SIP

Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Есть много вопросов, кто-то возьмется меня просветить?

Для начала.
Трафик шифруется?
Насколько трудно определить местоположение звонящего, если сравнивать со скайпом?
Я правильно понимаю, что бывают провайдеры, которые предоставляют услугу бесплатно, для звонков сип-сип?


Пока был бы рад получить ответы на эти вопросы.
Это не прикол, я действительно не понимаю, как это все работает. :D

Столкнулся с тем, что очень большой пинг и очень маленькая скорость отдачи, 60 килобит, а приема - 2 мегабита. Скайп в итоге передает голос нормально только в одну сторону.
Нужно искать решение, которое будет использовать минимальный канал, даже в ущерб качеству речи. Главное, что бы не было больших задержек.
 
  • Like
Реакції: Niko

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Я использую sip в zadarma.com

Зарегистрировал бесплатный номер, установил Nimbuzz в смартфон, все настроил и теперь я могу принимать звонки на свой sip номер где бы я не находился. Если звонить sip-sip - будет бесплатно.

Минус Задарма - невозможно набрать их шлюз с номеров Укртелеком.

Т.е. нужно позвонить на номер и после приветствия автоинформатора набрать мой номер sip и потом я получаю звонок.
 
Реєстрація
22.06.10
Місто
Євпаторія
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Есть много вопросов, кто-то возьмется меня просветить?

Для начала.
Трафик шифруется?
Нет. Мало кто из провайдеров использует шифрование.

Насколько трудно определить местоположение звонящего, если сравнивать со скайпом?
В Скайпе если звонок идёт не на номер телефона, а просто другому пользователю, то видно его IP-адрес, ведь звонок идёт напрямую (как правило). Не все провайдеры дают поставить на АОН номер для определения при исходящих звонках, часто определяется просто шлюз провайдера.

Я правильно понимаю, что бывают провайдеры, которые предоставляют услугу бесплатно, для звонков сип-сип?
Практически почти все провайдеры дают бесплатно звонить пользователям друг другу внутри сети.

Пока был бы рад получить ответы на эти вопросы.
Это не прикол, я действительно не понимаю, как это все работает. :D

Столкнулся с тем, что очень большой пинг и очень маленькая скорость отдачи, 60 килобит, а приема - 2 мегабита. Скайп в итоге передает голос нормально только в одну сторону.
Нужно искать решение, которое будет использовать минимальный канал, даже в ущерб качеству речи. Главное, что бы не было больших задержек.

По моему опыту на плохом канале хорошо работает кодек iLBC, но мало провайдеров его поддерживают - в своё время, когда пользовался Dial-up доступом в Интернет, только этот кодек давал мне идеальное качество разговора на 56 kbps при звонке через SIP-провайдера (того провайдера уже нет, к сожалению).
Кодек G729 вроде тоже по звучанию лучше GSM и качество передачи голоса повыше.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Трафик шифруется?

Трафик не шифруется. Для шифрования оба говорящих должны использовать клиенты с поддержкой шифрования ZRTP, это намного надежнее Скайпа, т.к. особености и сам протокол Скайпа известен только его создателям (а значит потенциально за деньги или иные "плюшки" - кому угодно), в противовес шифрованию с открытыми исходниками.

Насколько трудно определить местоположение звонящего, если сравнивать со скайпом?

Только если SIP-провайдер сдаст спецслужбам твой IP. Хочешь, чтобы такого не было - ставь свою SIP-АТС

Я правильно понимаю, что бывают провайдеры, которые предоставляют услугу бесплатно, для звонков сип-сип?

SIP-SIP всегда бесплатно. Также бывают у провайдеров акции, в виде бесплатных звонков в определенных направлениях и на какой-то период, при условии пополения счета и т.п.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Жаль, что нет SIP-provider, который дал бы хоть один короткий звонок бесплатно на моб.оператора украины. Причем без пополнений счета и прочей мутотени.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Должны обязательно поддерживать протокол передачи данных SRTP - secure RTP, а ZRTP - это частный случай протокола обмена ключами для установления защищенного соединения.
Ка альтернатива, для обмена ключами может использоваться протокол MIKEY.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Жаль, что нет SIP-provider, который дал бы хоть один короткий звонок бесплатно на моб.оператора украины. Причем без пополнений счета и прочей мутотени.

Жаль, что нет доброго дяди, который давал бы мне просто так, раз в день по 100 баков, без никаких обязательств и выполенной работы :D
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Maxxx, не, ну я серьезно... Не могли бы давать испытательный срок? :) а то заплатишь деньги за чёрте-что...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Кочевник, ну без шифрования собственно не имеет смысла и обмен ключами, просто так проще искать клиенты с поддержкой в поиске.

Добавлено через 1 минуту
Maxxx, не, ну я серьезно... Не могли бы давать испытательный срок? :) а то заплатишь деньги за чёрте-что...

Испытательный срок - для использования халявщиками? Заплати 10 баков и пробуй, не понравится - выговори и уйди к другому провайдеру.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Maxxx, SRTP - это "ядро" защищенного соединения для потоковой передачи данных, по нему и нужно искать.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Maxxx, мы не олигархи)
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Скачал икслайт, зарегистрировался в задарма.
Сижу в отеле, не в Украине.
Пытаюсь звонить на 4444 (тест качества звонка), не соединяет.
Сижу за натом, конечно, структуру сети отеля не знаю.

Что-то можно сделать или блочат?

ЗЫ При этом с сайта звонит.
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Да, похоже, блокируют. Не работает и из отеля и с 3Ж модема.
Видимо, нет альтернативы скайпу все же.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Cкайп из КПК на медленном интернете работает лучше чем сип-звонилки . Для этого нужно выключить прожорливые кодеки . В ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Skype\Phone\Audio\DisаbleCodecs прописать EG711A ILBC G729
От сюда появилось желание попробовать на эмуляторе WM . Попробую установить драйвер с эмулем и образом wm-6 . Потом ограничу скорость на роутере , посмотрим на какой минимальной сможет работать .
 
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

необходимо ли сторонние По для настройки SIP на нокиа 5230 ( зарегистрировался в задарма, ввел настройки в "параметры sip" а что дальше - не знаю
 
Реєстрація
31.03.12
Місто
Івано-Франківськ -> MTL (QC)
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Жаль, что нет SIP-provider, который дал бы хоть один короткий звонок бесплатно на моб.оператора украины. Причем без пополнений счета и прочей мутотени.

Задарма дає при реєстрації 0.5$ тестових.... при тарифі 0,12$/хв на укр.мобільні... але при умові що ніхто раніше через Задарму на цей номер не дзвонив... ;)
 
Реєстрація
13.11.10
Місто
Киев
Телефон
Blackberry Z10
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

В Азербайджане похожая проблема.
Сейчас, руководствуясь вики задарма, настраиваю сип на Нокии.
Все сделал так, как описано, несколько раз, перепроверил.
Не соединяется ни на 3Ж, ни на вайфае.

Не знаю, кто там что блочит или оно просто косое, но я эту к этой идее уже не вернусь. Пока скайпу альтернативы нет, все таки.
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Re: SIP. Кто может внятно объяснить, что к чему?

Задарма дає при реєстрації 0.5$ тестових.... при тарифі 0,12$/хв на укр.мобільні... але при умові що ніхто раніше через Задарму на цей номер не дзвонив... ;)

позволю себе Вас поправить! Звонил примерно через пол-года и дозвонился.... ;)
 
Зверху