Економіка України

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
а сколько тут экономистов, чтоб обсуждать экономику,

Например я экономист :)

Для затравки сугубо экономические цифры:
Темп роста подоходного налога от зарплаты по Одесской области (код доходов 11010100) за 11 месяцев к прошлому году составляет 102,9%. При росте минималки на примерно 10% имеем сокращение работающих на 7-9%. Сюда включаю тех, кто в отпуске за свой счет, уволен или в "тени".
 
  • Like
Реакції: vein

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Cправедливости ради - по всего Украине рост НДФЛ 106%..
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Priser, а ничего что газа закупать придется больше, и в итоге совокупная стоимость закупок не уменьшится, а может даже и вырастет?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Последствия вступления в ВТО?
ИМХО, последствия дорогого газа. Сейчас при -30% динамика изменится.
:D Читаю и не могу нарадоваться - такое впечатление, что вы не в этой стране живете.

Для продолжения - во вчерашнем "сверхоптимистичном" проекте бюджета на 2014г заложен дефицит торгового баланса в 15млрд у.е. (с учетом новой цены на газ и прочих пряников от РФ). В реальном была цифра на уровне 23-24млрд...
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Cправедливости ради - по всего Украине рост НДФЛ 106%..

Я же специально сделал акцент - с зарплаты активных работников. Специально не включал 110102 - с военнослужащих, ибо она не зависит от экономической активности. Если конкретно весь ПДФО - 105,6%.

Добавлено через 2 минуты
Для продолжения - во вчерашнем "сверхоптимистичном" проекте бюджета на 2014г заложен дефицит торгового баланса в 15млрд у.е.
Я не смотрел дефицит торгового баланса, но очередные 100 млрд. грн. гос долга есть.

С 483.084.829 тис. гривень ДБ 2013
до 580.066.966 тис. гривень ДБ 2014
 
Останнє редагування:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Priser, а ничего что газа закупать придется больше, и в итоге совокупная стоимость закупок не уменьшится, а может даже и вырастет?
А почему больше? Есть цифры сколько покупали раньше и скольку будем сейчас?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Priser,
Газовой скидки нет. Украина увеличивает объемы закупки российского газа. До недавнего времени Киев снижал закупки. В планах было довести закупки до 10 млрд. кубометров по цене в $400. После вчерашней встречи страна будет покупать 40 МЛРД. кубометров по цене $268. То есть - ничего не изменилось, стало даже хуже.
линк
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Alex, Да, но мы-то газ, которым заменяли российский (из Польши и т.д.) покупали также значительно дороже, чем 268 долларов. В статье об этом газе ни слова. А его тоже очень даже надо учитывать.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Priser, докажи что в целом дешевле
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Spoke, а это сейчас никто не скажет.... такая простая вещь, как статистика.... у нас ее реально нет....
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
goga, ну ВВП же считают, или откуда его в вики берут - не рисуют надеюсь. Если взять ВВП 176 млрд то выходит 30/176 = 17%, выходит 9,5 .
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Spoke, открою тебе маленькую деталь. ВВП - это индикатор для запудривания мозгов. Более надежный индикатор - ВНП. В чем разница, объяснять надо? А вот ВНП просто скрывают. Чтоб народ не пугался.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Priser, докажи что в целом дешевле

Не буду доказывать, но скажу, что хуже, чем было - не стало. Если газ снова будет дорожать, то Украине никто не будет запрещать делать реверс.

В целом мнение по статье - почти все притянуто за уши. Журналамерство.
1. По газу хуже не стало, вроде Клюев говорил, что теперь нет обязаловки по выбору объемов. Даже, если будет, то никто не будет его выбирать.
2. По кредиту. Украина и так банкрот, пофиг, одной "дозой" больше или меньше. Но я скорее соглашусь с vein, смысла в кредите нет - все равно он уйдет на проедание. Но вдруг прорвемся :)
3. По флоту. Флот чуть ли не единственный козырь в руках Украины и в наших интересах, чтобы с ним все было "чётко".
По переходу в Керчи. Здесь хуже регионам через которые раньше проезжали поезда с русским туристом и хуже Укрзализныце, т.к. вероятно, что люди будут заезжать в Крым уже через Керчь. Также мб будет хуже экологии.
По русским националистам - полная чушь.
4. Представить новые договора о кооперации и новые заказы для наших рабочих, как плохое - тоже полный бред. Если у руководства предприятий будет возможность выйти на другие рынки и продавать им, то никто их не ограничивает.
5. По углю тоже притянуто за уши, т.к. Ахметов пытается экспортировать уголь в Ростов, но тамошние угольщики этому очень не рады. Думаю, снятие барьеров на ввоз в Украину угля только оживит конкуренцию и не более того.

Добавлено через 5 минут
Мне все больше ситуация напоминает притчу о пастухе даром зовущего на помощь спасти овец от волков. То мы просим защиты от России, а теперь снова увеличиваем зависимость.
 
Останнє редагування:

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Московский кредит плох тем, что консервирует существующее положение вещей. Дефолт, девал и обнищание населения тоже неприятно, но это единственный реальный толчок к настоящим реформам и модернизации экономики.:rolleyes:
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Дефолт, девал и обнищание населения тоже неприятно, но это единственный реальный толчок к настоящим реформам и модернизации экономики.
Как бы да, но вот аргентинская экономика так до сих пор и не поправилась.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Smb., Аргентина расплачивается за социальноориетированное государство. В чем суть? Субсидии бедным ведут к распространению бедности, а это ведет к росту трансфертных расходов и налогов на тех, кто не входит в категорию бедных. Когда, как это часто бывает, сумма субсидий прямо зависит от числа детей в семье безработного, у него появляется стимул иметь как можно больше детей — пропорциональные государственные субсидии ему гарантированы. В результате число бедняков растет ускоренным темпом. В результате этого Аргентина имеет то что имеет. Посмотрите, к примеру на Чили, в условиях нормального капитализма в этой стране подобного не наблюдается:rolleyes:
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Тогда что мы будем понимать под модернизацией экономики?
Я считаю, что украинские дела не пойдут на поправку, пока не начнёт увеличиваться реальное производство (производящее некие материальные ценности). А кто его будет развивать? Кто и зачем будет здесь создавать новые предприятия, нацеленные на экспорт? Европейцы? Сильно сомневаюсь.
 
Зверху