Бойлер (водонагрівач)

  • Автор теми Irop
  • Дата створення

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
у меня давление 9 атм. Только успеваю редукторы и сантехнику менять. И на счет узо забыл - надо брать от 10 до 30 миллиампер не больше!
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ну так пластиковые трубы все равно это давление выдерживают, или тут дело в том, что на большем диаметре давление будет больше? Да и снаружи уже стальной корпус будет давление держать
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
У меня тоже «Горенье» модель GBF 80 N, производства Словении. Приобретал в 2002 году. Пока работает.
Аналогично, вот только поставил в 2001 году - НИКАКИХ нареканий!!! (тьфу-тьфу-тьфу:))

2 – Два параллельных нагревательных элемента по 1 кВт. Т.е. если один накрылся, то бойлер все равно работает, просто воду дольше нагревает. Так мне рассказывали продавцы.
Вот только жаль, что самому нельзя их по отдельности включать:(
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Вот только жаль, что самому нельзя их по отдельности включать:(

Ну почему же. Можно. У мя бойлер с сухим тэном там кнопочка есть полная мощность и половинная. А сухой тэн - это просто труба внутри которой уложены навитые спирали из нихрома на изоляторах. Так вот если одна из этих спиралей перегорит - то бойлер при положении кнопаря на полную мощность будет греть на половину.

По поводу заземления - я заземлил на землю (дом частный - заземленние делал сам. Правда не правильный треугольник, а простой штырь). А в инструкции к бойлеру написано - если между нулем и землей есть напряжение - то гарантия на бак не распространяется. :(
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
...или тут дело в том, что на большем диаметре давление будет больше?
Стоп, а разве согласно закона гидравлики давление не распространяется во все стороны одинаково и в сообщающихся сосудах оно разве не будет одинаковым, т.е. уравнявшимся? На сколько я помню из своего обучения, это так. Кстати, только что для напоминания перепроверил себя. Тут и тут.

Добавлено через 5 минут
По поводу заземления - я заземлил на землю (дом частный - заземленние делал сам. Правда не правильный треугольник, а простой штырь). А в инструкции к бойлеру написано - если между нулем и землей есть напряжение - то гарантия на бак не распространяется. :(
А я когда тянул из подъезда три жилы по 4 квадрата, то просто заземляющий провод в подъезде подключил к корпусу щитка, который заземлён весьма жирным проводом, точнее занулён, ибо в сети до 1000 Вольт считается, что более эффективно зануление защитное. Хотя, я считаю, что в лоб, что по лбу, ибо нейтраль то в нашей сети до 1000 вольт глухозаземлена.:D
 
Останнє редагування:

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Заземлять можно только вместе с УЗО иначе заземление может только ослабить удар током. Вот защитное зануление - да в теории помогает при определенном сочетании толщины провода и мощности автоматов.
Если нету кнопочки можно просто клемму от одного из тэнов отсоединить. У меня их тоже 2. Только в таком случае думаю срок службы этого тэна сократится, поскольку весь нагрев будет происходить за счет него одного, потом после его перегорания можно переключить на второй. Имеет смысл отключать один тэн только при слабой проводке.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
Переехал в квартиру, в которой горячей воды не было с момента постройки дома, нужен бойлер. Живу один, то есть по идее надо небольшой. Кто что посоветует? Главный критерий качество.
 
Реєстрація
01.08.08
Місто
Kiev
Переехал в квартиру, в которой горячей воды не было с момента постройки дома, нужен бойлер. Живу один, то есть по идее надо небольшой. Кто что посоветует? Главный критерий качество.

Если критерий качество, то посмотри Stiebel Eltron на 50 л, только самую простую модель.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Vert, Горение или Бош! Обязательно с "сухим" тэном! ИМХО!
Всё зависит и от воды сильно. Так же полезно вовремя менять магниевый анод, где он естественно имеется. Так же не маловажно правильно заземлить этот водонагреватель. У меня в Полтаве успешно работает с 2006-го года самый обнаковенный TERMAL (на сколько я понял это контора французская, но собран он в Харькове).
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Стоп, а разве согласно закона гидравлики давление не распространяется во все стороны одинаково и в сообщающихся сосудах оно разве не будет одинаковым, т.е. уравнявшимся?
ну я не знаю, какое там давление, но если металлический бак его выдержит - что мешает внутри поставить пластиковый, чтобы металл держал давление пластика? или хотя бы внутри бойлера 4 емкости меньшего диаметра, а трубы такого диаметра уже точно есть и выдерживают давление. просто бойлер у меня - слабое место, трубы и каналья пластик, не ржавеют, а бойлер уже второй купил, старый за три года сгнил
и насчет заземления, сейчас делаем ремонт и спорим - можно ли делать заземление на арматуру, которая в стене железобетонной внутри?
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Брать бойлер с сухим ТЭНом нерационально, ибо он намного дороже, проще заменить обычный ТЭН после нескольких лет использования, он стоит недорого.Мне так и не пришлось его заменить на 2-м бойлере, бак раньше прогнил. Также не следует брать бойлер с 2-мя ТЭНами, его рекламируют как экономный, но эта экономия мнимая, а цена снова таки выше.
ИМХО-идеальный вариант-обычный недорогой бойлер с стандартным ТЭНом, которые(ТЭНы) продают на каждом углу чуть ли не на вес.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Мой бойлер Горенье на 80л --- пропал (поломки были с самого начала) за 1 год реальной эксплуатации. На данный момент Горенье не рекомендую - мои слова подтвердают и в сервисном центре --- сейчас много брака по этом тм идет.

Сейчас хочу брать Electrolux EWH 100 Centurio (я в курсе что по факту уже бойлеры делает не Электролюкс, они это направление кому-то слили). Что скажете насчет таких факторов как: а) 2-й нагревательный сухой элемент, б) бак из нержавейки, в) возможности обеззараживания воды (актуально для младенцев, да и вода очень плохая), в) наличие защиты от давления. Если что посоветуйте надежный долговечный бойлер на 100л.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Я бы взял BAXI. Мой уже 5 лет нормально пашет. Включаю только когда надо - экономлю :)
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
У меня планируется использовать бойлер круглогодично, посему интересует модель для "напряженной" работы, плюс с плохой водой (фильтр стоит полипропиленовый - но это не панацея, знаю).
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
, б) бак из нержавейки
даже если такие есть в природе, то намного дешевле будет купить обычный и каждые три года менять его

в) наличие защиты от давления.
защита - это внешний клапан между водопроводом и бойлером, и от самого бойлера не зависит

У меня планируется использовать бойлер круглогодично
ну вообще они все предназначены для постоянной работы.. она как холодильник - включил и забыл, а термоэлемент внутри поддерживает заданную температуру
 
Реєстрація
21.09.09
Місто
Украина
Телефон
Samsung s5660
Ни при каких условиях не берите ..Термекс..особенно блестящие и плоские .Если вода жёсткая лучше с сухим ТЭНом.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
фильтр стоит полипропиленовый
а чё это такое?

плюс с плохой водой
Если вода жёсткая лучше с сухим ТЭНом
+1
Но они значительно дороже, поэтому лучше сперва воду на анализ отдать.


Ни при каких условиях не берите ..Термекс..особенно блестящие и плоские
в чем причина?
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
NPP, это типа сеточка (грязевик), для задержания механических примесей. Монтируется на пластиковую трубу.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
alpinfo, вот ТАКОЙ что ли?
Дык это обычный "косой" фильтр грубой очистки. А сколько пафоса в названии. Я, грешным делом, подумал, что какие то космические технологии пришли в сантехнику, а я прозевал. :D
 
Зверху