Обогрев телефона в морозы

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
В каком режиме труба висит под крышей? Постоянно с подключенной зарядкой или только на выходные вывешивается?
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Wox, как правильно выше подметил latev84:для литиевых батарей нежелательны отрицательные температуры.
Ну раз лампа не проблема то зарядка по умолчанию , а батарею вынуть, или поставить дохлую.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Wox, без батареи работать не будет, на дохлой при низких температурах вобще может отключаться.
На зарядке выделяется около 3-5Вт только при интенсивной зарядке, в остальное время будет чуть тёплая
Как уже писал
Лучше расположить нагревательный элемент по периметру корпуса
сделать некий аналог грелки мощностью около 3-5 Вт.

Заворачивать надо в материалы, ненагревающиеся в микроволновке - это для нормальной работы синего зуба (вафли), также надо не создавать преград для приёма GSM.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Тогда лучше вообще не батарею, а питание от стабилизированного блока питания напряжением 4 Вольта, подключенное в аккумуляторный отсек.
Сам блок питания можно расположить дома.
Для теплоты на эту-же шину 4 В повесить параллельно резисторы МЛТ 2 Вт сопротивлением около 20 Ом (при 4 В ток 200 мА, мощность рассеивания в тепло 800 мВт).

Обеспечить теплоизоляцию и защиту от влаги.
Отверстия могут быть только внизу коробки.

Важно! Конденсат сделает из Вашего телефона утопленника, медленно, но верно.
 

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S
мы зимой платы обогревали именно лампочками. Но вентиляция обязательна. Тогда работает даже при - 25-30 градусах. Лампочку можно "сороковку", вполне достаточно.
В банку нежелательно именно по причине конденсата, лучше деревянную коробку.
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
AndyRadist, я и хотел предложить аналог грелки, но для автора, это, наверное, сложно, раз даже диод вызвал вопросы.
А конденсат появляется при перепаде температур из холода в тепло (на холодном предмете выпадает конденсат). Если предмет находится в тепле при одинаковой температуре - конденсата не будет. Конденсат будет на банке, поэтому надо сделать возможность "дышать".
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Wox, обычный телефон может работать и при -15, но это вредно для батареи и при этом емкость падает в несколько раз. Попробуй как-нибудь поговорить по телу в мороз и посмотришь через сколько он выключится. Оптимальная температура 15-25 град.
У полупроводников ток удваивается при увеличении температуры на каждые 10 град, там конечно есть решения для его стабилизации, но при определённых значениях это становится проблемой. При понижении т-ры проводимость наоборот падает (при -273 становится диэлектриком)
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
latev84, меня интересовал модем без батареи , но Niko уже ответил, я думал герметично упаковать, а выходит лучше отверстия. Только сейчас задумался, как там БС-ки стоят.
 
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Возьми сейчас банку, сунь в неё лампу и градусник, и понаблюдай. Через час установившаяся температура должна быть в пределах 20 - 30 градусов теплее окружающей среды. Имхо, 40ватт с диодом должно хватить. В отсутствие диода сойдёт конденсатор на десяток микрофарад.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
А как в банке телефон от лампочки будет отделяться?
ну типа телефон висит вверху перевернутой банки "на дне", а лампа заходит в банку через горлышко, и между ними расстояние достаточное

если сигнал только за окном, то снаружи можно попробовать поставить какой-то отражатель
там прикол в том, что БС стоит за горой, дом как бы в низине, на первом этаже не ловит, а выше - норм

В каком режиме труба висит под крышей? Постоянно с подключенной зарядкой или только на выходные вывешивается?
и то и другое - приезжаю на выходные, вешаю наверху с зарядкой и все

Тогда лучше вообще не батарею, а питание от стабилизированного блока питания
та ну я хоть паять немного умею, но задача стоит "из подручных средств", на пару раз посидеть

обычный телефон может работать и при -15, но это вредно для батареи и при этом емкость падает в несколько раз
то есть, в принципе можно телефон с убитой батареей повесить без обогрева и норм? я этой ночью ноут с полной батареей выключил - наутро батарея была разряжена
 
Реєстрація
06.01.08
Місто
Донецк
может, это получше лампы будет
точно, пожаробезопаснее
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
OldRiy, в целом согласен, мне вторая обуве-сушилка один раз, едва ли обувь не подпалила.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
если телефон ставится туда только во время работы, то я бы соорудил бокс из пенопласта. Завел бы в него 220вольт, в середину телефон и зарядку. 2 работающих радиомодуля (гсм и синий зуб) + зарядка, в пенопластовой коробке думаю точно бы не замерзли. Но на время простоя забирал бы в дом
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
И по поводу банок для частот 2100 МГц.
Многие сорта стекла поглощают до 60 % сигнала 2000 - 2500 МГц (Утел + Блютуз + WiFi).
Я бы применил пластиковый короб уличного исполнения, обклеенный внутри пенопластом.
Со стороны, обратной направлению на БС, обклеил-бы стенку фольгой от шоколадки, или пенофолом. За счёт этого можно получить до 3 дБ прироста уровня сигнала.

Использую пластиковые герметичные короба для WiFi. Пенопластом не утепляю.
TP-Link работает отлично и в 40 градусную жару под прямыми лучами солнца, и зимой при -20 градусов.
Коробка полностью герметизирована сырой резиной. Внутри пакет с силикагелем для отсоса влаги из воздуха.
Работает 4-й год. Полёт нормальный.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Если нет БП, то проводом вынеси аккумулятор в дом.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кстати, а насколько эффективно добавить силикагель в емкость, чтобы поглощать избыточную влагу?
 
Зверху