Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

ХЗ, коли бензин серйозно подорожчав - дуже багато людей перейшло на газ.
І в магазин за 500 метрів зараз рідко хто їздить.
Parker, О_о то що за машина?
На наших дорогах переважають Октавії і Ланоси, в яких розхід ~8 л
А по сабжу: 90% дзвінків в типового абонента - переливання з пустого в порожнє, бо "нахаляву ж". А якщо відмінять халяву в мережі, то дуже швидко кількість розмов зменшився до розумного мінімуму.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

ХЗ, коли бензин серйозно подорожчав - дуже багато людей перейшло на газ.

+1, очень и очень многие крутые дядьки на Тойотах Секвоях, Лендкрузерах и т.д. поставили себе газ, это наверное просто из-за того, что им пох, да... :rolleyes:

90% дзвінків в типового абонента - переливання з пустого в порожнє, бо "нахаляву ж"

100%, тогда народ опять вспомнит за городские телефоны с халявной внутрисетью, потому что платить по 25...50 коп/мин или ОЕП от 100грн за "ля-ля" подавляющее большинство не будут.
 

Parker

Заблокирован
Реєстрація
24.11.13
Місто
Донецк
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Parker, О_о то що за машина?
На наших дорогах переважають Октавії і Ланоси, в яких розхід ~8 л
Камри это, которой на донецких дорогах не большинство, но очень внушительное количество.

В любом случае, напоминаю, что мы говорили о связи. Здесь повышения производятся не в формате "Теперь литр минута будет стоить вдвое дороже" а по сценарию - повысим абонплату вдвое, зато вместо трех дадим десять тысяч минут и преподнесем это как "Даруємо Вам втричі більше спілкування за новими, ще вигіднішими тарифами!".

А чо, делают изумленные глаза мэнэджэры по маркэтынгу, ведь стоимость минуты снизилась в полтора раза (если забыть о том, что вы и 1500 минут не выговаривали и начать выговаривать из принципа все 10000, то чисто математически - да, снизилась ;)).

Вот как в Max Energy - абонплата выросла, зато вместо 1500 дали 3000 МБ трафика. Ну давайте, продемонстрируйте мне на данном конкретном примере, как в этом тарифе экономить путем сокращения потребления услуг (вопрос смены тарифа не рассматриваем, т.к. в случае гипотетических глобальных подорожаний нет ничего проще, чем прибить все неугодные оператору тарифы и не оставить вам выбора вообще). Купите билет и назло кондуктору пойдите пешком - если раньше, условно, тратили 1400 мин и 500 МБ в месяц, то теперь тратьте 100 мин и 10 МБ (продолжая платить повышенную абонплату). Экономия, однако :)

Где-то с 2008-го преимущественно так и происходит - тарифы все выгоднее и выгоднее, стоимость минуты все ниже и ниже, ARPU только почему-то все выше и выше.

Вопрос, принципиальнее два вас сферическая стоимость минуты в вакууме, достижимая при маловероятном совпадении редко встречающихся условий, или сумма живых денег, ежемесячно уходящая с вашей карточки на расчетный счет оператора, каждый в состоянии решить для себя сам .
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Ну якщо згадати з чого починалась розмова, то можливі 3 варіанти:

1) Перенесення вводять, тарифи міняють на Європейські (умовно 50 коп/хв на всі мережі + пара "улюблених" номерів по 0).
Люди кілька місців платять більше, починають значно менше розмовляти і витрати поавертаються до 30-50 грн/ міс, а в декого й падають ще нижче. Зате часто бігають між операторами від акції до акції.
Незадоволені всі.

2) Перенесення вводять, тарифи не міняють.
Люди користуються як завжди, іноді "попадають" на гроші при дзвінку на life з кодом 050, затрати трохи виростають. Переходи досить рідкі, здебільшого бізнес і накрутчики.
Оператори задоволені, людям зайва головна біль.

3) Нічого не робиться як з 3G, чорними списками ІМЕІ...

Особисто я за третій варіант, хоча думаю що буде другий, або паралельно другий + окремі непопулярні серед народі тарифи з першого варіанту.

А якщо помріяти, то можливий і четвертий варіант:
Перенесення вводять, інтерконект скасовують, оператори дають "0" на всіх.
Люди задоволені, ніхто нікуди не бігає, оператори спочатку втрачають суттєву частку доходів і клієнтів, а потім тихенько підкручують гайки і нарощують АПРУ...

Добавлено через 12 минут
как в этом тарифе экономить путем сокращения потребления услуг
Поповнюємось на 30 грн, користуємось 20 днів, 10 сидимо без зв'язку.
 
Останнє редагування:

Parker

Заблокирован
Реєстрація
24.11.13
Місто
Донецк
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Поповнюємось на 30 грн, користуємось 20 днів, 10 сидимо без зв'язку.
Вы всерьез верите в этот, простите, бред?

Кто может 10 дней подряд на регулярной основе сидеть без связи, тот не пользуется мобильником вообще (среди рабочего класса таких людей есть, и до сих пор довольно много, и далеко не все пенсионного возраста).

Добавлено через 6 минут
Перенесення вводять, інтерконект скасовують, оператори дають "0" на всіх.
Было бы идеально, переход к американской модели - да только журнашлюхи моментально поднимут вонь про "возврат к платным входящим", сенсации ради забывая упомянуть о том, что у всех нормальных людей в тех же Штатах безлимит на все сети за символические по тамошним меркам 60 баксов, и входящие минуты тоже безлимитные.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Вы всерьез верите в этот, простите, бред?

Я реально знаю/знал таких людей, далеко не школьников. Был дядька лет под 40, хорошо зарабатывал, но установил себе лимит в 30 грн. На сколько денег хватило, столько и разговаривал. Естественно тариф без оепов. Говорил, что сколько бы не закинул, все выговорит. А так ограничен тридцаткой в месяц.

Кто может 10 дней подряд на регулярной основе сидеть без связи

Почему без связи, входящие работают, да и исходящие тоже, только по бешеным ценам. По важному делу можно и потратиться…
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Вот как в Max Energy - абонплата выросла, зато вместо 1500 дали 3000 МБ трафика. Ну давайте, продемонстрируйте мне на данном конкретном примере, как в этом тарифе экономить путем сокращения потребления услуг (вопрос смены тарифа не рассматриваем, т.к. в случае гипотетических глобальных подорожаний нет ничего проще, чем прибить все неугодные оператору тарифы и не оставить вам выбора вообще). Купите билет и назло кондуктору пойдите пешком - если раньше, условно, тратили 1400 мин и 500 МБ в месяц, то теперь тратьте 100 мин и 10 МБ (продолжая платить повышенную абонплату). Экономия, однако
та ты далек от реальности :
Вот скажи, кому нужен беспроводной инет, когда холодно за окном ?
Вот именно. Когда траф упал, нам таким макаром навязывают то что не выюзать (тк дома сидим чаще, а там вафля), в к лету можно и абонку поднять :)
Короче издеваются над абонами, и если интер или кс это делают или акцией или раельно дешевле (у них же тоже дачники вернулись в город), то мтс дает нам под соусом "покращення"
Платите олени, платите :D

Господа, вернулись к теме !
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

тогда народ опять вспомнит за городские телефоны с халявной внутрисетью
Зачем? Опять установить и платить за эту халявную внутрисеть? А если межгород? Я скорее в скайп в таком случае :).
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

тогда народ опять вспомнит за городские телефоны с халявной внутрисетью

Тогда народ скорее перейдет на Skype или Viber через домашний Wi-Fi, чем снова связываться с городским телефоном. Цены на который, кстати, тоже не стоят на месте.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

та ты далек от реальности :
Вот скажи, кому нужен беспроводной инет, когда холодно за окном ?
Вот именно. Когда траф упал, нам таким макаром навязывают то что не выюзать (тк дома сидим чаще, а там вафля), в к лету можно и абонку поднять :)

Мне нужен. Не вижу вообще связи с погодой и уровнем потребления мобильного интернета
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: MNP в Украине

А я по продажам вижу когда народ скупает . Весной нв отдых брать или в конце лета, когда студент ы нв учебу приезжают. Зимой вообще нет продаж. Дома все сидят. Я не беру тот процент без проводного инета в кормушках, те в любой сезон покупают.
 

Кот Бегемот

Наблюдающий
Реєстрація
29.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Huawei P6 (IT&MTS)
Re: MNP в Украине

BeePlus, продажи мобильного интернета также подвержены общей сезонности розничных продаж, когда рост происходит от августа и до декабря. И потом с пика в декабре постепенно снижается от января к апрелю.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Осталось 11 дней до запуска услуги... скорее опять будут кормить завтраками.
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

НКРЗІ затвердила перенесення строків упровадження послуг із перенесення абонентських номерів та використання персональних номерів на мережах рухомого (мобільного) зв’язку
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації, 17 грудня 2013 року затвердила зміни до пункту 2 рішення НКРЗІ від 25.04.2013 № 248, якими перенесено дату початку надання послуг перенесення абонентських номерів (ППН) та користування персональними номерами (КПН) на мережах рухомого (мобільного) зв'язку, а саме на 1 липня 2014 року. Рішення прийнято з метою створення належних умов для забезпечення якісної реалізації послуг ППН та КПН.
http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities_nkrzi/news/1387290187/
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Операторы могут пока расслабиться. Взаимоперетока баонов пока не будет.
 

Injun

Заблокирован
Реєстрація
02.11.13
Місто
харьков
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Абоненти - також.
-Алло, дівчино, я тільки-но поповнив рахунок на 40 гривень, один дзвінок і на рахунку нуль!?!
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Два процента всего лишь перейдет, то какая разница
 

Injun

Заблокирован
Реєстрація
02.11.13
Місто
харьков
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

а 20-го скажут - скоро новый год, вдруг начнет сбоить, люди не смогут звонить под бой курантов...

:)Все передбачувано:)

Добавлено через 3 минуты
Два процента всего лишь перейдет, то какая разница

Це як дуже рідкісна, але невиліковна хвороба - хворіє небагато, але якщо це твої рідні...
 
Останнє редагування:
Зверху