Спутниковое ТВ - советы для начинающих

  • Автор теми Zero
  • Дата створення

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: Советы для начинающих

Купил новый китайский переключатель за 15 гривен. Других в том магазине не было. В соседнем киоске на радиобазаре более широкий выбор, но я туда зашёл позже. Сегодня поставил, накрыл бутылкой, примотал её скотчем. Работает.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Советы для начинающих

До сегодняшнего дня интереса к спутнику не было, но появилась необходимость в ТВ в плохо доступном для эфира месте, поэтому несколько моментов, для некомпетентного :):
Почитав темы, не понял, то варианты, такие как в этой теме - 400-500 грн комплект с простейшей (как пишут) установкой и использованием. То (в соседних темах) какой-то инет необходим со стоимостью ресиверов в несколько сот долларов (или это для неких закрытых каналов...)?
В общем, реально ли заказать, к примеру : http://www.red-forum.com/showpost.php?p=628653&postcount=13, самому (без спецнавыков) по-быстрому настроить, потом снять и установить в другом месте?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Советы для начинающих

sts7,
Если есть возможность настраивать во дворе на вертикальной тубостойке, чтобы деревья не загораживали направление на спутники, то можно неспеша потренироваться, а затем и отстроить, в том числе многоголового Горыныча.
Главное, чтобы Вы свободно ходили вокруг антенны.
Потом переносите в заданное место, опять-же на вертикальную опору, и там настройками крепежа самого зеркала наводите на спутник в центре.
Пристежные автоматом попадут на свои.
Так многие установщики из таксистов делают.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Советы для начинающих

AndyRadist, есть еще вопрос: что за тюнер обычно идет, когда-то монитор через видеомагнитофон подключал, подойдет ли сюда?
И насколько деревья критичны (одноэтажный дом в окружении)? Хотя инструкции, думаю, есть
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Советы для начинающих

sts7, реально все. Я делал сам, без спец-навыков, просто перечитав кучу инструкций в инете.
Установку надо делать сразу в месте предпологаемого использования. Потому что, сняв антенну, на новом месте по сути начнешь настраивать все с начала.
Поповоду различя тюнеров за $20 и $150 - тут все зависит от того что ты хочешь смотреть и на каком телике. Если стандартный набор украинских каналов + 2-4 русских федеральных и все это на обычном ЭЛТ-телике, то ортона 4050 за 20-ку будет достаточно. Если есть желание смотреть НТВ, Триколор, Платформу ХД на ЖК телике в ХД качестве, то тут придется выложить минимум 80 за тюнер + инет к нему завести (хотя бы по ГПРС-модему)
Если есть портебность в просмотре определенного вида спорта, то тут вообще нужно рассматривать индивидуально. Сам ща мучаюсь с формулой1, зимой будет эпопея с биатлоном...

ЗЫ от себя дам маленький совет по выбору места установки антенны. Оно должно быть таким, чтобы вид на небо не перекрывали никакие здания/деревья и т.д. Причем нужно учитывать, что деревья это такие коварные создания, которые имеют свойство с течением времени выростать и закрывать вид на спутники. Сам так попал - отпал один из спутников. В прошлом году все было ок. В этом году как только листья распустились сигнал с ЖарПтицы упал в 0 :(
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Советы для начинающих

sts7,
Антенну в направлении спутника может закрывать только тонкий пластик (полистирол и т.п.).
Стекло, листва перекрывают сигнал на 100%.
Ведь Вы принимаете частоты 10-12 ГГц с расстояния почти 40 тыс. км от передатчика мощностью 40 Вт.
Тучи тоже блокируют сигнал.

Поэтому и рекомендую для тренировок расположиться на открытом месте и для начала поймать по очереди несколько спутников.
Получив начальные навыки, нужно оценить перспективы установки антенны дома.
Для справки, ширина диаграммы направленности антенны не более 1,5-2 градуса.
Именно с такой точностью нужно попасть в небо.

На практике тюнер заранее настраивается на спутники, сейчас во всех тюнерах каналы большинства спутников уже загружены.

Выбираем канал с того ствола, который сильнее всего светит на нас, и строим антенну. После тонко подстраиваем по слабому сигналу.

С одного и того-же спутника одни каналы могут передаваться антенной, направленной на Вас, а другие антенной, направленной в сторону.
Сейчас применяются ФАР (фазированные антенные решётки), формирующие несколько лучей, но для простоты понимания я сказал о разнонаправленных антеннах.

Тренироваться начинайте с украинских или российских каналов.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Советы для начинающих

Если стандартный набор украинских каналов + 2-4 русских федеральных и все это на обычном ЭЛТ-телике
вот оно, в принципе, и есть. Хотя после лета можно попробовать и домой на ЖК поставить...
Выбираем канал с того ствола, который сильнее всего светит на нас, и строим антенну. После тонко подстраиваем по слабому сигналу.
это, наверное, по месту уже, пока не понимаю о чем речь, как узнать, кто сильней, и что он вообще светит.. лучше по факту, когда куплю, спрошу :)
На практике тюнер заранее настраивается на спутники, сейчас во всех тюнерах каналы большинства спутников уже загружены
хотя $20, как бы, и непринципиально, но если б Вы видели пульт от моего видика..:)
напомню вопрос (ибо как загружаются каналы со спутника не до конца представляю, подозреваю, что как и с эфира/кабеля): тюнер с видеомагнитофона, для этих целей подойдет?
И тарелку какого диам. лучше брать? Харьков?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Советы для начинающих

sts7, вопрос не понятен вообще, причём тут видик? Для спутн.тв понадобится антенна (харьков 90 см вполне подойдет), конверторы (на каждый спутник по 1), кронштейн, кабель, дисек (переключатель конверторов), спутниковый приёмник (он же тюнер/ресивер) dvb-s (s2).
Сигнал со спутника (на частоте 10-12 ГГц) фокусируется зеркалом антенны на конверторе, попадает в волновод конвертора и далее электронной схемой преобразуется в сигнал промежуточной частоты (~2 ГГц). Далее по коаксиальному кабелю через переключатель diseqc поступает на вход RF тюнера. Тюнер настраивается на нужные частоты - транспондеры (на которых идет вещание со спутника) декодирует сигнал в формате dvb-s(2) mpeg2(4) (выделяет из цифрового потока отдельные теле- и радиоканалы) и передаёт картинку на телевизор через аналоговый или цифровой видеовыход. Вкратце так.
 
  • Like
Реакції: sts7
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Советы для начинающих

sts7, вопрос не понятен вообще, причём тут видик?
вопрос по не знанию :)
Фигурировал тюнер, который, как по мне, предназначен для приёма сигнала с дальнейшим выводом, в видике он есть, вот и подумал, может подойдет :)...вижу, что не подойдет
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Советы для начинающих

sts7, тюнер от вилика не пойдет - нужен отдельный спутниковый тюнер (ресивер).
Хочется немного поправить AndyRadist я бы начинал именно с украинских каналов, потому как сигнал со спутников Astra 4.8E и Amos 4W лупит как из пушки и получить на них несыпящуюся картинку довольно просто. А вот российские каналы с HotBird 13E с более слабым сигналом.
По поводу того что ща все тюнеры с залитым списком каналов. Лучше предварительно уточнить у продовца. Я когда брал свои Openbox'ы S1, то заливка в них списка каналов предлагалась как опция гривен за 20-30, а вот Orton 4050 был с залитыми каналами. Но все равно пришлось редактировать. На Openbox S4 я вообще не заливал каналы, сканировал вручную и удалял ненужные.

Про размер антенны, харьковской 0.9 вполне хватит, но сраху нужно быть готовым к тому что в очень пасмурную погоду каналы с HotBird могут немного подсыпать. Я б конечно порекомендовал харьков 1,2, но у нее цена 300грн, в отличие от 0.9 - там где-то 130грн.
 
Реєстрація
08.04.08
Місто
Одесса
Телефон
Samsung galaxy s8
Re: Советы для начинающих

Помогите определится с оборудованием.
Сразу скажу в этих технологиях я абсолютный "0".
Задача смотреть основные Украинские каналы + какието Российские.
Хватит ли мне одной тарелки (та что на три спутника), некоторые ставят по три тарелки, стоит ли это делать с учётом того что в основном смотрю Украину и немного России? Какие каналы добавятся при установке этих дополнительных тарелок?
Зачем нужны тюнеры с HD? Есть ли ради чего за них переплачивать или смысла нет? В тюнере с HD будет больше каналов ловить (какие каналы) или просто качество улучшится?

Если в перспективе пользоваться услугами шаринга какой лучше тюнер взять (в доме есть кабельная сетка и вай фай)? Для шаринга подойдёт антена та которая на три спутника или основные интересные каналы которые шарят, надо на других спутниках ловить?
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
Re: Советы для начинающих

Сразу оговорюсь, ссылаюсь только на те модели оборудования, которые есть в моем хозяйстве :)

Если смотреть только украинские каналы + 2-4 российских будет достаточно 1 тарелки на 3 спутника Astra-Amos-HotBird. Шарить там особо не чего, кроме ExtraTV и Eurosport'ов сходу ничего и не вспомню. По поводу HD-каналов, на ум приходит только TonisHD.

Итого, если шаринг в будущем не предвидится, то можно брать что-нить дешевое типа Orton 4050 за $20
Если хочешь в будущем шарить SD каналы, то бери Openbox S1 (около $60). У него есть LAN, поэтому бедут достаточно подключить его в локалку и настроить сервер шары. Сейчас все шаровики в основном смотрят 36 градус, это и НТВ и Триколор и т.д. Сам я не в курсе у мя туда тарелки нет, но если захочешь туда смотреть, то нужно будет еще одну тарелку ставить.
Теперь по поводу HD. Нужен будет тюнер с поддержкой HD, типа Openbox S4 ($110) или тут еще хвалят Amiko Alien ($90). HD-каналы придется шарить. Можно например с 9 градуса. Тогда на уже имеющуюся антенну нужно добавить еще один конвертер (слим - с уменьшенными размерами) между Amos и HotBird
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Re: Советы для начинающих

Помогите определится с оборудованием.
Сразу скажу в этих технологиях я абсолютный "0".
Задача смотреть основные Украинские каналы + какието Российские.
Хватит ли мне одной тарелки (та что на три спутника), некоторые ставят по три тарелки, стоит ли это делать с учётом того что в основном смотрю Украину и немного России? Какие каналы добавятся при установке этих дополнительных тарелок?
Зачем нужны тюнеры с HD? Есть ли ради чего за них переплачивать или смысла нет? В тюнере с HD будет больше каналов ловить (какие каналы) или просто качество улучшится?

Если в перспективе пользоваться услугами шаринга какой лучше тюнер взять (в доме есть кабельная сетка и вай фай)? Для шаринга подойдёт антена та которая на три спутника или основные интересные каналы которые шарят, надо на других спутниках ловить?

смотря какие вы хотите смотреть российские??? украинские понятно)) а вот имея вторую антенну на Ямал 90Е вы получите довольно не плохие российские каналы типа СТС, ТНТ, НТВ, Домашний и РенТВ. Там вы всегда найдете отличные молодежные и семейные юмористические сериалы и передачи, только хитовые фильмы (ТНТ и СТС) и передачи о тайнах, загадках и мистике (РенТВ). не знаю как вам, но мы с женой предпочитаем смотреть этот спутник, хотя каналов на нем всего около 7-8) Ограничения только по возрасту - передачи там для более молодежного возраста) И не знаю где живете - не скажу есть ли прием Ямала в вашем регионе). По поводу ХД... В данный момент, каналов открыто практически нет. И мусолят этот ХД давно и кажется еще долго будут мусолить. так-что смысла пока нет. НО! Если у вас ЖК телевизор и вы предполагаете пользоваться шарингом - то покупка ХД-тюнера оправдана 100%. качество вы получите неоспоримое! и для этого действительно нужна будет отдельная антенна. Все ХД сейчас делается только в платных пакетах - через шаринг.
Теперь по тюнерам. Если экономно - достаточно вам тюнера типа Ортон 4050-4100. если для шаринга -лучше приобрести карточный тюнер Ортон 4060, или дороже но надежней - Опенбокс С1. Если шаринг не получится, приобрести карточку Экстра ТВ и смотреть платные каналы на этих тюнерах - дополнительной антенны для этого не требуется) Если уж смотреть на будущее , с шарингом и с ХД, то приобретать тюнер типа Опенбокс С4 или С6 (1000-1400 грн)
 
Реєстрація
07.04.10
Місто
Днепрорудный
Re: Советы для начинающих

В комплект включено:

- спутниковая антенна 0,9м, - 1шт

- "Конвертер Eurosky EHKF-3101A" (головки) - 3шт

- Ресивер Eurosky ES-4050 полный аналог ресивера Orton 4050. - 1шт (тюнер прошит,отсортированны русскоязычные каналы, выставлен Diseqc)
Характеристики
Удобное меню, малый размер, оригинальный дизайн, русскоязычное меню, высокая скорость работы и все это в сочетании с низкой стоимостью. Наличие выхода Scart позволяет получить на экране телевизора очень хорошее качество изображения. Работает со скоростями потока от 2 до 45 Мсим/сек, поэтому может быть использован для приема каналов со спутников "Экспресс" и "Ямал".
Ресивер является самым популярным из бюджетных моделей. Обладает самым необходимым набором выходов – SCART, тюльпан, 0/12V, RS232.
На передней панели расположены кнопки управления и дисплей.

Технические характеристики
Основные
* 4000 программируемых каналов ТВ и Радио
* Диапазон входных частот: 950~2150МГц
* Скорость потока символов: 2~45 Мб/с
* Многоязыковое меню: Русский, Украинский, Английский, Германский, Французский, Арабский, Польский, Персидский, Турецкий
* Поддержка DiSEqC 1.0/1.2, USALS
* EPG - Семидневный телегид
* Фаворитный список каналов
* Родительский пароль
* PAL/NTSC
* Полная MPEG2/DVB совместимость
* Питание конвертора 13В/18В (Мax, 500мА)
* Частота управления позиционером 22кГц
* Сохранение 1000 транспондеров в списках спутников
* Быстрая смена каналов FTA менее секунды, кодированных 1-1,5 секунды, так же зависит от версии прошивки
* SCPC & MCPC приём с C/Ku-Band спутников
* 3 игры
* Модуляция: QPSK (SCPC, MCPC capable)
* Быстрый поиск из списка каналов

Аудио/Видео
* Формат Видео: MPEG-II Main profile/Main level
* Формат Аудио: MPEG-II layer I&II
* Формат экрана: 16:9, 4:3
* Режим звука: Mono, Dual Mono, Stereo, Joint Stereo
* Формат изображения (видео): 720x576(PAL), 720x480(NTSC)

Микропроцессор и память
* Частота процессора: 200 MГц
* Оперативная память (RAM): 64Мб
* Флеш память (FLASH): 16Мб

Питание и условия работы
* Напряжение питания: 100~250В, 50/60Гц
* Мощность потребления: Макс. 20Вт
* Диапазон рабочей температуры: +5...+45 С

Физические спецификации
* Светодиодный экран LED: 4 позиции
* Цвет корпуса: черный

Подключение
* Вход спутниковой антенны: тип F (цифоровой)
* Выход (LOOP) спутниковой антенны: 950-2150МГц
* RS232: 9 - pin типа D Rs232 DCE serial port
* Scart: TV/VCR
* Видео: Composite Video I/O, RGB, CVBS
* Аудио: RCA аудиоканал левый + правый
* Переключатель напряжения: 0/12 В

- мультифиды (держатели для конверторов) - 2шт

- DiseqC SkyPrime SP-8001(коммутатор 1/4) - 1шт

- F коннектор - 8шт





стоит брать?

Добавлено через 18 минут
1. ТАРЕЛКА 90см ПРОИЗВОДСТВО ХАРЬКОВ.------------------------------------1шт

2. ТЮНЕР ORTON 4100, ПОЛНОСТЬЮ НАСТРОЕН И ГОТОВ К РАБОТЕ---------1шт

3. ГОЛОВКИ EUROSKY, НЕ ДЕШЕВОЙ СЕРИИ-----------------------------------3шт

4. ДЕСЕК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ EUROSKY -----------------------------------------1шт

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КРЕПЛЕНИЯ К ГОЛОВКАМ-------------------------------2шт

6. КАБЕЛЬ ОТ ГОЛОВОК К ДЕСЕКУ С F-РАЗЪЕМАМИ ------------------------ -3шт

7. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ ----------------------------------------------1шт
есть еще такой комплект
в общем я взял этот комплект но на 2 тарелки . в ютубе нашол кучю инструкций. проблема у меня была с головками я пошол у соседа глянул и сразу же споймал боковые спутники. кстати тут писали про то что деревья коварны и перекрывают сигнал. я на этом тоже попался пришлось переставлять на другое место. в общем советую тебе самому поставить чтобы потом не мучатся и не вызывать спецыолистов.
 

Вкладення

  • DSC02151.JPG
    DSC02151.JPG
    558.9 КБ · Перегляди: 834
  • DSC02152.JPG
    DSC02152.JPG
    614.6 КБ · Перегляди: 669
  • DSC02153.JPG
    DSC02153.JPG
    524.9 КБ · Перегляди: 553
  • DSC02154.JPG
    DSC02154.JPG
    510.5 КБ · Перегляди: 426
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Львів
Телефон
GM1900
Re: Советы для начинающих

Кто-нибудь пробовал прогу для android Satellite Director ? Она позволяет с помощью gps и сенсоров телефона определить видимость спутника. Интересно, насколько она адекватна, так как планирую с ее помощью определить, стоит ли ставить тарелку у родственников в частном секторе. Там дома в небольшой яме и деревья, и соседи с тарелками жалуются на нестабильный прием.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Советы для начинающих

xrondead,
Ваш GPS знает координаты и пространственно-габаритную схему каждого дерева?
Программа только лишь поможет определить теоретическую прямую видимость на тот или иной спутник.
Если программа завязана на внутренний магнитный компас, то азимут Вы получите с ошибкой до +-15 градусов из-за наличия металла вокруг.
Если только GPS, то для получения азимута придётся прямолинейно и с одинаковой скоростью бежать (или очень быстро идти) по крыше на расстояние 10-20 м для того, чтобы получить более-менее точный азимут.

Добавлено через 24 минуты
Поставил и протестировал.
В принципе годится для предварительной ориентировки (+-15 градусов).
Удобно смотреть через камеру на предполагаемую позицию спутника с включенным тональником. Если видите в центре камеры дом или дерево, ищите другое место для установки антенны.
Обязательно дайте несколько минут Вашему GPS для того, чтобы он вошёл в нормальный режим.
Крайне желательно откалибровать компас. Можно по тому-же GPS. То есть идём быстро прямолинейно. Смотрим азимут улицы по GPS. Останавливаемся. Ждём, пока Ваш смарт переключится на магнитный компас.
Если показание азимута отличается - калибруем компас.
 
Останнє редагування:

khboris

Заблудился
Реєстрація
30.04.10
Місто
Винница
Re: Советы для начинающих

Хелп ми плиз.
Приехал из командировки и обнаружил пропажу сириуса на тарелке.
Головка и все настройки в ажуре.
Позже нагуглил что сириус согнали с насиженой орбиты а вместо него теперь в небе другой спутник.
Вопрос как смотреть пропавшие каналы.
Приемник GLOBO 4100c.
Заранее благодарен ответившим.
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Re: Советы для начинающих

Хелп ми плиз.
Приехал из командировки и обнаружил пропажу сириуса на тарелке.

))))ха -вы сколько были то в командировке???))) а вообще - никуда он не пропадал)) ну переименовали на Астру, но местоположение не изменилось)) вы уверены что с головкой, коммутатором, тюнером - все в порядке???
 
Зверху