МГц соответствует паре UL 1720.00МГц EARFCN 19300
1700 - DL 1855.00МГц соответствует паре UL 1760.00МГц EARFCN 19700


Теперь идем сюда https://nkrzi.gov.ua/images/upload/558/7278/Protokol_6_lot_1-3.pdf
и выясняем, что EARFCN 1300 пользуется лайф
EARFCN 1700 пользуется МТС
А по факту у тебя телефон вообще сидит в B7 с интрабанд агрегацией B7+B7 или интербанд B3(10)+B7(5)

Ё, еще ж досмотрел, там же на скрине есть CC MNC - все вопросы должны отпасть.
Телефон двухсимочный. Стоит обе симкарты, обе с 4жо. Все, дальше можно все проги такого рода (окроме NSG) - ффтопку! Пишет хрень всегда и везде.
 
Реєстрація
18.11.09
Місто
Львів
Телефон
iPhone 13 mini
clickable
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
О, нарешті зарухались ... аби такі темпи і надалі зберегли
 
Реєстрація
26.07.18
Місто
Винница
Приобрел сегодня сим карту лайфа как альтернативу для интернета потому как много в командировках. Наслышан с нашего форума о покрытиях трасс и т.д. Выбрал тариф, пополнил. Винница почти центр города у меня в квартире - 4g одно деление, выпадает в 3g, КС - 4 из 5 в 4g. Буду тестить дальше
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Ну вот Винницкая область даже по карте ужасно покрыта. А центральная и восточная Украина - весьма неплохи.
 
Реєстрація
26.07.18
Місто
Винница
Pahan2k, Так Винница это центр Украины.

Добавлено через 2 минуты
Вышел на улицу пройтись. КС уже в b7, лайф - в b3.

Добавлено через 13 минут
А вот 3g в квартире лучше намного от лайфа. 5 делений против 2-3 в КС. И скорость соответственно, у КС 3g почти мертвый.
 
Останнє редагування:
Зверху