Подорожі по росії. Вибір оператора й тарифу

Реєстрація
01.09.10
Місто
Вольногорск
Телефон
Redmi Note 7
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Я собрался в Москву с супругой к сестре. Связь нужна, остановил свой выбор на МТС "Твоя страна". Но тут одно "но@? я ведь его купить не смогу, надо быть гражданином Росии, или как? Кто что посоветует? Или где можно купить простому украинцу, что то что бы и в Украину звонить и на мегафон?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Андрюха, А причем здесь украинец или нет? Паспорт предъявил, симку купил
 

шумила

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Киев
Телефон
Nexus 5 (МEGA life 40)
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

А причем здесь украинец или нет? Паспорт предъявил, симку купил

Бываю в Москве с периодичностью - раз в полторы недели.На Киевском вокзале и на Площади Трёх вокзалов можно прикупить симку любого опера без документов.Факт!

Добавлено через 6 минут
Я собрался в Москву с супругой к сестре. Связь нужна, остановил свой выбор на МТС "Твоя страна". Но тут одно "но@? я ведь его купить не смогу, надо быть гражданином Росии, или как? Кто что посоветует? Или где можно купить простому украинцу, что то что бы и в Украину звонить и на мегафон?

На подъезде к Москве,за 40-50 мин.,по вагонам ходят барыги со стартовыми всех операторов.Уже с деньгами на счетах (не активированные).У них --- БЕЗ ДОКУМЕНТОВ.Факт!

Добавлено через 18 минут
Я пользуюсь в Москве опером "Билайн" ТП "Добро пожаловать 2010".
 
Останнє редагування:

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Что-бы не создавать отдельную тему, решил спросить здесь.
Нужны недорогие звонки/СМС с Брянской области в Украину.
Без обязательного ежемесячного/ежеквартального и пр. периодичности пополнения. Периодичность поездок - раз в месяц.
Желателько - клонируемость симкарты.
Возможно ли с других тарифов сейчас перейти в "Добро пожаловать"Билайн (или сейчас в этом тарифе обязательное периодичное пополнение?) или"Гостевой", "Теплый прием" МТС(или эти тарифы для Московского региона)? Спасибо всем откликнувшимся, кто компетентен в этом вопросе!
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Желателько - клонируемость симкарты
Мегафон и Теле-2 отпадают сразу.

Билайн Брянск и область:
Добро пожаловать:)
Мир Билайн 2011
Мир Билайн 2011 (постоплатный)
Тарифы Мир Билайн - дешёвые звонки только на Билайн УА, на других операторов Украины дорого.

МТС Брянск и область:
Гостевой

!Внимательно читаем все примечания к тарифам!
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

ИМХО. МТС має кращі умови. І термін дії продовжувати простіше.
в случае неиспользования абонентом услуг связи (в том числе бесплатных входящих вызовов, бесплатных SMS, MMS, GPRS, USSD-запросов) и отсутствия платежей в течение 150 дней
 
Реєстрація
17.06.10
Місто
Селидово
Телефон
Яблочко
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Если важно сканирование, тогда возьмите Билайн-сканируется стопроцентно. Но на Билайне нужно раз в 3 месяца делать платное действие, на МТС достаточно раз в 5 (лучше в 4) месяцев проверить счёт. По этому тарифу Билайн выгоднее. Переход на этот тариф открыт.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Буду скоро в Калуге, немного мониторил ТП. Если я не ошибаюсь, то 3g в калуге есть только у МТС. Для меня это один из важных факторов выбора местного оператора.
P22, опыт покупки симки есть? На укрпаспорт там продают?
 

kiko$

мобиломан
Реєстрація
09.12.09
Місто
Киев
Телефон
Iphone 13, Nokia G11
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

я покупал в Москве по украинскому паспорту Билайн в салоне Евросеть
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Если я не ошибаюсь, то 3g в калуге есть только у МТС.
Есть еще Скай-Линк, для которого подходят модемы от нашего МТС-CDMA
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Есть еще Скай-Линк, для которого подходят модемы от нашего МТС-CDMA
Это интеренсно.
Модемы эти нелоченные, просто можно купить в салоне и всё?
...
Хотя как я понимаю лучше модем там купить, акция вдруг какая.
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Модемы эти нелоченные, просто можно купить в салоне и всё?
Читал много историй как народ пользуется скалинковскими модемами в МТС-Украина.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Поездка в Россию группой(и не только). Что купить для связи?

Сам настраивал и пользовался. Успешно.
 
Реєстрація
02.10.10
Місто
РФ, Костромская обл.
Телефон
iPhone 13mini

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Побывал недавно в России. Времени было мало, работы было много. Поэтому анализирую тарифы только сидя дома с чашечкой чая (кофе не пью).

Скажу сразу, если Вы собираетесь всё время находиться в одной области России, а также звонить только на телефоны этой области, то задача эта решается легко и просто. Возможно придётся взять первую СИМ с дешёвыми звонками по области (или с халявными внутри оператора) и вторую СИМ гостевую, для звонков в Украину по тарифу не дороже 5 руб/мин.

Меня же интересовала другая ситуация. Я, как человек мобильный, могу быть сегодня в одной области, завтра в другой, послезавтра в третьей.
Для Украины это не проблема, ведь тарифы единые.
В России всё иначе. У них американская модель построения сети сотовой связи, иными словами региональная модель сети.
Как же мне быть в этом случае? Что выбрать?

Для начала следует ясно себе представить структуру сети сотовой связи в России.
В России трёхуровневая схема построения сети.
1-й уровень базовый, это область (край).
2-й уровень это регион, например Центр или Кавказ.
3-й уровень это вся сеть оператора.
На самом деле есть ещё 4-й дополнительный уровень, роуминг в сети другого российского оператора, но поскольку в этом случае всё очень дорого, 4-го уровня мы будем всячески избегать.

Если Вы находитесь всё время в одной области (крае), Вам следует рассматривать тарифные предложения операторов с позиции 1-го уровня (именно так они изложены на сайтах российских операторов).

Если Вы перемещаетесь по России хотя-бы в пределах региона, задача Ваша усложняется, а количество подходящих тарифов резко уменьшается. В этом случае Вам предстоит решить задачу как:
а) избежать платы за входящие звонки за пределами "домашней" области
б) сохранить исходящие тарифы на приемлемом уровне
в) иметь возможность звонить в любую область России по "домашнему" тарифу.

Начнём с того, что большинство российских тарифов построены таким образом, что даже находясь в "домашней" области довольно дорого звонить в соседнюю область.
Поэтому следует выбирать такие тарифы, у которых звонки по остальной России не выходят за рамки приличия.
Также следует подключать услугу типа "Домашняя территория", "Вся сеть", "Везде как дома" для удешевления звонков при нахождении вне "домашней" области.
Услуги эти бывают двух типов
а) Расширение на 2-й уровень: опции, расширяющие "домашний" тариф на весь регион, например "Домашняя территория" у Мегафона и "Домашний регион" у Билайна. При подключении этих опций Ваш тариф не меняется и остаётся "домашним" в пределах укрупнённого региона, в данном случае я рассматриваю регион Центр. За опции платится поденная или помесячная абонплата.
б) Расширение на 3-й уровень: опции, обеспечивающие приемлемые единые (но отличающиеся от "домашних") цены по всей территории покрытия данного оператора. У Мегафона это "Поездка по России", у Билайна "Роуминг налегке" и у МТС "Везде как дома". В этом случае не работают дешёвые звонки в Украину для гостевых тарифов "Тёплый Приём" от Мегафона и "Добро Пожаловать" от Билайна, однако опция "Везде как дома" от МТС расширяет "домашний" тариф на всю сеть МТС. Тем не менее эта опция подключается не ко всем тарифам.

Я не являюсь фанатом какого либо оператора. Мои оценки объективны.
Итак, на первое место для активного роумера по России я ставлю тариф "MAXI Plus" от МТС c подключенной опцией "Везде как дома".
Дополнительно рекомендую подключить опцию "Страны МТС" для звонков по 3,9 руб на номера МТС других стран (Украина, Индия и т.п.)
а также по необходимости добавить "Пакет минут" и интернет-пакет "СуперБИТ". Таким образом тариф будет единым на всей территории МТС-Россия.

Несколько иначе выглядит ситуация у Мегафона и Билайна. Включив у своего краснодарского Билайна "Добро пожаловать" опцию "Роуминг налегке" я пользовался им в центральном регионе, звоня на Билайн по 1,95 руб и на другие сети по 4,95 руб, входящие бесплатно. Однако я не звонил с него в Украину, поскольку в чужом регионе тариф на звонки в СНГ стандартный 34,25 руб независимо от Вашего "домашнего" тарифа.
В Мегафоне с опцией "Поездка по России" ситуация ещё интереснее. Подключив данную опцию, Вы звоните в "домашнюю" область и на номера области пребывания всего по 1,5 руб, но на все другие номера России по тарифу внутрисетевого роуминга 9 руб/мин.

Тем не менее, если Вы не выезжаете за пределы одного региона (например регион Центр), то можете пользоваться легко и удобно как Мегафоном так и Билайном этого региона с включенными опциями "Домашняя территория" у Мегафона и "Домашний регион" у Билайна. В этом случае Ваш "домашний" тариф сохраняется полностью, включая дешёвые звонки в Украину.

Вывод, который я сделал для себя:

Если мне нужен номер для путешествия по России в нескольких регионах, я выберу "MAXI Plus" от МТС c подключенной опцией "Везде как дома".
Если мне нужен номер для путешествий внутри одного региона, мне также подойдут тарифы "Тёплый Приём" с опцией "Домашняя территория" от Мегафона или "Добро Пожаловать" с опцией "Домашний регион" от Билайна.

Для продолжительных звонков в Украину дешевле всего использовать тариф "Добро Пожаловать" от Билайна.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
отличное исследование, я с ним согласен.
Неделю назад ездил в Орел, Москву и Архангельск, пользуюсь орловским Билайном "Добро пожаловать", подключал "Домашний регион" и на двое суток "Роуминг налегке", так как аж до Вологды "Домашний регион" для Орла работает и только в Архангельске - нет, приходилось звонить в Украину по 35 р\мин вместо 5 р\мин, но хоть входящие бесплатно да и по России (2р\5р минута - Билайн\враги).
Уточню, что Домашний регион включается за 20 рублей и абонка 2 рубля в сутки, Роуминг налегке включается бесплатно и стоит 5 рублей в сутки.
И еще - у Билайна так точно - инет во всей своей сети стоит одинаково, но могут не работать пакеты мегабайт или льготные условия доступа на некоторые сайты (типа бесплатно на яндекс или вконтактик). Пользовался от Черного до Белого морей, около 7 рублей\Мб :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
AndyRadist, обзорчик неплохой. Я немного другие ТП выбрал. Теплый прием - по 2.4 рубля в Украину с четвертой минуты. Использую московскую симку по всему центральному региону, благо абонплата рубль в день.
МТС мне очень нравится. Если бы пришлось остановиться именно на одно симке - выбрал бы его. СуперБит рулит по всей россии - интернет-безлимит по очень адекватной цене. Но я избегаю ТП с абонплатами, в России бываю редко. Поэтому подключился на Гостевой. У этого ТП интересная особенность, звонки в Украину стоят одинаково по всей России, даже без подключения специальных внутресетевых роуминговых опций.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Вот еще что важно для гостей России - абонка. Я в свое время на Билайне остановился, так как там нормальный припейд, без абонплаты (разве что через 3 месяца после неиспользования 2 р в день за "сохранение", но если там не хранить на счету дикие суммы - не страшно).
На МТСе и Мегафоне были, а как сейчас?
 
Реєстрація
02.10.10
Місто
РФ, Костромская обл.
Телефон
iPhone 13mini
Для того, чтобы иметь дешевые исходящие по России и бесплатные входящие, советую так же использовать предложение от теле2 - Звони дешевле.
Продается в Москве и окружающих ее областях. Единственный тариф, имеющий посекундную тарификацию при междугородних вызовах по РФ - 1,5р на все номера. Инет, СМС и ММС так же 1.5р.
Единственное ограничение - это зона действия сети - 37 регионов :zona: В национальном роуминге тарифов таких не будет. Фишка просто обалденная. Взял себе из Тулы для дешевого и посекундного межгорода по РФ.:super:
 
  • Like
Реакції: mgv
Зверху