Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
В магазине на Берковецкой отказали принимать, обратился в чат
А через Интернет не пробовал?

Добавлено через 2 минуты
У меня сейчас ничего не звучит. Перевел около недели назад.
Я правильно понял, что после ухода с Лайфа ещё не прошёл месяц?
 
Останнє редагування:

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Звонили из Водафона.

Предлагали не уходить и предложили тариф за 30 грн. 100 минут поминутно на других, 1 Гб Интернета). В ответ сказал, что ухожу из-за закрытия Интернет-помощника, из-за отсутствия детализации какая была ранее, отсутствия тарифов с посекундной тарификацией. Сказал еще, что у меня будет за те же 30 грн. 300 минут посекундно на других и 3 Гб Интернета.

Водафон ответил, что если не понравится на Тримобе, то ждут обратно.

Я забыл сказать, что сеть то одна!

30 грн. 100 минут поминутно на других, 1 Гб Интернета
или
30 грн. 300 минут посекундно на других и 3 Гб Интернета
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Я забыл сказать, что сеть то одна!
это пока. Не в защиту ВФ, а в веру в здравый рассудок, нельзя быть таким категоричным, зная, что 3моб живёт за счет роуминга, имея договор с ВФ - это его преимущество (немедленное), но что будет, когда придёт полный капут договору? Вы будете столь резким?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Tsarsky,
Забыт момент что в Водафоне есть внутрисеть в 20млн сим-карт, а в Тримобе 250тыс сим-карт и звонить по внутрисети особо некуда. Так что 100 и 300 минут сравнение некорректное.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Скажіть будь ласка. Коли присилають поштою SIM Тримоба то якого вона формата? Тому що коли онлайн заявку на MNP робив то не було запитання щодо формату SIM.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Скажіть будь ласка. Коли присилають поштою SIM Тримоба то якого вона формата? Тому що коли онлайн заявку на MNP робив то не було запитання щодо формату SIM.
Мені обидва перенесених в форматі "3-в-1" прислали.
А який я просто купував в їх онлайн-магазині - звичана міні-сім приїхала (але то було не суттєво - все одно пішла в модем)
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Перемедон, когда придет - тогда и сможем обсудить. Водафон бьёт себя в глотку, потому что на некоторых тарифах уже аж целый месяц, а это должно быть с самого начала. Издевались над абонентами: 4 недели, поминутка, а теперь дали заднюю...

Отказались дать мне дорогой контракт, ради удержания номера, с 1000 минутами посекундно, а начали предлагать что дешевле - идиоты

webivan, я разве говорил, что переход будет на тариф с 300 минутами?

Выбрали тариф: 1000 минут посекундно, безлимитный Интернет. 4G не надо.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Очень много мест есть, где и 3г не пахнет.

внутрисеть в 20млн сим-карт, а в Тримобе 250тыс сим-карт и звонить по внутрисети особо некуда
Да уже как-то пару лет или больше, не особо смотрю на внутрисеть как на ключевой параметр. Гораздо приятнее звонить куда надо и сколько надо, по всем направлениям. Раньше это давал интертелеком, но после его ухудшения тарифов перешел на лайф. Да, у меня не очень много исходящих просто поболтать, редко бывает когда часами. Всегда достаточно до 15 минут. Ну и не надо забывать о телеграме-вайбере-ватсапе-it-fone-bip, ведь чаще всего находишься там, где есть отличный Wi-Fi интернет.
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
Вернулся в Киевстар. Всё завелось за 10 минут после портации, включая банкинг, iMessage, пополнение счёта из монобанка и всё-всё-всё.


Аналогично, из-за этих всех багов вернулся в Киевстар :apl:
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
на почте ничего не платил
Может на обычной почте не надо, не знаю.

в сапорті Тримоба сказали що все безкоштовно, і доставка також.
Може щось змiнилось? Я на новiй поштi платив декiлька мiсяцiв тому. На сайтi при виборi номерiв перед оплатою воно писало щоб я пiдтвердив, що згоден оплачувати доставку, iнакше далi не пускало. А ще ранiше, десь пiсля нового року, було чим бiльше номерiв береш, тим дешевше - от тодi доставка була безкоштовна.
 
Зверху