Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
Причина: Валютні перекази в межах України
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.11.08
Місто
Київ
Телефон
Huawei Nova 5T (KS & Vf)
Re: Нацбанк намерен запретить анонимные счета

Теперь можно будет забыть таких удобных карточках как "моментальная"

Моментальная карта не является анонимной
А под идентификацией клиента понимается (согласно постановлениям НБУ) копирования паспорта и иден.кода. и хранение данных копий в документах банка (т.н. юридических делах по открытию счетов).
Даже подарочные карты не являются анонимными. Согласно процедуры, при первом обращении в банк, держатель обязан предьявить паспорт и код - что является идентификацией клиента.

На счет запрета аноимных (номерных) счетов - баян. Сколько помню 492 инструкцию, такая фраза была всегда.

2. Ідентифікація клієнтів

2.1. Банкам забороняється відкривати та вести анонімні
(номерні) рахунки. Банки зобов'язані ідентифікувати клієнтів, які
відкривають рахунки, а також осіб, уповноважених діяти від їх
імені, у порядку, установленому законодавством України, у тому
числі нормативно-правовими актами Національного банку. Рахунок
клієнту відкривається лише після його ідентифікації банком.
( Пункт 2.1 із змінами, внесеними згідно з Постановою Нацбанку
N 110 ( z0446-05 ) від 04.04.2005 )
ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах №492
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Нацбанк намерен запретить анонимные счета

Разве в Европе (ЕС) можно открыть анонимный счёт в банке?
в швейцарских банках есть абсолютно анонимные счета - доступ только по номеру счета и паролю
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Нацбанк намерен запретить анонимные счета

Подарочными картами удобно взятки брать и давать.
Даже если Вас повязали в момент вручения Вам карты, пусть докажут, что Вы знаете ПИН-код от неё.
Клиент мог просто забыть карту у Вас в кабинете, а Вы собирались после работы вернуть её в Банк :)
 
Реєстрація
23.09.10
Місто
เคียฟ
Телефон
Sierra 595u (CDMA UA) Huawei E 169 UTEL
Re: Нацбанк намерен запретить анонимные счета

в швейцарских банках есть абсолютно анонимные счета - доступ только по номеру счета и паролю

Уже давно такие счета не открывают...
 

Dim

Реєстрація
13.10.09
Місто
Мариуполь
Телефон
iPhone4
Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

Национальный Банк Украины утвердил правила системы электронных денег MoneXy и «Макси». Соответствующие разрешения получили банки-владельцы систем – «Контракт» и «VAB Банк». Теперь они смогут осуществлять выпуск электронных денег и другие операции в своих системах в соответствии с требованиями Положения про электронные деньги в Украине, утвержденными Правлением Нацбанка Украины №178 от 25.06.08 года.

«Наличие лицензии НБУ дает возможность легально принимать электронные деньги и вести понятную и официальную бухгалтерию», – сказал AIN.UA основатель компании MoneXy Юрий Чайка.

«Электронными деньгами незаконно занимаются около десяти компаний. Мы сообщили об этом в МВД, СБУ и налоговую, но пока нет результатов»,– сказал газете «Коммерсантъ» исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец. По данным газеты, объем рынка электроденег в 2009 году оценивался приблизительно в $200 млн, а его крупнейший участник – компания WebMoney с долей около 80%.

@
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

Электронными деньгами незаконно занимаются около десяти компаний
Приват он тоже имеет в виду с ЛИкпеем?
 

Dim

Реєстрація
13.10.09
Місто
Мариуполь
Телефон
iPhone4
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

у Ликпея деньги настоящие, не электронные
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

правила системы электронных денег MoneXy
какое чудненькое название для системы эл.денег, такое замысловатое..
 
Реєстрація
07.12.09
Місто
Львів
Телефон
Oneplus 3
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

Я не розумію. Якщо приватовський лікпей це - живі гроші, то і вебманя теж. Щоб її поповнити треба взяти грошки і покласти таякби на електронний рахунок.
На мою думку - наші керовніки знайшли ще одне місце де можна прикрутити гайки новим податком.
Замордували...
 

Dim

Реєстрація
13.10.09
Місто
Мариуполь
Телефон
iPhone4
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

Я не розумію. Якщо приватовський лікпей це - живі гроші, то і вебманя теж. Щоб її поповнити треба взяти грошки і покласти таякби на електронний рахунок.
На мою думку - наші керовніки знайшли ще одне місце де можна прикрутити гайки новим податком.
Замордували...

Ликпей работает с реальными гривной/руб/евро/долларом, без конвертации туда-сюда в виртуальную валюту. Вы где-то встречали купюры или монеты вэбмини?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Нацбанк Украины впервые разрешил выпустить электронные деньги

без конвертации туда-сюда в виртуальную валюту.
Но с комииссиями за операции оплаты. Один х... как это называть, банк всё равно получает за это доходы.
 

Boss

Заблокирован
Реєстрація
26.12.10
Місто
Крым/Евпатория
Телефон
Iphone
Нац Банк

Максимальная сумма составит 25 тыс. грн в месяц.


Операции с электронными деньгами планируют ограничить суммой в 25 тыс. грн в месяц. С такой инициативой выступили в Нацбанке.

"Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца, не должна превышать 25 тыс. гривен, за исключением, когда сумма в 8 тыс. или более погашается в течение того же месяца по требованию пользователя", - говорится в проекте поправок к положению об электронных деньгах в Украине.

При этом в нем предусмотрено, что обмен электронных денег на наличные средства через банкомат будет ограничен суммой в 500 грн в день и 4 тыс. грн в месяц.

По мнению регулятора, данные ограничения позволят усилить контроль над операциями с электронными деньгами. Замечания и предложения к проекту поправок принимаются Нацбанком до 1 июля текущего года.

http://economics.lb.ua/finances/201...source=iua&utm_medium=link&utm_campaign=mainp
-----------------------------
как понимать эту новость?
если у меня на карте 10000, то что я их буду снимать 2 месяца и 4 дня?
а если 50000 на депозите? то что мне год снимать?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Нац Банк

Не смог нормальное название темы придумать?! :rolleyes:
если у меня на карте 10000, то что я их буду снимать 2 месяца и 4 дня?
а если 50000 на депозите? то что мне год снимать?
Сам запостил и сам не понял?!
обмен электронных денег на наличные средства
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Re: Нац Банк

Смотря что наш Нацбанк будет считать электронными деньгами.
 

therost

Звичайний користувач
Реєстрація
26.10.07
Місто
Кременчук, Київ
Re: Нац Банк

Тоже не совсем понятно, если человек будет покупать квартиру, например, за 300000 грн и у него есть эти деньги, то что он должен будет выплачивать их 12 месяцев?!
Если же деньги на счете в банке не являются "электронными деньгами", то вопрос снимается.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Нац Банк

как понимать эту новость?
если у меня на карте 10000, то что я их буду снимать 2 месяца и 4 дня?
а если 50000 на депозите? то что мне год снимать?

Причем тут карта к электронным деньгам? Попутал? На карте безнал, а не электронные деньги.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Нац Банк

Смотря что наш Нацбанк будет считать электронными деньгами.

На данный момент в Украине действует постановление Нац.банка Украины от 25.06.2008.
Согласно этому Положению, эмитентами электронных денег в Украине могут быть только банки.
Этим же Положением вводится само понятие электронных денег. Согласно ему:

Электронные деньги - это единицы стоимости, которые сохраняются на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, кроме эмитента (банка), лицами и являются денежными обязательствами эмитента.

Так же присутствует пункт, в котором говорится о том, что запрещаются переводы электронных денег от юридических лиц к физическим лицам, а также от юридических лиц к юридическим лицам.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Нац Банк

Advoc@te,
Судя из приведённой информации:
1. электронные деньги, принятые к оплате банком-эмитентом это не электронные деньги ;)
2. средства на платёжной карте, оприходованные другим банком (не банком-эмитентом) это электронные деньги.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Нац Банк

2. средства на платёжной карте, оприходованные другим банком (не банком-эмитентом) это электронные деньги.
Читаем определение внимательно! Деньги на карте - не храняться на электронном устройстве, они лежат в банке на твоем счете. Карта - всего лишь механизм доступа к твоему счету...
 
Зверху