fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Позвонил, прикинулся что карта заблочена, чувак сначала обрадовался, потом разозлился и отбил вызов. :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
Благодаря щедрости КС, под новый год абсолютно на халяву перевел 4 полочных номера в Онлайн рег1. Плюс полочный Онлайн3ж. Стоимость за 50 смс 1 гривас, и то тоже с бонусов. плюс 2 номера МТС ред 2015 со снятой абонкой за бонусы. Это все полочные номера. Ну чувак и попал под раздачу.
С онлайн 3ж улетело 74 смс, абонка снялась с бонусов и еще зависло почти 50 грн, номер правильный из сильвера, побоялся я только с него спамить ублюдка. Включил на всех номерах переадресацию на несущ номер, и давай на него наяривать.
Хотя, насколько знаю есть спецпроги для спама. Которые способны повесить номер вплоть до отключения. Короче мав час та натхнення.
Чувак пытался ко мне дозвониться, но без шансов, потом прислал смс, что я больной.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
С онлайн 3ж улетело 74 смс
Вручную отправлял, или софт какой-то?

насколько знаю есть спецпроги для спама. Которые способны повесить номер вплоть до отключения
Таксистов бы так поспамить, чтобы не присылали супер дешевые предложения два-три раза в неделю
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Таксистов бы так поспамить, чтобы не присылали супер дешевые предложения два-три раза в неделю
Мысль правильная, но есть сомнения, что контактные номера таксистов работают на прием СМС...
А отправляют они вообще либо со шлюзов, либо с "одноразовых" СИМок.
А вот маяками можно пробовать.
 
  • Like
Реакції: bbk

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
В Киеве процветает новый вид мошенничества, на который попадаются безработные киевляне.


Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.
Число пострадавших от мнимых работодателей, «лохотронщиков» растет.
Намедни попала к таким мошенникам на удочку моя приятельница. Она увидела на одном из сайтов интересующую ее вакансию и позвонила по номеру телефона, указанному в вакансии. Ей ответил автоответчик, представившись «отделом кадров компании» и «попросил» по поводу трудоустройства перезвонить по номеру, который начинается с кода «090».
Как оказалось, главная опасность заключалась в том, что моя подруга попала на номер платной линии с тарификацией 12 грн за минуту. Разумеется, никаких работодателей по ту сторону трубки не было. А оператор мобильной связи потом объяснил ей, что она звонила на развлекательный сайт. В итоге моя приятельница за 20 минут беседы о том, где она рассказывала много о себе, своих трудовых заслугах и навыках, наговорила на 360 грн. Именно такой счет она получила перед Новым годом. И оплатить счет ей придется, поскольку она «сознательно» позвонила на платную линию «090».
Любопытный момент: говорят, чтобы узнать информацию по вакансии, соискателей иногда просят звонить со стационарных телефонов. Расчет прост: абсолютное большинство клиентов мобильной связи у нас пользуются предоплаченным тарифом, иными словами, нет денег – нет разговора. Как только на счету заканчиваются средства, происходит автоматическое рассоединение. Со стационарного телефона можно говорить сколько угодно, счет придет только к концу месяца.
Подобная «ловушка» ждет многих студентов, которым предлагают привлекательные вакансии – краткосрочную или временную работу.
Чтобы не угодить в сети аферистов, надо быть особо внимательными и не звонить на номера с непонятными кодами, обязательно посмотреть в Интернете, что это за оператор. Также нужно запомнить такую важную вещь: если работодатель заинтересован в ваших услугах, он сам вам перезвонит. Это в случае если после отправки резюме вам пришло письмо на электронную почту с просьбой позвонить на номер с кодом «090» для назначения собеседования. Особо должна насторожить подпись под вакансией: «Резюме не рассматриваются, только телефонные звонки».


Источник: http://ru.golos.ua/crime/novyiy_lohotron_v_stolitse_kak__grabyat_bezrabotnyih_kievlyan_9488
Golos.ua
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
«Новому» разводу уже лет десять.
Новое - хорошо забытое старое. По прошествии определенного времени шумиха вокруг какого-либо явления (того же МММ) затихает и можно запускать по новой. К тому времени как раз подрастёт новое поколение с незамутнённым разумом. Да и старые олени на редкость отходчивы.
 

Lesnoy

145 оплаэ ВВС ДКБФ
Реєстрація
01.11.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290 Trio, Lenovo P780 DualSIM, Nokia 6275i CDMA.
Фишинг – один из самых распространенных видов мошенничества в интернете. Преступники имитируют деятельность реально существующих банков и компаний, создавая фишинговый сайт, который выманивает реквизиты платежных карточек у доверчивых пользователей. По данным системы межбанковского обмена информацией Exchange-Online, с начала 2016 года было выявлено 149 фишинговых сайтов. Около 95% из них собирали карточные реквизиты под видом оказания несуществующих услуг перевода средств с карты на карту и пополнение счета мобильного телефона.

Раскручивая свой преступный сайт, мошенники эксплуатируют человеческие мотивы: любознательность, желание получить выгоду, заработать и т. д. Самые распространенные месседжи фишеров: «Узнайте, есть ли ваша карта в базе данных хакеров! Введите данные, чтобы проверить», «При пополнении счета от 20 грн. вы гарантированно получаете 10% от суммы пополнения», «Акция! Пополнение счета, а также переводы с карты на карту любого банка Украины без комиссии» и т. п. Кроме того, владельцы мошеннических сайтов продвигают их, используя инструменты веб-маркетинга: SEO-оптимизацию, контекстную и баннерную рекламу, рекламу в соцсетях. И эти усилия, к сожалению, дают результат: посещаемость фишинговых сайтов довольно высокая. По данным веб-аналитиков, в среднем за месяц на мошеннический сайт заходит 15-30 тысяч посетителей.

Для борьбы с фишингом Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА, которая при поддержке Государственного департамента США реализует в Украине Национальную программу содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card, запустила проект по ликвидации мошеннических сайтов. Только за три последних месяца этого года реализаторами проекта разоблачено более 40 мошеннических веб-ресурсов.
Источник: http://ema.com.ua/attack-phising-what-to-do/

Здесь вы можете проверить наличие веб-сайта, через который собираетесь совершить оплату платежной картой, в черном списке известных фишинговых сайтов, выманивающих реквизиты платежных карт у украинских потребителей (обновляется ежедневно).

http://ema.com.ua/report-an-incident/black-list/
 
Реєстрація
08.07.11
Місто
Харkiв.
Телефон
Lenovo
Пришла sms с 0919017382 : Ваша карта заблокирована, подробности по ном. 0501020832. Позвонил , представились "Служба безопасности Ощадбанка", далее общаться не захотели.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Paulig, сыну на днях приходила смска с этого же номера с аналогичным текстом. :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Звонит тело с +380688814544, предлагает ввести команду *21*380688814544# (или как-то так).
Пацаны, ну вы в курсе, что с ним надо сделать ;)
 
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
Звонит тело с +380688814544, предлагает ввести команду *21*380688814544# (или как-то так).
Пацаны, ну вы в курсе, что с ним надо сделать ;)
Похоже, что мы не в курсе это какой-то новый развод. Есть ещё какие-то подробности?
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Дальше, при условии, что сделал ты это на финансовом номере привата, у тебя пропадают деньги со счетов.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Alex'y предложили поставить безусловную переадресацию на номер мошенника.
Вот именно.
Правда не мне, а родственнику, но пусть Google скушает этот номер.
Будет полезно.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Похоже, что мы не в курсе это какой-то новый развод. Есть ещё какие-то подробности?
Наверное, решил накрутить бонус за входящие. А что ещё? Таким образом установленная переадресация не действует на SMS-пароли в П24 и иже с ними.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ed4t, какие бонусы, ты что?
А то, что подтверждение на вход в Приват-24 может приходить и в виде голосового звонка - ты забыл наверное? :)
 
Зверху